• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fiqih 6 Smt. 2 Kd. 3.2, 4.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fiqih 6 Smt. 2 Kd. 3.2, 4.2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 6/2 Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Pinjam meminjam

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pertemuan pertama :

3.2 Memahami tata cara pinjam meminjam Peserta didik mampu :

3.2.1 Menyebutkan Syarat pinjam meminjam 3.2.2 Menjelaskan Rukun pinjam meminjam 3.2.3 Menjelaskan kewajiban bagi peminjam 3.2.4 Menjelaskan ikhlas meminjamkan barang Pertemua kedua

4.2 Mensimulasikan pinjam meminjam Penserta didik mampu :

4.1.1.Memperagakan tata cara pinjam meminjam

4.1.2.Mempraktekkan pinjam meminjam dalam kehidupan sehari- hari

4.1.3.Membiasakan ikhlas meminjamkan barang

C. Tujuan Pembelajaran Pertemua ke I

a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan penjelasan dari guru peserta didik dapat menyebutkan Syarat pinjam meminjam.

(2)

pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan rukun pinjam meminjam

c. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan kewajiban bagi peminjam

d. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan bahwa dalam pinjam meminjam itu harus ikhlas

Pertemua ke II

a. Melalui ceramah, mengamati, bertanya, dan pemperian contoh peserta didik dapat mempratekkan tata cara pinjam

meminjam.

b. Melalui kegiatan explorasi, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran bermain peran peserta didik dapat mensimulasikan pinjam meminjam.

c. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Demonstrasi

peserta didik dapat membiasakan berbuat ikhlas dalam pinjam memimjam.

D. Materi Pembelajaran 1. Syarat pinjam meminjam 2. Rukun Pinjam Meminjam 3. Kewajiban bagi Peminjam 4. Tata cara pinjam meminjam 5. Ikhlas meminjamkan barang

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi,inkuiri dan diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media

 Gambar/video 2. Alat/Bahan

 Skema tata cara pinjam meminjam 3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih ...

 Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

- Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

- Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

- Guru mengadakan appersepsi

(3)

- Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

- Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti ( 50 menit

 Mengamati

- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang syarat dan rukun pinjam meminjam

- Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan pinjam meminjam

 Menanya

- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang tata cara yang berkaitan dengan pinjam meminjam

- Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat meminjamkan sesuatu kepada orang lain

 Eksplorasi/eksperimen

- Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang tata cara pinjam meminjam

- Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan ketentuan ketentuan pinjam meminjam

 Mengasosiasi

- Masing-masing kelompok merumuskan syarat, rukun, kewajiban bagi peminjam

- Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume tentang pinjam meinjam

 Mengkomunikasikan

- Secara bergantian, masing-masing kelompok

menempelkan hasil peta konsep/resume dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

c. Penutup ( 10 menit):

- Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang pinjam meminjam

- Guru mengadakan tes secara singkat

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

- Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman bahwa meinjamkan barang pada orang termasuk tolong menolong

- Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

(4)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama

2) Guru mengabsen murid dan menanyakan kabar anak2 3) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan

secara singkat tentang ketentuan dan tata cara pinjam 4) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban

peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

1) Peserta didik diajak mengamati gambar/ resum hasil diskusi pertemuan sebelumnya

2) Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai risume hasil diskusi peserta didik

3) Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.

4) Guru menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan untuk demonstrasi seperti: skenario, alat peraga berupa

tayangan gambar (LCD) yang berhubungan dengan materi pelajaran.

5) Guru menjelaskan dan memberikan contoh bagaimana tata cara pinjam meminjam

6) Guru menunjuk tiga orang peserta didik untuk mendemontrasikan tata cara pinjam meminjam

7) Seluruh peserta didik memperhatikan demontrasi dan mengamatinya.

8) Tiap peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya 9) Peserta didik diberi kesempatan untuk

mendemonstrasikan jika ada pengalaman yang sesuai dengan materi yang sedang diberikan

10)Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatannya (sesuai dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini

berlangsung sampai seluruh peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya.

11)Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi pelajaran

12)Guru memberikan penguatan diakhir kegiatan demonstrasi

c. Penutup

1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi tata cara peminjam barang.

2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk ikhlas meminjamkan barang

(5)

dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.

e. Penilaian

1. Non tes, Bentuk a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(...) (...)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : Ibrahim

Kelas : VI

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : Pinjam meminjam

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

(6)

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati

Melakuk an Ya Tida

k 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan

langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

Petunjuk Penskoran :

(7)

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian MI Islamiyah!

2. Jelaskan perbedaan antara MI Islamiyah dan zakat maal! 3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!

4. Sebutkan 3 contoh manfaat MI Islamiyah!

5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan MI Islamiyah!

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik :

Bentuk : Intrumen:

Hafalkan niat MI Islamiyah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang

Nilai =

Jumlah Skor

x 100

(8)

dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)

2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)

1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Referensi
