• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas RPP Fikih MA X Subaidi & Su'aidi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Tugas RPP Fikih MA X Subaidi & Su'aidi"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan,tehnologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.4 Menghayati hikmah pelaksanaan perintah haji

2.6 Memiliki sikap patuh terhadap undang-undang penyelenggaraan haji dan umrah

3.5 Menelaah ketentuan Islam tentang haji dan

umrah beserta hikmahnya

3.5.1 Menyebutkan dasar-dasar hukum haji dan umrah

3.5.2 Menjelaskan ketentuan perundangan haji dan umrah

3.5.3 Menjelaskan pengertian haji umroh

4.5 Menunjukkan contoh penerapan

macam-macam manasik haji 4.5.1 Mempraktekkan pelaksanaan haji dan umroh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan haji dan umrah dengan baik dan benar

Madrasah : MA At-Taufiqiyah Mata pelajaran : Fikih

Kelas/Semester : X/1

(2)

2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah, peserta didik (A dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator) menjelaskan pengertian haji dan umrah dengan baik dan benar.

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan rukun haji dan umrah dengan baik dan benar.

4. Melalui praktek peserta didik dapat mempraktekkan haji dan umrah, dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. dasar-dasar hukum haji dan umroh

ليبس هيلا عاطتسا نم تيبلا جح سانلا ىلع هللو

2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang penyelenggaraan ibadah

haji dan umrah

3. pengertian haji: Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT. Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja

4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara tertib. E. METODE PEMBELAJARAN

Modeling, tanya jawab, cemarah, diskusi. F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.

2. Alat/Bahan: kain putih, kertas karton, spidol warna dll.

3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan

 Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:  Mengamat

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian haji dan umroh.  Peserta didik mengamati tayangan slide tentang haji dan umroh.

 Peserta didik membaca  Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang haji dan umroh.  Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait haji dan umroh.  Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang haji dan umroh.

 Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain  Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan haji dan umroh.

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep haji dan umroh.  Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas  Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil

diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu

(3)

1.

Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

a. Tes Tulis bentuk uraian

1. Sebutkan dasar-dasar haji dan umroh!

2. Sebutkan ketentuan perundang-undangan pelaksanaan haji dan umroh! 3. Jelaskan pengertian aji dan umrah!

4. Sebutkan urutan pelaksanaan haji dan umrah! Kunci jawaban:

1.

ليبس

هيلا

عاطتسا

نم

تيبلا

جح

سانلا

ىلع

هللو

2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang

penyelenggaraan ibadah haji dan umrah

3.

Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.

Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis

menyenaja

4.

Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara

tertib.

Penskoran:

Skor 4 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar Skor 2 jika jawaban separuh

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1: N

o Peserta didikNama

Aspek yang dinilai Skor

Kebenara

n konsep Keberanian Bahasa Kelancaran

1 Sa’ied 3 3 3 3 12

2 3 4

12

3,43 = --- x 4 16

Mengetahui, Batu, 14 Juli 2013

Kepala MA.. Guru Mapel

Referensi
