• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fiqih 6 Smt. 1 Kd. 3.2, 4.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fiqih 6 Smt. 1 Kd. 3.2, 4.2"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 4/1 Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Minuman yang halal dan haram Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang Dianutnya (spiritual)

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya (sosial)

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain (pengetahuan)

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (ketrampilan)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Memahami ketentuan minuman halal dan dikonsumsi

3.2.1 Mengenal minuman halal

3.2.1 Mengetahui dasar hukum (Alqur’an dan Hadits) mengenai minuman halal 3.2.1 Memahami manfaat minuman halal

4.2 Menyajikan klasifikasi minuman halal

4.2.1. Menceritakan minuman yang halal

4.2.2 Melafalkan dalil Alqur’an tentang minuman yang halal

4.2.3 Mensimulasikan minuman yang halal

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap kemauan meminum minuman halal 2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat memahami manfaat minuman halal

sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam

3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian minuman halal dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Minuman yang halal adalah semua jenis minuman yang terbuat dari bahan-bahan yang dihalalkan walaupun bahan dasarrnya adalah air seperti: kopi, teh, es juice dan lain-lain.

2. Minuman yang halal pada dasarnya dapat dibagi menjadi 4 bagian yaitu:

a. Tidak membahayakan manusia b. Tidak membahayakan

(2)

d. Didapatkan dengan yang halal

3. Diantara hikmah mengkonsumsi minuman halal, yaitu : a. Membawa ketenangan hidup dalam kegiatan sehari-hari.

b. Dapat menjaga kesehatan jasmani dan rohani c. Mendapat perlindungan dari Allah swt. d. Dan lain-lain

E. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang minuman yang halal )  Ceramah

 Diskusi tentang makanan- makanan halal yang ada di pasar

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media

 Gambar minuman yang halal

2. Alat/Bahan

 Minuman yang halal

 Jus, es krim, air mineral dan minuman halal yang lain 3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih Klas 6

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus).

2. Kegiatan Inti  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang meminum es jus.

- Peserta didik menyimak cerita pendek tentang imam syafii, tokoh dunia yang ayahnya selalu memberikan minuman yang halal

 Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian minuman yang halal dan haram melalui tanya jawab .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:

- Guru menyiapkan cerita pendek tentang imam syafii, tokoh dunia yang ayahnya selalu memberikan minuman yang halal o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.

 Mengasosiasi

(3)

 Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

-H. Penilaian

1. Non tes Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(...) (...)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : Akmal

Kelas : 6

Tanggal Pengamatan : 1 Januari 2013 Materi Pokok : Minuman halal

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran X

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia

Allah SWT X

3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi X

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

X

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

X

Jumlah Skor 2 9

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

(4)

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

11/20 x 4 = 2.2 (cukup) Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian minuman halal!

2. Jelaskan perbedaan minumam halal dan haram! 3. Sebutkan 3 contoh minuman halal!

(5)

5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan minuman halal!

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik :

Bentuk : Intrumen:

Hafalkan niat zakat fitrah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

Fasih kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)

2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)

1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nilai = Jumlah Skor

x 100

Skor maksimal

(6)

Identitas sekolah : MI Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 4/1 Peretmuan ke- : 2

Materi pokok : Minuman yang halal dan haram Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

I. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang Dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Memahami ketentuan minuman haram dikonsumsi

3.2.1. Memahami manfaat minuman haram

3.2.2. Memahami bahaya meminum minuman yang haram 4.2 Menyajikan klasifikasi minuman halal dan Haram

4.2.1. Menceritakan minuman yang haram

4.2.2. Melafalkan dalil Alqur’an tentang minuman yang haram

K. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap kemauan menghindari minuman haram

5. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat memahami bahaya minuman haram sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam

6. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian minuman haram dengan benar

L. Materi Pembelajaran

4. Minuman yang halal adalah semua jenis minuman yang terbuat dari bahan-bahan yang dihalalkan walaupun bahan dasarrnya adalah air seperti: kopi, teh, es juice dan lain-lain.

5. Minuman yang halal pada dasarnya dapat dibagi menjadi 4 bagian yaitu:

e. Semua jenis air atau cairan yang tidak membahayakan bagi kehidupan manusia, baik membahayakan dari segi jasmani, akal, jiwa, maupun aqidah.

(7)

pernah memabukkan seperti arak yang berubah menjadi cuka. g. Air atau cairan itu bukan berupa benda najis atau benda suci

yang terkena najis.

h. Air atau cairan yang suci itu didapatkan dengan cara-cara yang halal yang tidak bertentangan dengan ajaran agama Islam.

6. Sebagai ibadah, maka supaya minuman yang kita konsumsi itu halal perhatikan hal-hal sebagai berikut:

a. Sebelum minum, harus membaca doa atau bismillah b. Minuman yang kita minum harus bersih, sehat dan halal c. Mencari minuman diusahakan dengan cara yang halal

7. Diantara hikmah mengkonsumsi minuman halal, yaitu : e. Membawa ketenangan hidup dalam kegiatan sehari-hari.

f. Dapat menjaga kesehatan jasmani dan rohani g. Mendapat perlindungan dari Allah swt.

h. Mendapatkan iman dan ketaqwaan kepada Allah swt.

i. Tercermin kepribadian yang jujur dalam hidupnya dan sikap apa adanya.

j. Rezeki yang diperolehnya membawa barokah dunia akhirat.

M. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang minuman yang halal dan haram)

 Ceramah

 Problem solving (analisis kasus tentang orang yang meninggal dunia akibat minum minuman keras )

 Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok tentang orang yang meninggal dunia akibat minum minuman keras )

N. Media, Alat dan Sumber Belajar 4. Media

 Gambar minuman yang halal dan haram

5. Alat/Bahan

 Minuman yang halal dan haram  Jus, es krim, bensin dan oli 6. Sumber Belajar

 Buku Fiqih Klas 6

O. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

4. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik. tentang orang yang meninggal dunia akibat minum minuman keras )

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus).

5. Kegiatan Inti  Mengamati

(8)

- Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seorang yang meninggal akibat meminum keras

 Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian minuman yang halal dan haram melalui tanya jawab .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:

- Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang yang meninggal akibat meminum keras

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.

 Mengasosiasi

Peserta didik menghubungkan tentang makanan dan minuman yang haram dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.  Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

6. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

-P. Penilaian

3. Non tes Bentuk:

d. Observasi e. Penilaian Diri

f. Penilaian antar peserta didik/teman 4. Tes

c. Tulis

d. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(...) (...)

(9)

2. Pertemuan I c. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

(10)

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

d. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian Intrumen :

6. Jelaskan pengertian zakat fitrah!

7. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal! 8. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!

9. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!

10. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah!

Pedoman penskoran

Hafalkan niat zakat fitrah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

(11)

terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Referensi
