• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1-6” RPP-BAHASA-INGGRIS-SD-1-6.zip – ed 221 times – 1 MB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1-6” RPP-BAHASA-INGGRIS-SD-1-6.zip – ed 221 times – 1 MB"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III

SEMESTER 1 & 2

Mata Pelajaran :

Bahasa

(2)

Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar

2. Siswa dapat menjawab instruksi yang didengar 3. Siswa dapat membuat gambar

Metode Pembelajaran : 1. Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD bersama-sama

2. Siswa menjawab instruksi yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD

3. Siswa membuat gambar berdasarkan apa yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar. 2. Kegiatan Inti

Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan).

Siswa diminta menjawab instruksi yang diberikan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD (siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual).

Siswa diminta mewarnai gambar berdasarkan apa yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD (selama kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa membuat gambar dengan benar).

3. Kegiatan Penutup

Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.

Guru menilai hasil kerja siswa dalam menjawab instruksi yang didengar dan membuat gambar.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan Penilaian:

(3)

b. Bentuk: Responding

c. Contoh instrumen:

Listen to the instructions and follow them..

Guru: Borrow a pencil from a friend in front of you. Murid: (melakukan instruksi yang diberikan)

a. Teknik: Unjuk kerja b. Bentuk: Responding

c. Contoh instrumen:

Listen to the sentences and answer them. Guru: Introduce your friend.

Murid: (memperkenalkan temannya)

a. Teknik: Tes tulis

b. Bentuk: Membuat gambar c. Contoh instrumen:

Listen to the speaker and draw the pictures. (terdapat gambar yang harus dibuat siswa)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(4)

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memperkenalkan diri 2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan

kepemilikan

3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Kegiatan Penutup

Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

(5)

Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

a. Teknik: Tes lisan b. Bentuk: Pertanyaan c. Contoh instrumen:

Answer the questions orally!

What is your name?

How old are you?

What do you like?

a. Teknik: Unjuk kerja b. Bentuk: Performance

c. Contoh instrumen:

Act out the dialogue in front of the class!

(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(6)

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan nama benda

2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan di mana seseorang berada

3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan kesukaan dan kepunyaan

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Kegiatan Penutup

(7)

Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

a. Teknik: Tes lisan b. Bentuk: Tanya jawab c. Contoh instrumen:

Ask and answer the questions based on the situation or picture given.

(siswa secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(8)

Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

Indikator : 3.1.1 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar

3.1.2 Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar

3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar

2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar

3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan intonation

2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru

3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model

4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya mengenai keadaan sekitar rumah siswa ketika akan membahas bacaan mengenai My House and Surroundings.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.

2. Kegiatan Inti

Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.

(9)

Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca). 3. Kegiatan Penutup

Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.

Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang keadaan sekitar rumah siswa, guru meminta siswa menceritakan keadaan sekitar rumah mereka.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

a. Teknik: Tes unjuk kerja

b. Bentuk: Uji petik membaca nyaring c. Contoh instrumen:

Read the sentences aloud.

1. This is my house.

2. My house is red.

3. Next to my house is a park.

4. There is a playground in front of the park.

5. My friends and I like to play there every day.

a. Teknik: Observasi

b. Bentuk: Lembar observasi c. Contoh instrumen:

Read all the sentences loudly and carefully.

1. This is Bryan’s skateboard. 2. These are Dini’s roller skates.

3. This is Charlie’s kite.

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(10)

Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

3.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat sangat sederhana

2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan

3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan.

Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa memiliki hewan peliharaan ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan hewan-hewan peliharaannya.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.

2. Kegiatan Inti

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.

Siswa membaca teks secara individual.

Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks. 3. Kegiatan Penutup

Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.

(11)

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

3. Alat peraga Penilaian:

a. Teknik: Tes unjuk kerja

b. Bentuk: Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks

c. Contoh instrumen:

Point to the correct objects in the pictures based on the text.

Sam loves animals.

He has a cat, a parrot and two goldfish. His cat’s name is Diko.

The parrot’s name is Koko.

The goldfish’s names areNemo and Roki. He takes care of them every day.

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(12)

Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah Kompetensi Dasar : 4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar

Indikator : 4.1.1 Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar

Metode Pembelajaran : Siswa mengeja kosakata materi terkait berdasarkan gambar yang terdapat dalam buku teks

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah menemani ibu pergi ke pasar ketika akan membahas koskata mengenai buah dan sayuran.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.

2. Kegiatan Inti

Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama buah dan sayuran yang terdapat pada gambar.

Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama benda dengan ejaan yang benar.

3. Kegiatan Penutup

Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan tulis.

Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.

Alat/Sumber Belajar:

(13)

Write names of fruits and vegetables.

(gambar semangka) (gambar mangga) (gambar kentang) (gambar jeruk) (gambar wortel) (gambar jagung) (gambar manggis)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(14)

Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator : 4.2.1 Menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat sederhana sesuai dengan gambar

4.2.2 Menulis kata have/has dan kata depan di dalam kalimat Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat sederhana sesuai dengan gambar

2. Siswa dapat menulis kata have/has dan kata depan di dalam kalimat

Metode Pembelajaran : 1. Siswa menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat sederhana sesuai dengan gambar

2. Siswa menulis kata have/has dan kata depan di dalam kalimat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan.

Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa memiliki hewan peliharaan ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan hewan-hewan peliharaannya.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.

2. Kegiatan Inti

Guru meminta siswa mengerjakan latihan menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat sederhana sesuai dengan gambar dan menulis kata have/has dan kata depan di dalam kalimat.

Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.

3. Kegiatan Penutup

Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis kata depan atau kosakata yang telah dipelajari siswa berdasarkan apa yang guru ucapkan.

Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari. Alat/Sumber Belajar:

(15)

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar Penilaian:

a. Teknik: Tes tulis

b. Bentuk: Menebalkan kosakata bahasa Inggris sangat sederhana sesuai dengan gambar c. Contoh instrumen:

Trace the prepositions below according to the pictures.

The post office is next tonext to the school.

The hospital is across fromacross from the supermarket.

a. Teknik: Tes tulis

b. Bentuk: Menulis kosakata dengan benar dan sesuai dengan gambar c. Contoh instrumen:

Write have/has in the space provided.

Raras _______ a fish. Tino _______ a dog.

Raras and Tino _______ pets.

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(16)

Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang

Indikator : 5.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

5.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

2. Kegiatan Inti

Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.

Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

3. Kegiatan Penutup

Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).

(17)

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan Penilaian:

a. Teknik: Tes lisan

b. Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan c. Contoh instrumen:

Listen to the words and repeat.

Guru: Cycling.

Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(18)

Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima

Indikator : 5.2.1 Merespon dengan melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang didengar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar

Metode Pembelajaran : Siswa melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa aktivitas apa saja yang ada dalam gambar. 2. Kegiatan Inti

Siswa diminta melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam melakukan atau memperagakan instruksi yang diberikan).

Siswa diminta melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara berkelompok (guru dapat memotivasi siswa agar kompak dengan kelompoknya).

3. Kegiatan Penutup

Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.

Guru memberi apresiasi terhadap siswa yang melakukan instruksi-instruksi dengan benar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar

(19)

Guru: Pretend you are angry.

Murid: (berpura-pura sedang marah)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(20)

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima

Indikator : 6.1.1 Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat

Metode Pembelajaran : Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

2. Kegiatan Inti

Guru mengucapkan pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan yang menjadi fokus bahasan bab dengan lantang.

Siswa diminta meniru apa yang guru ucapkan dengan lantang secara klasikal.

Siswa dibagi ke dalam kelompok dan secara bergantian setiap kelompok berlatih meniru ujaran-ujaran yang diucapkan guru.

Selama siswa berlatih, guru memperhatikan pengucapan dan intonasi siswa. Jika ada siswa yang melakukan kesalahan, guru segera membetulkan kesalahan tersebut. 3. Kegiatan Penutup

Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan ujaran-ujaran yang baru saja dilatih.

Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

(21)

Repeat the expressions with the correct pronunciation and intonation.

Guru: Which one is bigger?

Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat)

Guru: The yellow one.

Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(22)

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 6.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan permainan yang sedang dilakukan seseorang

2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan keadaan seseorang

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

2. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.

Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Kegiatan Penutup

Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

(23)

Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

a. Teknik: Tes lisan b. Bentuk: Pertanyaan c. Contoh instrumen:

Answer the questions orally.

Guru: What are you doing?

Siswa: I am playing tennis.

Guru: What is she doing?

Siswa: She is swimming.

a. Teknik: Unjuk kerja

b. Bentuk: Performance c. Contoh instrumen:

Act out the dialogue in front of the class.

Siswa A:How do you feel?

Siswa B: I am sleepy.

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(24)

Standar Kompetensi : 7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa dan kalimat sangat sederhana

Indikator : 7.1.1 Melafalkan frasa dan kalimat dengan benar 7.1.2 Membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar

7.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan benar

2. Siswa dapat membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar

3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan intonation

2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru

3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model

4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya permainan yang siswa senang mainkan ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak yang sedang bermain bola.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.

2. Kegiatan Inti

(25)

Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.

Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca). 3. Kegiatan Penutup

Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.

Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang permainan, guru meminta siswa untuk berbagi cerita tentang permainan yang mereka senang mainkan.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

a. Teknik: Tes unjuk kerja

b. Bentuk: Uji petik membaca nyaring c. Contoh instrumen:

Read the sentences aloud.

It is a sunny day.

Bob is playing football in the park. He plays with his friend, Tommy.

a. Teknik: Observasi

b. Bentuk: Lembar observasi c. Contoh instrumen:

Read all the sentences loudly and carefully.

Sarah is cycling around the park. Not long after, an ice cream man comes.

All the kids on the park gather around him to get an ice cream.

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(26)

Standar Kompetensi : 7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 7.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator : 7.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

7.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat sangat sederhana

2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan

3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang berwisata ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak yang pergi berwisata bersama teman-temannya.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.

2. Kegiatan Inti

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.

Siswa membaca teks secara individual.

(27)

Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.

Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang berwisata, guru meminta siswa menceritakan

pengalaman mereka berwisata. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

3. Alat peraga Penilaian:

a. Teknik: Tes unjuk kerja

b. Bentuk: Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks

c. Contoh instrumen:

Read the text and point to the pictures.

Today, we are going to the planetarium. We are all excited.

No one gets bored watching the planets and stars. Now it is time for us to go home.

Nelson is sleepy. He sleeps on the bus. Then we arrive at school. Everbody is hungry.

We have lunch and then go home. We are very happy.

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(28)

Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah Kompetensi Dasar : 8.1 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar

Indikator : 8.1.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai

Metode Pembelajaran : Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan gambar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru meminta siswa mengumpulkan barang-barang yang mereka bawa di meja mereka masing-masing ketika akan membahas perbandingan ukuran benda.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.

2. Kegiatan Inti

Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama-nama benda sesuai dengan perbandingan ukuran masing-masing benda yang terdapat pada gambar.

Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis ukuran benda dengan ejaan yang benar.

3. Kegiatan Penutup

Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis perbandingan ukuran benda-benda yang telah mereka kumpulkan di meja.

Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.

Alat/Sumber Belajar:

(29)

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar Penilaian:

a. Teknik: Tes tulis

b. Bentuk: Menyalin kosakata sesuai dengan gambar c. Contoh instrumen:

Write the correct size.

(gambar selang air yang berbeda ukuran panjang) (gambar balon yang berbeda ukuran besar)

(gambar kotak yang berbeda ukuran besar)

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

(30)

Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah Kompetensi Dasar : 8.2 Melengkapi kalimat-kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator : 8.2.1 Melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai

Metode Pembelajaran : Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang sesuai berdasarkan gambar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya tentang perasaan siswa ketika belajar mengenai

feeling.

Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.

2. Kegiatan Inti

Guru meminta siswa mengerjakan latihan menulis kosakata sesuai dengan gambar.

Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.

3. Kegiatan Penutup

Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar Penilaian:

a. Teknik: Tes tulis

b. Bentuk: Melengkapi kalimat dengan benar dan sesuai dengan gambar c. Contoh instrumen:

(31)

(gambar orang gembira) h _ p_ _

(gambar orang sedih) _ a _

(gambar orang bosan) b_ _ e _

Mengetahui, ………,……… Kepala SD ……… Guru Bahasa Inggris

Referensi
