RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MTs. Al-Mukarromin Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Adzan dan Iqomah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.4 Menghayati makna adzan dan iqomah
2.4 Menghayati makna adzan dan iqomah
3.5 Memahami Ketentuan Adzan dan Iqomah
3.5.1 Menjelaskan Pengertian Adzan dan iqomah
3.5.2 Menjelaskan hukum adzan dan iqomah
3.5.3 Melafalkan adzan dan iqomah 4.2 Mempraktikkan adzan dan
iqomah
4.2.1 Memperagakan Adzan dan iqomah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode
ceramah,diskusi, tanya jawab, drill, konstruktivisme (menyusun) peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Adzan dan iqomah dengan benar 2. Menjelaskan hukum Adzan dan iqomah dengan tepat 3. Melafalkan Adzan dan iqomah dengan baik
AZAN DAN IKAMAH 1. Pengertian azam dan ikamah
Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu. Azan juga di gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat. Orang yang menyerukan azan disebut muazin. Adapun muajin pertama dalam isalam adalah bilal, seorang budak Islam yang sudah di mrdekakan dan menjadi sahabat Rasulullah saw.
Ikamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan segera di mulai. Jamaah salat harus segera mengatur saf dan bersiap-siap melaksanakan salat jamaah.
Seperti inilah keteraturan dalam Islam. Orng yang teratur pasti akan selalu memiliki planning dan rencana dalam hidupnya. Ia akan selalu lebih memilih hidup tertib dan disiplin dalam menjalankan segala planingnya
2. Lafal azam dan ikamah
a. Lafal azan dan cara menjawabnya
Sebagai pertanda masuknya waktu salat, azan harus dikumandangkan dengan keras sehingga umat Islam mampu mendengar dan menyambutnya dengan mendirikan salat berjamaah. Adapun lafal azan adalah sebagai berikut:
ررببكباب هللا ربببكراب هللا
Allah maha besar Allah maha besar
هللا ل
ل ا هبلال
ب ن
ر اب ددهشا
Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah
هللا ل
د ورس
د رل اددمُحمد ن
ل اب ددهبش
ر اب
Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah
ةةل
ب ص
ل لا َىلبع
ب ي
ل حب
Mari kita mendirikan salat
حةل
ب فبلار َى
ب لع
ب ي
ل حب
Mari kita meraih kemenangan.
ررببكراب هللا ررببكراب هللا
Allah maha besar Allah maha besar
هللا ل
ل اة هبلباةل
ب
Tiada tuhan selain Allah
Lafal azan di atas diserukan pada waktu zuhur, asar, magrib dan isyah. Adapun lafal azan subuh sedikit berbeda, yaitu setelah kalimat
حةل
ب فبلار َىلبعب ي
ل حب
ditambah dengan kalimat:م
ة ورنللا ن
ب مة ربيرخب ةدل
ب ص
ل لا
Adapun bagi mendengarkan azan, mereka disunahkan untuk mengikuti setiap lafal dengan suara pelan, kecuali pada kalimat hayya’alash-shalah dan hayya ‘ alal falah, di anjurkan menjawab:
ميظ
ة عبلار ي
ة لعلبا هللاب ل
ل ا ةولقد لبوب لبورحبلب
Tidak ada daya dan kekuatan kecuali dengan izin Allah yang Maha Tinggi dan Maha Agung.
Adapun ketika dikumamdangkan
ن
ب مممة ردمميرخب ةدلممصلا
مونللا
ة Ketika salat subuh, dianjurkan menjawab dengan lafal:
ن
ب يردةهةاش
ل لا ن
ب مة ك
ب لةذب انبابوب تبررربببوب ت
ب قردبص
ب
Kebenaran dan kebaikan dan akupun atas yang demikia termasuk orang-orang yang menyaksikan
b. Lafal ikamah dan cara menjawabnya
Adapun lafal ikamah adalah hampir sama dengan lafal azan. Perbedaannyahanya pada pengucapannya di baca sekali dan ada
sedikit tambahan, yaitu setelah lafal
حةل
ب فبلار َىلعب ي
ل حب
Membaca:ةدل
ب ص
ل لا ت
ة مباقب درقب
Sedangkan yang mendengar ikamah disunahkan untuk mengikutinyaseperti ketika menjawab azan, kecuali pada bacaan
ت
ة مباقب درقب
ةدلص
ل لا
Maka dijawab dengan:ض
د
ررل
ب اروب ةدلص
ل لا ت
ة مبادبامب اهبمبادباوب هللا ابهمباقباب
“Mudah-mudahan Allah menegakkan salat ini dan mengekalkannya salam masih ada langit dan bumi.”
3. Doa sesudah azan
Setelah kita mendengar azan, maka kita disunahkan untuk membaca doa.adapun bunyi doa sesudah azan adalah sebagai berikut:
E. METODE PEMBELAJARAN
cerama, diskusi, tanya jawab, drill dan sambung kartu
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD 2. Alat/Bahan:
3. Sumber Pembelajaran: Kitab fiqih Thoha Putra, LKS
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N
O URAIAN KEGIATAN
WAKT U
1 PERTEMUAN KE I PENDAHULUAN :
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal majlis
Guru mengabsensi pesrta didik
Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu satu )
Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok besar
( kelompok Dhuhur, kelompok Asar, kelompok Magrib, Kelompok Isa’, Kelompok subuh )
10 menit
2 KEGIATAN INTI 1.Mengamati
Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang Pengertian Adzan dan iqomah
Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang kekuasaan Allah
2.Menanya
Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan Adzan dan iqomah
Peserta didik memberi tanggapan tentang materi Adzan dan iqomah
Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang materi Adzan dan iqomah
3.Eksplorasi/eksperimen
Masing - masing kelompok mencari buku literartur di perpustakaan yang berkaitan dengan Adzan dan iqomah
Masing - masing kelompok mendiskusikan tentang Adzan dan iqomah
4.Mengasosiasi
Masing - masing kelompok membuat ringkasan tentang Adzan dan iqomah yang telah didiskusikan
5.Mengkomunikasikan
Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
60 Menit
10 Menit
15 Menit
15 Menit
10 Menit
3 PENUTUP
Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah Guru memberi pesan moral terkait dengan materi Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan salam
N
O URAIAN KEGIATAN
WAKT U
1 PERTEMUAN KE II PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal majlis
Guru mengabsensi pesrta didik
Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu satu )
Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai Guru membentuk 5 kelompok
10 menit
2 KEGIATAN INTI 1.Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang Adzan dan iqomah
Peserta didik mengamati tampilan film tentang Adzan dan iqomah
2.Menanya
Guru menanya tentang Adzan dan iqomah yang benar
Guru menanya kalimat – kalimat yang di lafalkan dalam Adzan dan iqomah kepada peserta didik tentang
3.Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik mencoba mengahafal tentang Adzan dan iqomah dengan benar
Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan pasangan yang benar
4.Mengasosiasi
Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompok satu dengan yang lainnya
Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengan kelompok lain
5.Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan di depan kelas
Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya secara bergantian
60 Menit
10 Menit
15 Menit
15 Menit
10 Menit
3 PENUTUP( 10 MENIT )
Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah Guru memberi pesan moral terkait dengan materi Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdallah dan salam
10 menit
H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
d. Tuliskan arti bacaan Adzan dan iqomah Kunci jawaban:
a. Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu. Azan juga di gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat.
Ikamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan segera di mulai
b. Sunnah
ررببكباب هللا ربببكراب هللا
هللا ل
ل ا هبلال
ب ن
ر اب ددهشا
هللا ل
د ورس
د رل اددمُحمد ن
ل اب ددهبش
ر اب
ةةل
ب ص
ل لا َىلبع
ب ي
ل حب
حةل
ب فبلار َى
ب لع
ب ي
ل حب
ررببكراب هللا ررببكراب هللا
هللا ل
ل اة هبلباةل
ب
d.
a. Allah maha besar Allah maha besar
b. bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah c. Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah d. Mari kita mendirikan salat
e. Mari kita meraih kemenangan. f. Allah maha besar Allah maha besar g. Tiada tuhan selain Allah
2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL N
O PERNYATAAN AY TIDAK
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan
yang patut kita sembah 1
2 Seseorang yang memohon
perlindungan kepada selain Allah (misalnya DUKUN, POHON, dsb) adalah perbuatan musyrik
1
3 1
4 0
5 0
ds t
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
Skoraksimal x4=skor ak hir Contoh :
3
X 4 = 2.4 5
3. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL N
O PERNYATAAN SL SR DK TP
1 Melaksanakan sholat tepat
waktu 4
2 Berdoa setiap habis sholat 3 3 Berdoa setiap akan
melakukan kegiatan 2
4 Berdoa setiap selesai
melakukan kegiatan 1
5 Dst Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP
Skor perolehan 10
NILAI = --- x 4 --- x 4 = 2.5 Skor maksimal 16
4. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL
N
o Nama PD
Aspek yang dinilai Sk or Nilai P re d ik a t C e k a ta n Tr a m p il L a n ta n g K e la n c a ra n
1 Miftahuddin 2 3 4 1 10 62.5/2.33 C+
2 Munirotul afifah 3 2 1 2 8 50 / 1.33 D+
3 Muflihatul mah 4 3 4 4 15 93.75/100 A
4 Mubin haqul 4 3 3 3 13 81.25/3.66
A-Penskoran :
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG
Skor perolehan 10
NILAI = --- x 4 --- x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
Kelompok 1:
Edi Susanto
M Sigit
Anis Ulfatul Kamilah
Emy Zaimah
Rohmah Yuliani
Arif