• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS RPP SKI VI S II S. Kali Jaga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "TUGAS RPP SKI VI S II S. Kali Jaga"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia

secara damai melalui cerita dakwah beberapa

tokoh Wali Sanga

2.1 Meneladani perjuangan beberapa tokoh Wali Sanga (Sunan Maulana Malik Ibrahim, Sunan Kalijaga, dan Sunan Gunung Jati) dalam penyebaran agama Islam secara damai di Indonesia.

3.3 Mengetahui sejarah perjuangan Sunan Kalijaga.

3.4 Mengetahui jasa Sunan Kalijaga dalam penyebaran agama Islam.

 Menyebutkan riwayat Sunan kali Jaga  Menyebutkan tenpat dakwah Sunan

Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam

 Menyebutkan tata cara dakwah Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam

 Menjelaskan jasa Sunan Kali jaga dalam penyebaran agama Islam

4.2 Menceritakan cara-cara dakwah Sunan  Menceritakan cara-cara dakwah Sunan Madrasah : MI.

Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : VI/2

(2)

Kalijaga dalam penyebaran agama Islam.

Kalijaga dalam penyebaran agama Islam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melaui uswah peserta didik dapat Menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia melalui cerita dakwah Wali Songo dengan baik dan benar

 Melaui proses tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan riwayat Sunan Kali Jaga dengan baik dan benar

 Melaui proses tanya jawab peserta dapat menyebutkan tempat Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam dengan dan benar.

 Melaui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tata cara Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar

 Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan jasa Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar

 Melaui presentasi peserta didik dapat menceritakan sejarah perjuangan Sunan Kali Jaga dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Riwayat Hidup Sunan Kalijaga

Sunan Kalijaga adalah putra dari Tumenggung Wilatikta atau Raden Sahur atau Sayyid Ahmad bin Mansur (Syekh Subakir), Adipati Tuban. Ibunya bernama Dewi Nawangrum. Ia adalah murid Sunan Bonang. Nama Sunan Kalijaga begitu akrab dalam dunia Islam Nusantara. Tokoh ini merupakan sosok ulama yang sangat kreatif dalam melihat potensi masyarakat yang dapat dimanfaatkan untuk berdakwah menyiarkan Islam.

2. Tempat penyebaran agama Islam Sunan Maulana Malik Ibrahim.

3. Tata cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam.

Usaha-usaha yang dilakukan Sunan Kalijaga diantaranya adalah :

a. Mengarahkan cara beribadahSunan Kalijaga sedikit demi sedikit mengarahkan untuk melaksanakan shalat fardu dan untuk bersedekah kepada sesama.

b. Sunan Kalijaga lebih senang dakwahnya dilakukan secara keliling dari kampung ke kampung bahwa sampai ke pelosok desa.

c. Sunan Kalijaga selalu bersikap dan berpenampilan biasa seperti layaknya rakyat. Dia tidak menampakkan kewaliannya. Dia senantiasa menolong siapapun yang sedang kesulitan. Setelah selesai menolong barulah dia memberikan nasihat-nasihat dan memasukkan ajaran Islam. Dari sikapnya yang arif dan baik itulah Sunan Kalijaga selalu dihati rakyat.

d. Kondisi masyarakat yang ada pada waktu itu adalah menyukai musik dan tetembangan, maka Sunan Kalijaga memanfaatkan hal itu sebagai sarana untuk berdakwah. Beberapa tambangnya andalah Dandang Gula dan yang sangat terkenal hingga sekarang ini adalah tembang Lir-ilir.

4. Cara-cara dakwah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama. 5. Jasa-jasa Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam

6. METODE PEMBELAJARAN

(3)

7. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media gambar Wali Songa, Sunan Kali Jaga, papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Klas VI, LKS dan lingkungan alam sekitar

8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.

 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru telah siap dengan, sumber, bahan, dan alat peraga ajar yang akan digunakan sesuai skenario pembelajaran.

 Guru menyampaikan apersepsi materi pembelajaran dengan memberikan pandangan, gambaran yang sesuai dengan fakta, keadaan/kondisi sekarang (kekinian), terkait dengan materi yang akan disampaikan.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan motivasi manfaat dan pentingnya mempelajari kisah perjuangan Sunan Kali Jaga dalam berdakwah

 Kegiatan Inti (50 menit)  Mengamati

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar Sunan Kali Jaga yang di tempel dipapan tulis.

 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan gambar yang telah diamati.

Menanya

 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan dengan teman sebangkunya dan peserta didik lain bertanya. Apabila peserta didik kesulitan untuk bertanya guru memberi pancingan pertanyaan-pertanyaan yang menggugah dan relevan, peserta didik menjawab.

Eksplorasi

 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok.

 Peserta didik diminta untuk mencermati dengan membaca riwayat hidup Sunan kali Jaga secara berkelompok.

Mengasosiasi

 Peserta didik mendiskusikan riwayat hidup Sunan Kali Jaga dan meringkasnya dalam bentuk tulisan. kemudian menyampaikan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

(4)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan relevan dalam bentuk tulisan pada lembar kertas yang telah disiapkan.

 Selanjutnya, guru memberikan penguatan singkat tentang riwayat hidup sunan Kali Jaga

 Setiap kelompok diminta untuk bertanya terhadap paparan singkat dari guru tentang riwayat hidup sunan Kali Jaga.

 Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

9. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes

2. Bentuk Tes : Isian Non Tes : Performance a. Tes Tulis bentuk Isia

1. Nama asli Sunan Kali jaga adalah ...

2. Sunan Kali Jaga merupakan salah satu Wali Songo, ... ayah beliau bernama ...

3. Tempat Sunan Kali Jaga menyebarkan agama Islam di pulau Jawa tepatnya di daerah ...

4. Salah satu cara Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam dengan ...

5. Salah satu tembang yang diciptakan oleh Sunan Kali Jaga berjudul ....

Kunci Jawaban 1. R. Syahid

2. Tumenggung Wilwatika 3. Demak

(5)

Penskoran:

Skor 4 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan Nilai = --- x 4

Skor maksimal

Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke­1:

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai Skor

Kebenaran

konsep Keberanian Bahasa Kelancaran

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Kebenaran

konsep Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran

Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran

Jika konsepnya

(6)

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru berani tampil

Jika dipaksa baru berani tampil

Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya

Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun

Jika bahasanya kurang

komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun

Jika bahasanya tidak

komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun

Kelancaran Jika

penyampaiannya sangat lancar

Jika

penyampaiannya lancar

Jika

penyampaiannya kurang lancar

Jika

penyampaiannya tidak lancar

Skor perolehan

Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala MI . Guru Mapel

Referensi
