• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.5"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs. jambuluwuk

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : ketentuan sujud sahwi

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan x 2jam pelajaran (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasardan Indikator Ketercapaian Kompetensi KD

1.1. Meyakini pentingnya sujud sahwi.

2.1. Terbiasa sujud sahwi apabila ada yang lupa dalam salat 3.5. Memahami ketentuan sujud sahwi

4.5. Memperagakan sujud sahwi Indikator

3.5.1 menjelaskan pengertian sujud sahwi 3.5.2 menyebutkan dalil sujud sahwi 3.5.3 menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi

3.5.4 mendeskripsikan cara melakukan sujud sahwi KD

4.4.5 Indikator

4.4.5.1. mendemonstrasikan cara melakukan sujud sahwi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran melalui inkuiri peserta didik dapat meyakini pentingnya sujud sahwi dengan benar

(2)

3. Melalui metode inkuiri siswa dapat menyebutkan dalil sujud sahwi dengan tepat

4. Setelah melakukan diskusi kelompok kecil dan sharing antar kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian sujud sahwi, menjelaskan sebab-sebab dilakukannya sujud sahwi, mendeskripsikan cara melakukan sujud sahwi dengan baik dan benar

5. Melalui metode demonstrasi, siswa dapat melakukan sujud sahwi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran - pengertian sujud sahwi - dalil sujud sahwi

- sebab-sebab sujud sahwi - tata cara sujud sahwi

E. Model dan metode Pembelajaran - Model : cooperative learning

- Metode : inkuiri, uswah, resitasi, diskusi, demonstrasi

F. Media, alat dan sumber Pembelajaran - Media : audiovisual, lcd, proyektor

- Alat/bahan : spidol, kertas, karton, kertas, gambar, papan tulis - Sumber : buku paket, al-qur’an terjemah, dll

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan  Salam  Do’a

 Mengajak peserta didik untuk melakukan senam otak

 Menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai dan kegiatan pembelajaran

15 Menit

2. Kegiatan Inti

- Peserta didik membaca dalil yang berkaitan dengan sujud sahwi

- Peserta didik mengamati video sujud sahwi

-Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang

pengertian, dalil, sebab-sebab, dan tata cara sujud sahwi

-Peserta didik secara berkelompok, berdiskusi dan merumuskan tentang pengertian, sebab-sebab, dan tata cara sujud sahwi dan menyimpulkan sujud sahwi melalui pengamatan terhadap dalil

-Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang isi dalil, pengertian sujud sahwi, sebab-sebab dilakukannya sujud sahwi, dan cara melakukan sujud sahwi

-Siswa saling bertukar hasil diskusi kelompok, dan saling melengkapi

(3)

No. Kegiatan Waktu

hasil diskusinya

3. Penutup

- Guru bersama siswa, menyimpulkan isi dalil, pengertian,

sebab-sebab, dan tata cara sujud sahwi

- Refleksi

- Guru memberi pertanyaan acak kepada siswa untuk mengukur penguasaan siswa terhadap materi

- Guru memberikan motivasi dan menanamkam pengertian akan pentingnya sujud sahwi

- Menutup dengan doa dan salam

15 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan  Salam  Do’a

 Guru mengajak siswa menyanyikan yel-yel penyemangat kelas  Apersepsi

 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan pada pertemuan itu serta kompetensi yang diharapkan

10 Menit

2. Kegiatan Inti

- Peserta didik mengamati video sujud sahwi

- Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain

- Peserta didik mempraktekkan sujud sahwi secara berkelompok

-Peserta didik yang lain mengamati dan menganalisa

-Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan komentar terhadap demonstrasi kelompok lain

40 Menit

3. Penutup

- Guru mengadakan post tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan

- Guru memberikan motivasi dan pesan moral kepada peserta didik untuk membiasakan sujud sahwi ketika terlupa dalam solat

10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

 Bentuk/teknik penilaian

- Penilaian diri

- observasi

- penugasan

(4)

- Unjuk Kerja

 Bentuk instrumen

Penilaian diri

PERNYATAA

N IYA KADANG TIDAK

- Saya meyakini pentingnya sujud sahwi

- Saya melakukan sujud sahwi ketika lupa dalam shalat

Skor: Iya = 2 kadang = 1 Tidak = 0 Skor maksimal 4 Nilai = hasil perolehan

--- x 4 Skor maksimal Konversi:

skor 1 = kurang skor 2 = cukup skor 3 = baik skor 4 = amat baik

Observasi

Kegiatan siswa aktif Kurang aktif Tidak aktif

Siswa mengamati video sujud sahwi dengan seksama

membuat catatan dan menanyakan hal yang tidak dimengerti

mencari informasi tentang sujud sahwi

secara berkelompok membuat peta konsep

(5)

lain

membuat analisa dari presentasi kelompok lain

mempraktekkan sujud sahwi di depan kelas

menyampaikan komentar terhadap demonstrasi kelompok lain

Skor: Iya = 2 kadang = 1 Tidak = 0 Skor maksimal 4 Nilai = hasil perolehan

--- x 4 Skor maksimal Konversi:

skor 1 = kurang skor 2 = cukup skor 3 = baik skor 4 = amat baik

Tes Tulis

1 apa pengertian sujud sahwi?

2 kapan sujud sahwi dilakukan?

3 apa sebab-sebab dilakukannya sujud sahwi?

4 bagaimana cara melakukan sujud sahwi?

Kunci

1. sujud sahwi adalah sujud yang dilakukan ketika seseorang lupa atau ragu dalam solatnya

2. Sujud sahwi dilakukan di akhir salat sebelum atau sesudah salam

3. Sujud sahwi dilakukan ketika seseorang lupa jumlah rakaat atau meninggalkan salah satu sunnah ab’ad solat

4. Sujud sahwi dilakukan dengan takbir lalu sujud dua kali sambil membaca doa kemudian salam

Skor:

- Jawaban benar bernilai 2

- Jawaban kurang benar bernilai 1

- Jawaban salah bernilai 0

- Skor maksimal 8

- Nilai = hasil perolehan

--- x 4 Skor maksimal

Unjuk kerja

N o

Tata cara sujud sahwi Benar Salah Nilai

1 Gerakan sujud sahwi

(6)

3 Waktu pelaksanaan sujud Skor:

benar =1 salah = 0

skor maksimal = 3

- nilai = hasil perolehan

--- x 4 Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala MTs jambuluwuk

Abd. Hamid

Sumenep, 05 Januari 2014

Guru Mata pelajaran fikih

Anis Ulfatul kamilah

Kelompok 1: Edi Susanto M Sigit

Anis Ulfatul Kamilah Emy Zaimah

Rohmah Yuliani Arif

Referensi
