MODUL AJAR I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Nama penyusun : Edri Hanafi
Satuan pendidikan : SD N 05 Tarok Dipo Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : IPAS
Fase/ Kelas : B / IV
Bab : 4. Mengubah Bentuk Energi
Topik : A. Transformasi energi disekitar kita Materi : Perubahan Bentuk Energi
Alokasi waktu : 3 x 35 menit (1 Pertemuan)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari (contohnya: energi kalor, listrik, bunyi dan cahaya).
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan 2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya 3. Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop, infocus, speaker.
2. Media pembelajaran : vidio pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M 3. Buku sumber
4. LKPD
5. Perlengkapan peserta ddik : alat tulis, alat dan bahan untuk membuat proyek.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler / tipikal : umum, tidak ada kesulitn dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN Project Based Learning (PjBL) 1. Penentuan proyek
2. Perencanaan langkah penyelesaian proyek.
3. Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
4. Penyelesaian tugas dengan fasilitasi dan monitoring pendidik.
5. Penyusunan laporan dan presentasi hasil 6. Evaluasi proses dan hasil proyek
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.6. Siswa menciptakan teknologi dengan prinsip-prinsip pesawat sederhana untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Ketercapaian Tujuan Belajar
1. Dengan mengamati benda di sekitar Peserta didik dapat mengidentfikasi bentuk perubahan energi. C1
2. Dengan mengamati video pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan bentuk perubahan energy di sekitar.C1
3. Dengan berdiskusi Peserta didik dapat mencontohkan perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan. C2
4. Dengan berdiskusi Pesrta didik dapat menyimpulkan bentuk perubahan energy C4 5. Peserta didik dapat membuat kincir air sebagai model sederhana perubahan dari
sumber energi air menjadi energi gerak. C6
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Pada bab ini, peserta didik akan belajar lebih lanjut mengenai energi. Peserta didik akan dikenalkan konsep bahwa energi tidak bisa diciptakan atau dimusnahkan, namun energi dapat diubah bentuknya.
2. Peserta didik diharapkan bisa mengidentifikasi transformasi energi, melalui pengamatan sekitar serta percobaan sederhana. Peserta didik juga akan dikenalkan dengan pembagian tipe energi yaitu energi potensial dan energi kinetik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana kita menggunakan energi?
2. Bagaimana cara manusia menghasilkan bentuk energi yang diinginkannya?
3. Bisakah manusia membuat energi?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru
mengondisikan agar peserta didik berbaris di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik dan secara bergiliran bersalaman kepada
2. Siswa menjawab salam dari guru, secara acak diberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan. (beriman, bertakwa kepada Tuhan YME
3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, meminta kesediaan salah seorang peserta didik untuk membacakan Teks Pancasila yang diucap ulang oleh peserta didik lainnya.
(berkebinekaan global)
4. Peserta didik di arahakan untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik mendengarkan penyampaian dari guru tentang materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, 6. peserta didik mendengarkan pertanyaan pemantik dari guru tentang “unsusr instrinsik dalam sebuah cerita dan pertanyaan singkat
15 menit
yang berkaitan dengan kegiatan bertukar dan pembayaran ” (Critical Thinking) Critical Thinking dan Bernalar kritis
Inti 1. peserta didik diminta untuk melakukan literasi dengan narasi pembuka Topik A.
2. peserta didik di minta untuk mencontoh apa yang dilakukan Ian. Tanyakan kepada mereka apa yang dirasakan saat menggosokkan tangannya.
3. Peserta didik berdiskusi mengenai perubahan bentuk energi yang terjadi. Tuliskan di papan tulis jawabannya (energi gerak menjadi energi panas).
4. Peserta didik melanjutkan diskusi mengenai contoh transformasi energi menggunakan alat sederhana, seperti menggunakan lampu di kelas, jam dinding, dan sebagainya melalui media vidio.
5. Peserta didik mencari contoh benda transformasi energi yang ada lingkungan disekolah.
6. Peserta didik mengamati video yang di tampilkan guru.
https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M 7. Setelah peserta didik mulai memahami dari contoh-contoh yang diberikan, jelaskan bahwa transformasi energi bisa dituliskan dengan menggunakan simbol “”. Guru bisa mengganti kata “menjadi” dengan tanda “”.
8. Pesrta didik mendengarkan penguatan dari guru mengenai contoh transformasi energi.
9. Peserta didik mengamati gambar cara kerja PLTA 10. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang cara
kerja PLTA collaboration, critical tingking
11. Pendidik mengarahkan siswa melaksanakan proses pembelajaran berbasis proyek (PjBL) a. Penentuan proyek
- Pendidik membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Pendidik menyampaikan produk yang akan dibuat.
- Pendidik menfasilitasi bahan dan alat untuk peserta didik mengerjakan proyek.
b. Perencanaan langkah penyelesaian proyek
85 menit
- Pendidik membagian LKPD
- Pendidik menjelaskan langkah – langkah dalam pengerjaan proyek pada LKPD
- Peserta didik menentukan sendiri langkah pengerjaan proyek yang efektif di LKPD.
c. Penyusunan jadwal penyelesaian proyek - Pendidik memberikan batas penyelesaian
proyek.
- Peserta didik mengatur waktu secara mandiri agar proyek selesai tepat waktu.
d. Penyelesaian tugas dengan fasilitasi dan monitoring pendidik.
- Peserta didik mulai mengerjakan proyek, mengamati, mengukur, menggunting bahan produk.
- Pendidik memberikan materi tentang aturan – aturan ukuran bagian – bagian produk - Pendidik dan peserta didik saling berdiskusi
jika peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan proyek.
- Pendidik membimbing peserta didik agar dapat menyelesaikan produk.
e. Penyusunan laporan dan presentasi hasil - Peserta didik menyelesaikan LKPD sesuai
dengan proyek yang telah selesai dikerjakan.
- Peserta didik mempresentasikan produk yang dihasilkan sesuai langkah pengerjaan perkelompok.
f. Evaluasi proses dan hasil proyek
- Kelompok lain memberikan pertanyaan dan masukan terhadap kelompok yang tampil.
- Pndidik memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan / hasil proyek setiap kelompok.
Penutup 1. Pendidik membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami atau yang masih ragu
4. Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang ditanyakan oleh siswa.
5. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi
15 menit
pembelajaran.
6. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi.
7. Pendidik membimbing peserta didik berdoa selesai pembelajaran yang dipimpin oleh satu orang peserta didik.
8. Peserta didik memberikan pesan moral kepada peserta didik.
E. REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?
2. TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara pendidik agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
F. ASSESMEN / PENILAIAN 1. Asesmen Formatif
• Peserta didik menyimpulkan konsep transformasi energi
• Peserta didik menyelesaikan soal tentang transformasi energi
2. Asesmen Sumantif Tertulis
Prosedur : Akhir pembelajaran Jenis : Tertulis
Bentuk : Isian
Instrumen : Soal dan kunci jawaban (terlampir) 3. Penilaian produk
Tahap Kegiatan Skor
max
SB B C K
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Perencanaan Mengecek kesiapan alat dan
bahan yang diberikan guru
4 Jika keempat indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Hanya 1 indikator terpenuhi Menyusun alat dan bahan
yang sesuai dengan rapi Merancang alokasi waktu pengerjaan produk Menyusun rencana tahap pembuatan produk
Pelaksanaan Menggunakan alat dengan tepat
4 Jika keempat indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Hanya 1 indikator terpenuhi Menjaga kebersihan dan
kerapian tempat kerja Melaksanakan pekerjaan sesuai tahap yang
direncanakan
Aktif dalam kerja kelompok
Hasil / produk
Kesesuaian produk dengan kriteria (kincir air dapat beputar)
Dapat digunakan sebagai media pembelajaran Bermanfaat (bagi sekolah dan bagi pesera didik)
Memiliki nilai seni
4. PENILAIAN SIKAP
Prosedur : Proses pembelajaran Jenis :NonTes
Bentuk :Observasi
Instrumen :Lembar hasil obeservasi sikap
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
H. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Amalia Fitri, dkk. Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Amalia Fitri, dkk. Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat
I. GLOSARIUM
1. Energi kemampuan untuk melakukan kerja (misalnya untuk energi listrik dan
mekanika); daya (kekuatan) yang dapat digunakan untuk melakukan berbagai proses
kegiatan, misalnya dapat merupakan bagian suatu bahan atau tidak terikat pada bahan (seperti sinar matahari); tenaga;
2. Transformasi perubahan rupa (bentuk, sifat, fungsi, dan sebagainya):
Pedoman Pengamatan Sikap Kelas : IV
Hari, Tanggal : Pertemuan Ke- : Materi Pembelajaran :
No Nama Peserta Didik
Aspek penilaian Religious Komunikatif Tanggung
Jawab Demokratis 1 ABIL RAMADHAN AFANDI
2 AKSELIA ABEL 3 ALIF IBRAHIM NASOF 4 ALIFA ANDHARA CALLYSTA 5 ANNUR SHIBA
6 BERLIAN DORINDA 7 DAFA ASYRAFI
8 DEVANI RENOVA KIRMEI 9 HAMZAH RAHAEDI
10 KEVIN ADITYA SAM TANJUNG 11 KEYZA FEBIARIZA
12 MIKAIL GIBRAN RAMADHAN 13 MUHAMMAD ANUGERAH ADITYA 14 MUHAMMAD BINTANG AZZAM 15 MUTIARA FORRANO TALISYA 16 NABILA WILEN DWI PUTRI
17 NAJWA PUTRI ANATASYA 18 PARISMAN JACAN 19 RAFI PUTRA DINATA 20 RANGGA INDRIA PUTRA
21 RAUDHATUL AZZAHRA FADHILA 22 RAYHAN MALIK
23 RAYHANA KHAIRUNNISA 24 SALSABILA ALVINA 25 ZHAFARA KAYLANI
Berilah tanda cek list ( pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok :
Anggota Kelompok :
A. Alat dan bahan :...
...
...
...
...
B. Cara kerja
1. Guntinglah gelas plastik menjadi empat bentuk persegi untuk baling – baling.
2. Buatlah empat sayatan pada sisi gabus dan masukkan baling – baling plastik ke dalam setiap sayatan.
3. Lubangi bagian tengah gabus lalu masukkan sumpit melalui lubang tersebut.
4. Peganglah kincir airmu di bawah air mengalir.
5. Perhatikanlah apa yang terjadi ?
6. Bagaimankaah cara kerja benda yang kamu buat ? 7. Apakah kegunaan energi dari benda tersebut ? C. Tuliskanlah langkah kerja yang kamu lakukan !
D. Tuliskanlah hasil diskusimu pada kolom dibawah ini !
Bahan bacaan pesrta didik
Proses pembangkit listrik tenaga Air
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
NO CP Indikator Ketercapaian
Tujuan Belajar
TP SOAL BUTIR SOAL BENTUK
SOAL 1 Peserta didik
mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan
bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari (contohnya: energi kalor, listrik, bunyi dan cahaya). Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari – hari, mendemonstasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda. Peserta didik
1. Dengan mengamati benda di sekitar Peserta didik dapat mengidentfikasi bentuk perubahan energi.
C1
2. Dengan mengamati video pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan bentuk perubahan energy di sekitar.C1
3. Dengan berdiskusi Peserta didik dapat mencontohkan perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan. C2
4. Dengan berdiskusi Pesrta didik dapat menyimpulkan bentuk perubahan energy
Disajikan gamabar benda, siswa dapat menyebutkan bentuk perubahan energi. C3
Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menjelaskan bentuk perubahan energi. C4
Disajikan gambar siswa dapat menganalisis
perubahan energi yang terjadi. C4
Disajikan ilustrasi peserta didik dapat
(Terlampir) PG
mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air.
C4
5. Peserta didik dapat
membuat kincir air sebagai model sederhana perubahan dari sumber energi air menjadi energi gerak. C6
menganalisis
perubahan energi yang terjadi.
Peserta didik dapat menyebutkan langkah kerja pembuatan kincir air sederhana
Soal Evaluasi
1. perubahan energy yang terjadi pada gambar di samping adalah….
a. Kimia menjadi gerak b. Listrik menjadi mesin c. Gerak menjadi listrik d. Gerak menjadi panas
2. Dibawah ini benda yang dapat menrubah energy lstrik menjadi energy cahaya adalah..
a. b .
c . d .
3. Energi listrik yang dihasilkan dapat juga berubah menjadi energi lain selain energi cahaya, contohnya pada kipas angin. Perubahan energi yang terjadi pada kipas angin adalah...
a. Energi listrik menjadi energi cahaya b. Energi kimia menjadi energi gerak c. Energi listrik menjadi energi gerak d. Energi gerak menjadi energi listrik.
4. Baterai yang menghasilkan energi listrik menyimpan energi...
a. Kimia b. Gerak c. Bunyi d. Panas
5.
Berdasarkan gambar diatas, jelaskanlah transformasi energi yang terjadi pada benda tersebut…..
6. Tulislah perubahan energy pada benda di samping….
7. Jelaskan perubahan energy yang terjadi pada Radio….!
8. Cermatilah ilustrasi berikut !
Air di bendungan di nalirkan menuju turbin
Aliran air yang deras memutar baling-baling turbin
Turbin memutar kumparan motor
Putaran motor menghasilkan listrik
Tuliskanlah perubahan energi yang terjadi pada ilustrasi diatas !