RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Al- Qur’an Hadis Kelas / Semester : III / I
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Guru PAI : ELFINETRI, S.Pd.I
N I M : 2124020126
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 Nama Madrasah : MIS Lunto Kota Sawahlunto
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit I. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima Q.S al-Ikhlas (112) sebagai firman Allah SWT 2.1 Menjalankan sikap santun dalam kehidupan sehari-hari 3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S al-Ikhlas(112) 4.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S al-Ikhlas dengan benar III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1.1 Peserta didik dapat membaca surah al- Ikhlas dengan fasih dan benar 3.1.2 Peserta didik dapat mengartikan surah al-Ikhlas dengan benar
4.1.1 Peserta didik dapat mendemonstrasikan surah al- Ikhlas dengan benar
IV. MATERI PEMBELAJARAN Lafal Surat al-Ikhlas
1. Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa.
2. Allah adalah Tuhan yang bergantung kepada-Nya segala sesuatu.
3. Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan, 4. dan tidak ada seorangpun yang setara dengan Dia."
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui belajar kelompok peserta didik dapat membaca surat Al-Ikhlas dengan fasih dan benar
2. Melalui belajar kelompok Peserta didik dapat mengartikan surah al-Ikhlas dengan fasih dan benar
VI. PENDEKATAN, MODEL (STRATEGI), DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model/Strategi Pembelajaran : Cooperatif / Kelompok
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Penugasan
VII. MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Powerpoint / Lafal surah al- Ikhlas pada Karton
2. Alat/bahan : Spidol, papan tulis, laptop, Karton berisi lafaz surah al-Ikhlas.
3. Sumber Belajar : Buku al-Qur’an Hadis Kelas 3 MI, Al-Qur’an Terjemah, LKPD dan
buku yang relevan.
VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ( 10 menit )
- Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
- Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
- Guru mempersiapkan media pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit)
• Mengamati
- Peserta didik mengamati video Lafal surat al-Ikhlas melalui powerpoint / karton - Peserta didik membaca lafal surah al-Ikhlas secara berkelompok
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang surat al-Ikhlas
• Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang ditayangkan guru.
- Peserta didik menannya tentang lembar lafal surat al-Ikhlas yang di pajang dipapan tulis
• Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan Lafal/ bacaan surat al-Ikhlas
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode Coverative learning dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan alat-alat yang digunakan dalam pembelajaran
o Siswa berkelompok/individu Menyusun lafal surat al-Ihlas secara berurutan o Setelah semua kelompok/individu kedepan kelas untuk Menyusun lafal secara
berurutan, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
• Mengasosiasi
• Peserta didik menghubungkan tentang ayat-ayat surat al-Ikhlas dengan artinya dan membuat kesimpulan.
• Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.
3. 3. Penutup (10 menit)
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
• Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
IX. PENILAIAN 1. Bentuk : Non tes a. Observasi b.Penilaian Diri
c.Penilaian antar peserta 2. Tes
a.Tulis
b.Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
X. PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah menguasai bacaan dan hafalan surah al-Ikhlas,
ditingkatkan kualitas makhrajnya sebagai pengayaan ( guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan )
Pengayaan dilakukan apabila pada KI-3 dan KI-4, seorang peserta didik menunjukkan nilai 100.
XI. REMEDIAL
Peserta yang belum menguasai materi hafalan, diberi kesempatan untuk perbaikan.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan seperti, pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau diluar jam pelajaran ( 30 menit setelah jam
pelajaran selsesai.
XII. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Kegiatan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali muris. Komunikasi ini bertujuan uantuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.
Bentuk komunikasi inindapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan komentar guru yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/ wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid. Atau meminta siswa untuk selalu berkomunikasi dengan orang tuanya/
keluarganya dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Mengetahui, Lunto, Juli 2021
Kepala MIS Lunto Guru Mapel al-Qur’an Hadits
JASRILAPIDAR, S.Pd.I ELFINETRI, S.Pd.I
NIP: 196811272003122001 NIP: 196901072007012025
PENILAIAN a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : Abdul Azam
Kelas / Semester : III / I
Tanggal Pengamatan : 02 Oktober 2021 Materi Pokok : Q.S al-Ikhlas
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2 Melafalkan ayat bahwa Allah Maha Esa
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Membiasakan membaca suraat al-Ikhlas dalam shalat 5 Meyakini keberadaan dan kebesaran AllahSWT saat
mempelajari arti ayat surat al-Iklhas Jumlah Skor Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,34 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,34 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,34 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : Aisya Humayroh
Kelas / Semester : III / I
Tanggal Pengamatan : 02 Oktober 2021
Materi Pokok :
No Sikap yang diamati Melakukan
Ya Tidak 1 Masuk kelas mengucapkan salam
2 Masuk kelas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen : Performance 1. Ikhlas artinya!
2. Terjemahkan ayat kedua dari surat al-Ikhlas!
3. Menyesuaikan antara lafadz dengan arti pada surat al-Ikhlas ayat empat!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 4 Pedoman Penilaian:
Nilai = x 100 Jumlah Skor
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang a. Penilaian Praktik
Teknik : Bentuk :
Intrumen : Performance PENILAIAN PENGETAHUAN Soal HOTS
1. Aku terdiri dari 4 ayat. Aku menjelaskan tentang kesesaan Allah. Aku adalah surat … . a. Al- Ikhlas
b. Al-Falaq c. Al- Annas d. Al-fatihah
2. Pada saat Ani bersedekah, Ani hanya mengaharapkan Ridho … a. Guru
b. Ayah
c. Teman
d. Allah
Hafalkan arti surat al-Ikhlas!
No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai
Faham lancar sempurna Adab
1. Abdul Azam 2. Muazza al-Fatihah 3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) 3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang
Nilai = x 100 Jumlah Skor
Skor maksimal
BAHAN AJAR
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima Q.S al-Ikhlas (112) sebagai firman Allah SWT
2.1 Menjalankan sikap santun dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S al-Ikhlas(112)
4.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S al-Ikhlas dengan benar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1.1. Peserta didik dapat membaca dan mengartikan surah al- Ikhlas dengan fasih dan benar D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui belajar kelompok peserta didik dapat membaca surat Al-Ikhlas dengan fasih dan benar
2. Melalui belajar kelompok Peserta didik dapat mengartikan surah al-Ikhlas dengan fasih dan benar
E. MATERI POKOK
Setelah kalian mengamati gambar-gambar diatas, lalu dilanjutkan dengan melihat surah al- Ihlâs, mungkin ada yang ingin ditanyakan pada gurumu. Sampaikanlah pertanyaaanmu dengan jelas, seperti pertanyaan begini:
-
Apakah ada hubungan surah al-Ihlâs dengan gambar-gambar diatas tadi?
-