• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fikih 7Genap_s.darurat_kel2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fikih 7Genap_s.darurat_kel2"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Madarasah : MTsN Aryojeding Matapelajaran : Fikih

Kelas/Semester : VIII/ ganjil

Materi Pokok : memahami tata cara shalat dalam keadaan darurat Alokasi Waktu : 1 X pertemuan /2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1.KI I :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.

KI 2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya

3.

KI 3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan

ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.3 Meyakini kewajiban

salat dalam berbagai

keadaan

inklut

2.3 Terbiasa melaksanakan

salat wajib dalam

berbagai kedaan

include

3.3 Memahami kaifiat salat

dalam berbagai keadaan

1.Menjelaskan tata cara shalat dalam keadaan darurat dan dalilnya

2.Menjelaskan pengertian shalat dalam keadaan sakit

3.Mengemukakan tata cara shalat dalam keadaan sakit

4.Membedakan cara shalat dalam keadaan sakit dengan duduk, berbaring dan

terlentang

5.Menjelaskan tata cara dalam kendaraan

4.3 Memperagakan salat

dalam keadaan sakit

1. Menunjukkan contoh shalat dalam keadaan sakit

2. Mendemonstrasikan cara shalat dalam keadaan sakit

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi (C) peserta didik (A) dapat :

1.Menjelaskan tata cara shalat dalam keadaan darurat dan dalilnya 2.Menjelaskan pengertian shalat dalam keadaan sakit

3.Mengemukakan tata cara shalat dalam keadaan sakit

4.Membedakan cara shalat dalam keadaan sakit dengan duduk, berbaring dan terlentang

5.Menjelaskan tata cara dalam kendaraan

(2)

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran 1. Diskusi 2. Model 3. Demonstrasi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LCD, / Audio visualpidol, kertas 2. Alat/ bahan : Spidol, kertas karton, karton dll 3. Sumber Belajar : Buku paket Al qur’an terjemah dll

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

-

Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh

salah seorang peserta didik dengan penuh

khidmat;

-

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

-

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

-

Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa

kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran;

-

Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok. Setiap kelompok di

berikan nomor dan tugas (materi) pada tiap anggota dari masing-masing

kelompok.

2.

Kegiatan inti (60 menit)

A. Mengamati

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang sholat dalam keadaan darurat

- Peserta didik membaca buku modul tentang sholat dalam keaadan sakit

B. Menanya

- Dengan stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang seputar sholat dalam keadaan darurat

- Peserta didik memberikan umpan balik/tanggapan tentang sholat dalam keadaan darurat

-C. Eksplorasi/ experimen

- Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang pengertian ,syarat, dan macam-macam sholat dalam keadaan darurat

- Masing masing kelompok Menggali tata cara sholat dalam keadaan darurat

D. Mengasosikan

- Masing-masing kelompok membuat peta konsep seputar sholat dalam keadaan darurat

E. Mengkomunikasikan

- masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan peta konsep untuk dipresentasikan

3.

Penutup

-

Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau

tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan

masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

-

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu

maupun kelompok.

-

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

-

Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik

-

Guru bersama-sama siswa menutup pembelajaran dengan do’a

H. Penilaian

1. Tes tulis bentuk uraian : - apa pengert

1. Jenis/teknik penilaian

(3)

Lampiran RPP:

1. Diskripsi materi ajar

2. LK (lembar kegiatan)

3. Diskripsi media pembelajaran

4. Lembar riview pemb

Referensi
