MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA - TEKS FABEL FASE B KELAS IV SEMESTER II
Dosen Pengampu: [Nama Dosen]
Disusun Oleh:
Ahwal Saputra NIM 220106030
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN (FTK)
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MATARAM (UIN) TAHUN 2024/2025
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama/Penyusun : Ahwal Saputra Institusi : SD/MI
Tahun Penyusunan : 2025 Jenjang Sekolah : SD/MI
Modul Ajar : Bahasa Indonesia Fase/Kelas/Semester : B / IV / II
Elemen Materi : Membaca dan Menyimak Sub Elemen Materi : Menyimpulkan isi teks fabel Alokasi Waktu : 1 JP (±15 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memahami pengertian teks fabel, serta mampu mengidentifikasi tokoh dan alur dalam cerita sederhana.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia 2. Mandiri
3. Bernalar kritis 4. Kreatif
5. Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Video “Kisah Semut dan Gajah yang Sombong”
2. LCD / TV / Laptop
3. Lembar kerja atau buku catatan siswa
E. TARGET PESERTA DIDIK
- Peserta reguler/tipikal: memahami teks fabel dan mampu menanggapi pertanyaan secara lisan.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mampu menganalisis pesan moral secara kritis dan mengajukan pertanyaan balik.
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik
Model pembelajaran: Direct Instruction & Diskusi Metode: Tanya jawab, diskusi, penugasan
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik mampu memahami dan menyimpulkan pesan moral dari teks fabel yang dibacakan atau ditayangkan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
1. Menyebutkan tokoh dalam cerita fabel 2. Menjelaskan watak tokoh dalam cerita fabel 3. Menyimpulkan pesan moral dari cerita fabel C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Teks fabel mengandung pesan moral yang dapat dijadikan pelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Siapa tokoh dalam cerita?
2. Bagaimana sifat tokoh tersebut?
3. Apa pelajaran yang bisa kita ambil dari cerita ini?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (±3 Menit)
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru mengingatkan kembali tentang pengertian teks fabel.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
4. Guru memberikan acuan dengan mengatakan: “Kita akan menonton video tentang fabel, setelah itu kita diskusikan bersama.”
B. Kegiatan Inti (±10 Menit)
1. Guru memutar video “Kisah Semut dan Gajah yang Sombong”.
2. Guru mengajukan pertanyaan dasar dan lanjut, misalnya:
- Siapa saja tokoh dalam cerita?
- Bagaimana sifat gajah? Bagaimana dengan semut?
- Apa pelajaran yang bisa kita ambil dari cerita tadi?
- Mengapa semut bisa mengalahkan gajah?
3. Guru menyebarkan pertanyaan ke beberapa siswa dan memberi waktu berpikir sebelum menjawab.
4. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa.
C. Kegiatan Penutup (±2 Menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan isi dan pesan moral dari video.
2. Guru memberikan tugas lanjutan: “Carilah satu fabel lain dan catat tokoh, watak tokoh, serta pesan moralnya.”
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.
ASESMEN / PENILAIAN
1. Lisan (formatif): Menjawab pertanyaan guru berdasarkan tayangan video.
2. Observasi: Keaktifan siswa dalam berdiskusi dan menjawab pertanyaan.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
- Remedial: Pendampingan khusus dan penjelasan ulang untuk siswa yang kesulitan memahami isi fabel.
- Pengayaan: Siswa dengan capaian tinggi diminta menulis pesan moral dari fabel lain yang
mereka cari sendiri.