• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP. Fiqih 6 Smt. 2 Kd. 1.2, 2.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP. Fiqih 6 Smt. 2 Kd. 1.2, 2.2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 6/2 Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : fiqih [pinjam meminjam] Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang

jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Meyakini tentang pinjam meinjam

2.2 Mengamalkan ketentuan pinjam meminjam 2.2.1. Menunjukkan tatacara pinjam meminjam 2.2.2 Menunjukan manfaat pinjam meminjam

C. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Demonstration peserta didik dapat menjelaskan arti dan hukum pinjam meminjam.

b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Demonstration peserta didik dapat menjelaskan rukun dan syarat pinjam meminjam.

(2)

D. Materi Pembelajaran

a. Pengertian

Pinjam meminjam dalam istilah fikih disebut ‘ariyah. ‘Ariyah berasal dari bahasa Arab yang artinya pinjaman

b. ) Hukum Pinjam Meminjam

Hukum asal meminjamkan sesuatu kepada orang lain adalah sunah karena menolong orang lain, tetapi bisa berubah menjadi wajib maupun haram.

c. . Rukun Pinjam Meminjam

o Ada orang yang meminjamkan (musta’ir), o Ada orang yang meminjam (mu’ir

o Ada barang yang dipinjam (musta’ar), 

o Ada Ijab Qobul, syaratnya:

 Lafal ijab dan qobul dapat dimengerti oleh kedua belah 

d. Kewajiban bagi Peminjam

o Menjaga barang pinjaman dengan baik

o Memanfaatkan barang sesuai dengan perjanjian tanpa merusaknya

o Tidak meminjamkan barang pinjaman pada orang lain,kecuali mendapat izin dari pemilik barang

o Apabila barang pinjaman rusak, peminjam wajib memperbaiki atau menggantinya

o Apabila barang pinjaman memerlukan ongkos angkutan atau biaya perawatan, maka biaya tersebut ditanggung oleh peminjam.

o Pinjaman yang disertai jaminan, waktu mengembalikan barang harus membayarnya.

e. Ikhlas meminjamkan barang

Manusia diciptakan Allah sebagai makhluk sosial, artinya untuk saling tolong menolong satu dengan lainnya.

. .

E. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang pinjam meminjam

 Problem solving(analisis kasus tentang pinjam meminjam  Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media

(3)

 Lafal hadist tentang pijam meminjam 2. Alat/Bahan

 Alat tulis buku 3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih kelas enam.

 Buku Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

o Pinjam Meminjam (Pertemuan I) a. Pendahuluan

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama

2) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan tentang apa yang diketahuinya tentang arti, hukum, rukun, dan syaratnya pinjam meminjam

3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

Kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint/slide/video/gambar

1. Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti/makna dan manfaat pinjam meminjam

 Peserta didik membaca ketentuan dan tata cara pinjam meminjam

2. Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang pinjam meminjam

 Peserta didik memberi umpan balik tentang pinjam meminjam ,tatacara dan manfaatnya

3. Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang pinjam meminjam

 Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan ketentuan pinjam meminjam

4. Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan ketentuan pinjam meminjam

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume tentang pijam meminjam

5. Mengkomunikasikan

(4)

mempresentasikan hasil diskusinya c. Penutup

1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi tentang arti, hukum, rukun, dan syaratnya pinjam meminjam

2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa menguasai materi tentang arti, hukum, rukun dan syaratnya pinjam meminjam

3) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang

seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.

Catatan

Guru mendorong peserta didik untuk memperhatikan kolom-kolom yang terdapat dalam buku teks pelajaran sebagai berikut:

a. Insya Allah aku bisa : tantangan agar peserta didik bisa melakukannya

b. Hati-hati : pernyataan perhatian pada peserta didik untuk selalu melakukan atau menghindari

c. Ayo Menjawab : kegiatan yang harus peserta didik kerjakan untuk memahami materi.

d. Tugasku : kegiatan yang harus peserta didik kerjakan di rumah untuk interaksi antara guru dengan orang tua.

Pinjam Meminjam (Pertemuan II) a. Pendahuluan

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama

2) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan tentang apa yang diketahuinya tentang kewajiban bagi peminjam dan bersifat ikhlas meminjamkan barang

3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1) Peserta didik diajak mengamati gambar.

(5)

peminjam seperti yang terlihat pada gambar? Apa yang kalian rasakan bilamana barangmu dipinjam oleh orang lain? Ikhlas apa tidak?

3) Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.

4) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model

pembelajaran yang dapat digunakan adalah Demonstration. 5) Guru menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan untuk

demonstrasi seperti: skenario, alat peraga berupa tayangan gambar (LCD) yang berhubungan dengan materi pelajaran. 6) Guru menunjuk tiga orang peserta didik untuk

mendemontrasikan sesuai skenario yang telah disiapkan. 7) Seluruh peserta didik memperhatikan demontrasi dan

mengamatinya.

8) Tiap peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya 9) Peserta didik diberi kesempatan untuk mendemonstrasikan

jika ada pengalaman yang sesuai dengan materi yang sedang diberikan

10) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatannya (sesuai dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai seluruh peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya. 11) Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi

pelajaran

12) Guru memberikan penguatan diakhir kegiatan demonstrasi c. Penutup

1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi kewajiban bagi peminjam barang.

2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk ikhlas meminjamkan barang 3) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi

terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang

seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.

1. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

(6)

Penilaian

1. Non tes Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(7)

PENILAIAN

1. Pertemuan I a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : VI /II……….

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok :Fiqih Pinjam meminjam

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

(8)

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati MelakukanYa Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian zakat fitrah!

2. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal! 3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!

4. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!

5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah!

Pedoman penskoran

(9)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik :

Bentuk : Intrumen:

Hafalkan niat zakat fitrah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)

2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)

1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

Skor maksimal

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

(10)

Referensi
