RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Makhluk gaib selain malaikat (Jin dan Syetan) Alokasi Waktu : 2X25 menit
A. KOMPETENSI INTI
1 Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2 Kompetensi Inti (KI
2): Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3 Kompetensi Inti (KI
3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4 Kompetensi Inti (KI
4): Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Meyakini adanya makhluk gaib selain malaikat (Jin dan
Syetan).
3.3 Menjelaskan adanya makhluk gaib
selain malaikat (jin dan syetan).
3.3.1. Menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan
3.3.2. Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan 3.3.3. Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan 3.3.4. Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda
manusia 4.3 Menceritakan makhluk gaib
selain malaikat (Jin dan Syetan).
4.3.1. Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda
manusia
▸ Baca selengkapnya: rpp teks diskusi kd 3.10 dan 4.10
(2)godaan Jin
dan Syaitan
4.3.3. Menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan
Syaitan dari surga
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan tayangan video peserta didik meyakini adanya makhluk gaib selain malaikat (Jin dan Syetan).
2. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan dengan benar
3. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia dengan percaya diri, baik dan benar
6. Melalui resirasi peserta didik dapat menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia dengan jujur, baik dan benar
7. Melalui resirasi peserta didik dapat menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan dengan jujur, baik dan benar
8. Melalui resitasi peserta didik dapat menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan dari surga dengan jujur, baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian tentang Jin dan Syaitan 2. Penciptaan Jin dan Syaitan
3. Sifat-sifat Jin dan Syaitan
4. Tujuan Jin dan Syaitan menggoda Manusia 5. Cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia 6. Cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan
7. Cerita peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan dari surga
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Uswah
2. Pengamatan 3. Ceramah 4. Tanya jawab 5. Diskusi 6. Inquiri 7. Resitasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : LCD,Video
3. Sumber Pembelajaran : Pengalaman siswa, peristiwa yang terjadi di sekitar, buku paket, Al Qur’an terjemah, Buku kisah 25 Nabi dan Rasul ( Kisah Nabi Adam)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucap salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengabsen peserta didik sambil menyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui nyanyian
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses` pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit) Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian tentang Jin dan Syaitan
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penciptaan Jin dan Syaitan
Peserta didik membaca sifat-sifat Jin dan Syaitan Menanya
Melalui stimulus guru peserta didik menayakan tentang tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didiki berdiskusi kelompok tentang cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia
Masing-masing kelompok merumuskan cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan
Masing-masing kelompok membuat peta pikiran peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan dari surga
Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup: ( 10 menit )
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru menjelaskan secara singkat yang akan dipelajari yang akan dilaksanakan pada hari berikutnya
Guru memberikan pesan moral terkait dengan upaya mendikatkan diri kepada Allah dari gangguan jin dan setan
Guru mengajak berdoa akhir majelis dilanjutkan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Penilaian diri peserta didik tentang keyakina adanya jin dan setan Berilah tanda (√) pada kolom ya atau tidak!
No Pernyataan Ya Tidak
1 Aku rajin shalat lima waktu agar tidak mengikuti jejak setan
2 Aku rajin mengaji agar terhindar dari godaan setan
Skor 1 jika ditulis YA, skor 0 jika ditulis tidak
Pedoman penskoranSkor perolehan Nilai =--- x 4
12
2. Tes tulis berbentuk uraian
a. Sebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan b. Jelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
c. Sebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
d. Jelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia
Kunci Jawaban :
a. Jin berarti yang tersembunyi atau tidak nampak, sedang setan berarti yang menjauhkan manusia dari ajaran Allah
b. Jin dan setan diciptakan oleh Allah dari api c.
Suka membuat kejahatan Suka membuat kerusakan dan
Suka membisikkan keraguan-raguan dalam diri manusia
d. Menjauhkan manusia dari apa yang telah dituntun Allah dan Rasul-Nya
Rubrik :
Skor 3 : Menjawab keseluruhan pertanyaan dengan benar Skor 2 : menjawab sebagian pertanyaan dengan benar
Skor 1 : menjawab pertanyaan tidak ada yang benar atau tidak mengerjakan
Skor perolehan Nilai =--- x 4
12
3. Unjuk kerja menjelaskan cara-cara jin dan setan menggoda manusia/cara menghindari godaan jin dan
setan
Nama Siswa 4 3 Skor2 1
Keterangan:
Amat Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, danlogis.
Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dantidak logis. Cukup Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas,dan tidak logis.
Kurang Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidakjelas, dan tidak logis.
Skor perolehan Nilai =--- x 4