• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Fikih: Prinsip Pinjam Meminjam dalam Islam untuk SD/MI

N/A
N/A
aris

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Fikih: Prinsip Pinjam Meminjam dalam Islam untuk SD/MI"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR (HUKUM PINJAM MEMINJAM ) Fikih

A. Komponen Umum

Nama : Irma Yanti Pulungan Instansi : MIS Al-Ikhlasiah Tahun Pelajaran : 2024 -

2025 Jenjang : SD/MI Fase/Kelas : C/VI

Alokasi : 1 x 30 Menit

B. Capaian Pembelajaran :

1. Menerima dan menghargai nilai-nilai positif yang terkandung dalam ketentuan fikih terkait pinjam meminjam, seperti sikap saling tolong menolong, tanggung jawab, dan kejujuran.

2. Mengamalkan perilaku tanggung jawab dan jujur dalam berbagai aspek kehidupan sehari-hari, terutama dalam kegiatan yang melibatkan pinjam meminjam.

3. Memahami ketentuan dasar yang mengatur aktivitas pinjam meminjam dalam ajaran Islam, meliputi syarat dan adab, serta hak dan kewaiban pihak yang meminjam dan meminjamkan.

4. Mampu mempraktikan ketentuan fikih terkait pinjam meminjam dalam situasi nyata, dengan mempraktikkan prinsip tanggaung jawab, adil, jujur sesuai ajaran Islam.

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Menerima nilai-nilai positif dari ketentuan pinjam meminjam

2. Menjalankan perilaku tanggung jawab dan jujur dalam kehidupan sehari-hari 3. Memahami ketentuan pinjam meminjam

4. Mempraktikan ketentuan pinjam-meminjam D. Alur Tujuan Pembelajaran :

1. Menerima Nilai-Nilai Positif dari Ketentuan Pinjam Meminjam.

a. Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari dan kaitannya dengan pinjam meminjam menurut ajaran islam.

b. Peserta didik diajak berdiskusi tentang pengalaman mereka dalam pinjam meminjam dan mengidentifikasi nilai-nilai positif yang dapat diambil.

2. Memahami Ketentuan Pinjam Meminjam dalam Fikih

a. Guru menjelaskan ketentuan fikih terkait pinjam meminjam, termasuk syarat sah dan adab-adab yang harus diikuti

b. Siswa membaca dan merangkum materi tentang syarat sah

pinjam-meminjam, kemudian menyajikan hasilnya kepada teman-teman 3. Menjalankan Perilaku Tanggung Jawab dan Jujur dalam Kehidupan Sehari-hari

a. Guru memberikan contoh perilaku tanggung jawab dalam konteks pinnjam meminjam

b. Siswa menuliskan refleksi atau contoh tindakan yang mereka lakukan dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan kejujuran dan tanggung jawab

(2)

4. Mempraktikkan Ketentuan Pinjam Meminjam

a. Guru mengadakan simulasi di kelas tentang aktivitas pinjam meminjam, dimana siswa mempraktikkan adab dan ketentuan yang telah dipelajari.

b. Siswa memberikan umpan balik kepada teman-temannya setelah praktik, dengan mencocokan pelaksanaan dengan ketentuan yang telah mereka pahami

E. Profil Pelajar Pancasila

Religius, beriman, bertaqwa epada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, mandiri, dan bernalar kritis

Sarana dan Prasarana :

a. Media : Papan Tulis, lembar soal b. Alat : Papan, spidol, kertas c. Lingkungan Belajar : Ruang Kelas

d. Bahan Ajar : LKPD

e. Target Peserta Didik : Peserta didik kelas VI

f. Model Pembelajaran : Role Playing / Bermain Peran g. Moda Pembelajaran : Luring (tatap muka)

F. Kompotensi Inti :

1. Pemahaman bermakna : Pesan dalam pembelajaran materi 2. Pertanyaan pemantik :

a.Apa yang kamu pikirkan ketika mendengar kata “pinjam meminjam”?

b. Apakah hal itu sekedar meminjam barang atau ada aturan yang perlu kita perhatikan?

G. Kegiatan Pembelajaran : a. Pendahuluan

b. Guru membuka pelajaran di awali dengan salam dan menyapa siswa.

c. Guru mengajukan pertanyaan pemantik terkait materi yang akan di pelajari.

H. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan konsep pinjam meminjam

b. Peserta didik diminta untuk menganalisis pinjam-meminjam yang terjadi dilingkungan sekitar melalui video yang disajikan

c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.

d. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil, masing-masing kelompok diberikan lembar kerja yang berisi skenario tentang pinjam meminjam, siswa diminta mengamati dan menganalisis teks tersebut.

e. Peserta diminta untuk mempraktekkan hasil diskusi di depan I. Kegiatan Penutup

a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil dari diskusi.

b. Peserta diminta membuat kesimpulan dari materi yang telah diajarakan

c. Guru menutup pembelajaran dan mengingatkan tentang poin-poin penting yang telah dipelajari, serta memberikan tugas lanjutan berupa tugas mandiri

d. Pembelajaran di akhiri dengan salam

(3)

Mengetahui : Medan, 14 Mei 2025

Kepala MIS Al-Ikhlasiah Guru Bidang Studi

Nurainun Damanik, S.Ag Irma Yanti Pulungan, S.Pd.I NIP. 197110092014112002

Referensi
