• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fikih 7 Ganjil KD 3.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fikih 7 Ganjil KD 3.2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

FIQIH KELAS VII SEMESTER 1

MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : WAKTU-WAKTU MELAKSANAKAN SALAT

PENYUSUN:

PESERTA BIMTEK MAPEL PAI IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR 2013

(2)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Model Babat Mata Pelajaran : FIQIH

Kelas/Semester : VII/ I

Materi Pokok : WAKTU-WAKTU SALAT LIMA WAKTU Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (12 JP )

A. Kompetensi Inti

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.2. Menghayati ketentuan salat lima waktu 2 2.2 Membiasakan diri salat lima waktu

3

3.2 Memahami waktu-waktu salat lima waktu

3.2.1 menjelaskan ketentuan waktu melaksanakan Salat lima waktu

3.2.2 menerangkan batas-batas waktu untuk salat lima waktu

3.2.3 menyebutkan waktu-waktu yang dilarang dalam salat

4 4.2 Mempraktikkan salat lima waktu

5 4.3 memperagakan sujud sahwi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik dapat memahami waktu melaksanakan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari

2. Melalui uswah peserta didik dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat lima waktu di masyarakat,

3. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan waktu melaksanakan salat fardhu dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

4. Melalui drill, diskusi (jig saw) peserta peserta didik dapat menunjukkan batas-batas waktu pelaksanaan salat fardhu dengan benar

5. Melali Demonstrasi peserta didikdapat menguraikan waktu-waktu yang dilarang untuk salat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

1. Ketentuan Waktu Shalat Fardhu

Di dalam al-Qur'an, Allah SWT sudah menegaskan bahwa shalat itu ditentukan waktunya: :ءاسنلا اتتووققووممم ابتاتمكك نميونكمكؤومقلوا ىلمعم تونماكم ةملمصمملا نمماك) . 102

( Artinya:

"Bahwasanya shalat itu adalah fardlu yang telah di tentukan waktunya untuk semua orang yang beriman". (S. An-Nisa', ayat102)

1. Shalat Zhuhur

Awal waktunya setelah condong matahari ke barat dari pertengahan langit dan akhir waktunya apabila bayang-bayang telah sama panjangnya dengan sesuatu.

(3)

Waktunya mulai dari habis waktu Zhuhur, sampai terbenam matahari 3. Waktu Maghrib

Waktunya dari terbenam matahari, sampai terbenam syafaq yang merah (cahaya merah di kaki langit sebelah barat)

4. Shalat 'Isya

Waktu 'Isya dari hilangnya syafaq merah sampai terbit fajar shadiq (Rasulullah saw kerap kali menta'khirkan 'Isya hingga sepertiga malam)

5. Waktu Shubuh

Waktunya dari terbit fajar shadiq sampai terbit matahari.

Waktu-waktu yang dilarang untuk mengerjakan shalat (makruh-tahrim) orang mengerjakan shalat sunnat yang tiada sebab, ialah:

a.

Sesudah shalat Shubuh hingga terbit matahari agak tinggi. b. Sesudah 'Ashar hingga terbenam matahari.

c. Ketika terbit matahari sehingga naik setombak/lembing. Ketika matahari sedang terbenam, sampai sempurna terbenamnya.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery. Strategi : - Pencarian informasi (information search)

- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)

- Simulasi

Metode : Ceramah, tanya jawab, jigsaw, drill, demonstrasi

F. Sumber Belajar

1. Al Qur’an 2. Buku Guru 3. Buku siswa

4. Buku referensi lain

G. Media Pembelajaran 1. Media

 Jam digital

 Kalender

2. Alat dan bahan LCD / Laktop

Papan Majalah dinding/media informasi Kertas plano, spidol

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Pendahuluan ( 5 menit)

a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.

b. Guru memberikan penyegaran (meng-On kan otak) kepada peserta didik agar pembelajaran dapat berjalan dengan baik

c. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyebutkan sambil bernyanyi tentang salat-salat lima waktu

(4)

e. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang waktu-waktu pelaksanaan salat di daerahnya masing-masing

2. Kegiatan inti (30 menit)

MENGAMATI

- peserta didik ditunjukkan audiovisual tentang waktu-waktu melaksnakan salat lima waktu - peserta didik diberi matari tentang batas-batas waktu melaksnakan salat lima waktu,

untuk kemudian diamati

MENANYA

- Masing masing anggota kelompak diminta untuk membarikan tanggapan, pertanyaan kepada ketua kelompoknya tentang waktu-waktu melaksanakan salat lima waktu

- MENGEKSPLORASI

- Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan waktu-waktu untuk melaksanakan salat lima waktu

MENGASOSIASI

- Setiap kelompok merumuskan waktu-waktu untuk melaksnakan salat lima waktu

MENGKOMUNIKASI

- Setiap ketua kelompok memberikan penjelasan kepada kelompok lain tentang hasil diskusi kelompok tersebut

- Tiap anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap paparan yang disampaikan tim ahli ( ketua kelompok)

3. Penutup (5 menit)

a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama pembelajaran,

c. Melaksanakan post test secara lisan

d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

I. Penilaian

a. Tes tulis

b. Bentuk instrumen dan instrumen Bentuk instrumen

Uraian

Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban) KISI-KISI

No Materi Indikator Bentuk soal Kunci jawaban

1

Jelaskan waktu melaksanakan solat isak

(5)

2 Waktu

Terangkan batas untuk mengerjakan salat magrib

Batas akhir untuk melaksanakan salat magrib adalah sampai terbenam syafaq yang merah (cahaya merah di kaki langit sebelah barat)

3 Waktu salat lima

waktu

Menyebutkan waktu-waktu yang

dilarang dalam salat lima waktu waktu

Sebutkan waktu yang dilarang untuk melaksanakn salat lima waktu

a. Ketika matahari sedang tepat di puncak ketinggiannya hingga tergelincirnya

b. Sesudah 'Ashar hingga terbenam matahari.

c. Ketika terbit matahari sehingga naik setombak/lembing

Pedoman penskoran :

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 1 jika jawaban tidak tepat

Skor yang diperoleh Nilai = --- x 100 Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN DIRI

1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL N

O

PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya bersyukur karena memiliki akidah Islam 2 Saya selalu menjaga kokohnya akidah Islam 3 Saya selalu merenungkan semua ciptaan Allah 4 Saya yakin akidah Islam akan membawa

keselamatan

5 Saya selalu salat lima waktu untuk mendekatkan diri pada Allah

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 % = Skor Maksimal

2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL N

O

PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya selalu jujur dalam perkataan dan perbuatan 2 Saya selalu menyanyangi semua teman

3 Saya selalu membantu teman yang mengalami kesulitan

4 Saya selalu menyapa dengan ramah dan akrab 5 Saya selalu membagi manfaat pada semua teman

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan

(6)

Skor Maksimal

1. Diskusi dari permainan Jigsaw

a. Teknik : penugasan observasi

b. Bentuk Instrumen : pengamatan

Contoh Lembar Pengamatan Permainan Jigsaw

Kelas : VII

Kegiatan : Jigsaw

Tema : salat lima waktu Nam

a

Aspek Penilaian

Rata-Rata Nilai Partisipas

i

Penghayatan Peran

Kerjasama

Pedoman Penskoran :

Aspek Penilaian Deskripsi Nilai

Partisipasi  Keterlibatan dalam bermain peran

 Peran dari yang diperankan 60 – 100 Penghayatan

Peran

 Penjiwaan

 Kesesuaian

 Semangat bermain

60 – 100

Kerjasama  Membantu teman

 Tenggang rasa dengan teman 60– 100

Malang, 18 Juni 2014 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

(7)

NIP. NIP.

Kelompok 1:

Edi Susanto

M Sigit

Anis Ulfatul Kamilah

Emy Zaimah

Rohmah Yuliani

Arif

Referensi
