• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas RPP SKI VI S II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Tugas RPP SKI VI S II"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia

secara damai melalui cerita dakwah beberapa

tokoh Wali Sanga

2.1 Meneladani perjuangan beberapa tokoh Wali Sanga (Sunan Maulana Malik Ibrahim, Sunan Kalijaga, dan Sunan Gunung Jati) dalam penyebaran agama Islam secara damai di Indonesia.

3.1 Mengidentifikasi sejarah perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim.

 Menyebutkan asal usul Sunan Maulana Malik Ibrahim

 Menyebutkan tempat dakwah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama Islam.

 Menjelaskan tata cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam

Madrasah : MI.

Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : VI/2

(2)

4.1 Menggali informasi dan menceritakan cara-cara dakwah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama Islam.

 Menceritakan sejarah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melaui uswah peserta didik dapat Menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia melalui cerita dakwah Wali Songo dengan baik dan benar

 Melaui proses tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan asal usul Sunan Maulana Malik Ibrahim dengan baik dan benar

 Melaui proses tanya jawab peserta dapat menyebutkan tempat Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan dan benar.

 Melaui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tata cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar

 Melaui presentasi peserta didik dapat menceritakan sejarah perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Asal usul Sunan Maulana Malik Ibrahim.

Maulana Malik Ibrahim adalah salah satu dari kesembilan sunan-sunan. Dia putra dari Barebat Zainul Alam, purta dari Jamaliddin Akbar Al Husain, putra dari Imam ahmad Syah. Yang lahirnya di negeri Campa Kamboja, maka dari itu kemungkinan ibu Maulana Malik Ibrahim bukan putri seorang raja India yang telah melahirkan dua putra laki-laki itu. Tetapi kemungkina sekali Barebat Zainul Alam meninah lagi dengan wanita Campa yang melahirkan Maulana Malik Ibrahim.

2. Tempat penyebaran agama Islam Sunan Maulana Malik Ibrahim.

Setelah Maulana Malik Ibrahi sudah dewasa, ia di perintahkan oleh ayahnya untuk menyebarkan agama islam ke negeri selatan. Pada tahun 1379 M Maulana Malik Ibrahim dan rombongannya berangkat dan meninggalkan campa. Pada tahun 1390 sampailah ke tanah jawa yang langsung bertempat di Gresik, jawa timur.

Menurut buku yang dipegang oleh juru kunci makam Maulana Malik Ibrahim, di ceritakan bahwa kedatangan rombongan yang dipimpin oleh Mailana Malik Ibrahim ke gresik pada tahun 801 H tepatnya pada tahun 1390 M. Dan di situlah membuka took. Dan menurut A. Wahib Tamin, rombongan dakwah yang dipimpin Maulana Malik Ibrahim itu branggota 40 orang dan didalanya termasuk seorang utusan raja cermin. (Dalam banyak sumber yang mengatakan bahwa cermin bukan seorang utusan dari raja, akan tetapi dia sendirilah Raja cermin).

3. Tata cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam.

1. Berjualan Keperluan Hidup Masyrakat Sehari-hari.

(3)

maupun mengingatkan seseorang, melaksanakan amar ma’ruf nahi mungkar ataupun mengajak berdialog sampai berdebat sekalipun, adalah setelah mengetahui betul-betul kondisi seseorang. Karena itulah beliau mendirikan warung di desa tersebut dengan harga yang begitu relative muranya,karena Maulana Malik Ibrahim di sini menyiarkan Agama dan tidak mencari

keuntungan.Dan banyak sekali pengunjungnya. Selain itu terkenal akan keramahannya, baik hati, budi pekerti, dapat dipercaya, suka menolong sesame manusia, dan sifat-sifat mulia yang lainnya yang memikat hati para masyarakat. Anggapan atau opini masyarakat terhadap beliaulah yang membantu cepatnya keberhasilan dakwah Islam, karena masyarakat banyak yang tertarik akan Agama Islam yang beliau bawa.

2. Menjadi Tabib.

Maulana Malik Ibrahim selain pandai dalam perdagangan, beliau juga pandai dalam masalah pengobatan macam-macam penyakit. Setiap orang yang berobat kebeliau, akhirnya bisa sembuh juga. Dan pada saat pengobatannya itu Maulana Malik Ibrahim mempunyai prinsip tidak

memungut biaya. Dengan hal ini menjadikan Islam semakin terkenal ditengah-tengah masyarakat dan masyarakat yang terpencil. Dan yang masih menganut Agama Syiwa dan kejawen. Hal ini menyebabkan beliau terkenal dan tokoh kharismatik. Dan tidak ada yang merasa dendam, curiga akan kedatangannya, sehingga beliau menjadi tumpuan banyak harapan.

3. Merakyat.

Bukan dinamakan seorang Ulama’ dan mubaligh, siapa yang tidak pandai menyelami hati masyarakat yang menjadi obyek dakwahnya. Beliau rajin mempelajari bahsa rakyat atau bahasa daerah sehingga dalam waktu yang tidak lama telah mahir dan dapat menguasai bahasa rakyat. Berkat taktik dan sikap yang dijalankan oleh beliau Agama Islam dapat menarik perhatian rakyat. Karena beliau pandai menyesuaikan diri. Dan beliau tidak memperbedakan antara islam dan falsafah Hindu-Syiwa, akan tetapi beliau menggunakan tutwuri handayani (mengikuti dari belakang sambil mempengaruhi). Dan dengan keramahan dan kerendah dirinya, banyak sekali masyarakat yang berbondong-bondong masuk islam.

4. Ajaran Kasta Hindu menguntungkan dakwahnya Maulana Malik Ibrahim.

Didalam dakwahnya kepada rakyat jelita, Maulana Malik Ibrahi menjelaskan kepada mereka bahwa menerut ajaran Islam tidak ada perbedaan kelas. Orang yang oaling mulia di sisi Allah ialah orang yang taqwa dan berbuat baik. Maka tidak ada perbedaan antara yang kaya dan yang miskin, antara orang yang berpangkat dengan rakyat kecil, antara bangsawan dengan rakyat jelata.

Dalam Kasta Waisya dan Sudra tidak dapat menikmati hak-hak asasi manusia karena di pandang rendah. Terutama penduduk yang berada di Hindia pada tahun 1981, yang nasibnya masih menyedihkan sekali. Dan pada tahun akhir 1981, sangat mengejutkan sekali, karena hampir puluhan orang yang masuk Islam. Yang mana dia merasa didalam Hindhu mereka dianggap hina. Dan akhirnya para pengikut Maulana Malik Ibrahim bisa menemukan jati diri dan mengangkat derajat mereka. Dengan demikian Islamlah yang mengangkat derajat mereka sama seperti manusia lain.

5. Membangun Masjid Dan Pesantre Pertama di Jawa.

Setelah para pengikut Islam semakin banyak, maka Maulana Malaik Ibrahim mendirikan sebuah Masjid, yang mana tidak diketahui ini masjid pertama atau bukan, tidak ada keterangan. Dan banyak sekali orang islam yang dari luar desa dengan bermaksud untuk mencari ilmu atau memperdalam Agama Islam, maka Maulana Malik Ibrahim mendirikan pesantren islam. Dan pesantren inilah yang pertama ada di Jawa. Dari pesantren inilah kemudian dilontarkan banyak para mubaligh yang akhirnya mereka menyiarkan Agama islam keberbagai daerah.

6. Ingin Mengislamkan Raja Majapahit.

(4)

bersifat fiodalistis. Apalagi nabi Muhammad SAW. Menyebutkan bahwa rakyat itu mengikuti Agama yang dipeluk Rajanya. Dengan sabda nabi ini, Maulana MalikIbrahim semaki yakin Islam agar cepat tersebar apabila Raja Majapahit akan memeluk Islam. Dengan ide beliau, telah

mengirimkan surat kepada Sultan Mahmud Syah Alam untuk dating ke Gresik dengan

menikahkan putrinya dengan Raja Majapahit untuk bisa masuk Islam dengan cara pernikahan. Akan tetapi pada akhirnya Maulana Malik Ibrahim tidak berhasil untuk mengislamkan Raja Majapahit.

4. Cara-cara dakwah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama.

E. METODE PEMBELAJARAN

(Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media gambau Sunan Maulana Malik Ibrahim, papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Klas VI, LKS dan lingkungan alam sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.

 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru telah siap dengan, sumber, bahan, dan alat peraga ajar yang akan digunakan sesuai skenario pembelajaran.

 Guru menyampaikan apersepsi materi pembelajaran dengan memberikan pandangan, gambaran yang sesuai dengan fakta, keadaan/kondisi sekarang (kekinian), terkait dengan materi yang akan disampaikan.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan motivasi manfaat dan pentingnya mempelajari kisah perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam berdakwah

 Kegiatan Inti (50 menit)  Mengamati

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar Sunan Maulana Malik Ibrahim yang di tempel dipapan tulis.

 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan gambar yang telah diamati.  Menanya

 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan dengan teman sebangkunya dan peserta didik lain bertanya. Apabila peserta didik kesulitan untuk bertanya guru memberi pancingan pertanyaan-pertanyaan yang menggugah dan relevan, peserta didik menjawab.

(5)

 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok.

 Peserta didik diminta untuk mencermati dengan membaca riwayat hidup Sunan Maulana Malik Ibrahim secara berkelompok.

Mengasosiasi

 Peserta didik mendiskusikan riwayat hidup Sunan Maulana Malik Ibrahim dan meringkasnya dalam bentuk tulisan. kemudian menyampaikan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

Mengkomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan relevan dalam bentuk tulisan pada lembar kertas yang telah disiapkan.

 Selanjutnya, guru memberikan penguatan singkat tentang riwayat hidup sunan Maulana Malik Ibrahim

 Setiap kelompok diminta untuk bertanya terhadap paparan singkat dari guru tentang riwayat hidup sunan Maulana Malik Ibrahim.

 Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(6)

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes

2. Bentuk Tes : Isian Non Tes : Performance a. Tes Tulis bentuk Isia

1. Nama asli Sunan Maulana Malik Ibrahim adalah ...

2. Sunan Maulana Malik Ibrahim merupakan salah satu Wali Songo yang dilahirkan di ... 3. Tempat Sunan Maulana Malik Ibrahim menyebarkan agama Islam di pulau Jawa

tepatnya di daerah ...

4. Salah satu cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan ...

5. Sunan Maulana Malik Ibrahim wafat pada tahun ...

Kunci Jawaban

1. Makdum Ibrahim Asamarkandi 2. Samarkand Asia Tengah

3. Gresik Jawa Timur

4. Pengobatan dan bercocok tanam 5. 1419 M

Penskoran:

Skor 4 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan Nilai = --- x 4

Skor maksimal

Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

No Nama Pesertadidik

Aspek yang dinilai Skor

Kebenaran

konsep Keberanian Bahasa Kelancaran

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

(7)

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Kebenaran konsep

Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran

Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran

Jika konsepnya kurang benar

Jika konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru berani tampil

Jika dipaksa baru berani tampil

Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun

Kelancaran Jika

penyampaiannya sangat lancar Jika penyampaiannya lancar Jika penyampaiannya kurang lancar

Jika

penyampaiannya tidak lancar

Skor perolehan

Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala MI Guru Mapel

Referensi
