RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia
secara damai melalui cerita dakwah beberapa
tokoh Wali Sanga
2.1 Meneladani perjuangan beberapa tokoh Wali Sanga (Sunan Maulana Malik Ibrahim, Sunan Kalijaga, dan Sunan Gunung Jati) dalam penyebaran agama Islam secara damai di Indonesia.
3.1 Mengidentifikasi sejarah perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim.
3.1.1 Menyebutkan asal usul/silsilah Sunan Maulana Malik Ibrahim
3.1.2 Menyebutkan tempat/wilayah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama Islam.
3.1.3 Menunjukkan peninggalan-peninggalan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam
4.1 Menggali informasi dan menceritakan 4.1.1. Memaparkan tata cara da’wah Sunan Madrasah : MI.
Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : VI/2
cara-cara dakwah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama Islam.
Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaui uswah peserta didik dapat menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia melalui cerita dakwah Wali Songo dengan baik dan benar
2. Melalui Uswah peserta didik dapat Meneladani perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama Islam secara damai di Indonesia dengan benar.
3. Melaui proses tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan asal usul Sunan Maulana Malik Ibrahim dengan baik dan benar
4. Melaui proses tanya jawab peserta dapat menyebutkan tempat Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan dan benar.
5. Melalui inkuiri peserta didik dapat menunjukkan peninggalan-peninggalan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar
6. Melaui presentasi peserta didik dapat memaparkan tata cara da’wah Sunan Maulana Malik Ibrahim dengan baik, benar dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Asal usul Sunan Maulana Malik Ibrahim.
Maulana Malik Ibrahim adalah salah satu dari kesembilan sunan-sunan. Dia putra dari Barebat Zainul Alam, purta dari Jamaliddin Akbar Al Husain, putra dari Imam ahmad Syah. Yang lahirnya di negeri Campa Kamboja, maka dari itu kemungkinan ibu Maulana Malik Ibrahim bukan putri seorang raja India yang telah melahirkan dua putra laki-laki itu. Tetapi kemungkina sekali Barebat Zainul Alam meninah lagi dengan wanita Campa yang melahirkan Maulana Malik Ibrahim.
2. Tempat/wilayah penyebaran agama Islam Sunan Maulana Malik Ibrahim.
Sunan Maulana Malik Ibrahim berda’wah di pulau Jawa tepatnya didaerah Gresik 3. Peninggalan-Peninggalan Sunan Maulana Malik Ibrahim
a . Makam-Sunan Maulana malik Ibrahim sebagai Wisata Religi
b . Masjid yang pertama kali didirikan Sunan Maulana Ibrahim di Gresik c. Pesantren yang pertama kali dibangun diGresik
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, inkuiri, diskusi
F.MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, laptop, gambar Sunan Maulana Malik Ibrahim, papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Klas VI, CD Walisongo, LKS
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.
Guru telah siap dengan, sumber, bahan, dan alat peraga ajar yang akan digunakan sesuai skenario pembelajaran.
Guru menyampaikan apersepsi materi pembelajaran dengan memberikan pandangan, gambaran yang sesuai dengan fakta, keadaan/kondisi sekarang (kekinian), terkait dengan materi yang akan disampaikan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan motivasi manfaat dan pentingnya mempelajari kisah perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam berdakwah
Kegiatan Inti (50 menit) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar Slide Sunan Maulana Malik Ibrahim dilayar LCD.
Peserta didik diminta untuk mengungkapkan gambar yang telah diamati. Menanya
Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan dengan teman sebangkunya dan peserta didik lain bertanya. Apabila peserta didik kesulitan untuk bertanya guru memberi pancingan pertanyaan-pertanyaan yang menggugah dan relevan, peserta didik menjawab.
Eksplorasi
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok.
Peserta didik diminta untuk mencermati tayangan slide/film riwayat hidup Sunan Maulana Malik Ibrahim secara berkelompok.
Peserta didik diminta untuk mencermati dengan membaca riwayat hidup Sunan Maulana Malik Ibrahim secara berkelompok.
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan riwayat hidup Sunan Maulana Malik Ibrahim dan meringkasnya dalam bentuk tulisan. kemudian menyampaikan hasil diskusinya di depan kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan relevan dalam bentuk tulisan pada lembar kertas yang telah disiapkan.
Selanjutnya, guru memberikan penguatan singkat tentang riwayat hidup sunan Maulana Malik Ibrahim
Setiap kelompok diminta untuk bertanya terhadap paparan singkat dari guru tentang riwayat hidup sunan Maulana Malik Ibrahim.
Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk Tes : Isian Non Tes : Performance a. Tes Tulis bentuk Isian :
Soal :
1. Nama asli Sunan Maulana Malik Ibrahim adalah ...
2. Sunan Maulana Malik Ibrahim merupakan salah satu Wali Songo yang dilahirkan di ... 3. Tempat Sunan Maulana Malik Ibrahim menyebarkan agama Islam di pulau Jawa tepatnya
di daerah ...
4. Salah satu cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan ... 5. Sunan Maulana Malik Ibrahim wafat pada tahun ...
Kunci Jawaban :
1. Makdum Ibrahim Asamarkandi 2. Samarkand Asia Tengah
3. Gresik Jawa Timur
4. Pengobatan dan bercocok tanam 5. 1419 M
Penskoran:
Skor 4 jika jawabanan benar Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Rumus:
Skor perolehan Nilai = --- x 4
Skor maksimal
Simulasi Nilai: 16
Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke1:
No Nama Pesertadidik
Aspek yang dinilai Skor
Kebenaran
konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
Kebenaran konsep
Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran
Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran
Jika konsepnya kurang benar
Jika konsepnya tidak benar
Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil
Jika ditunjuk baru berani tampil
Jika dipaksa baru
berani tampil Jika tidak berani tampil
Bahasa Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun
Kelancaran Jika
penyampaiannya sangat lancar Jika penyampaiannya lancar Jika penyampaiannya kurang lancar
Jika
penyampaiannya tidak lancar Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = --- x 4 Skor maksimal
Mengetahui,