• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Berbicara dan Presentasi Bahasa Indonesia Fase D Kelas VII

N/A
N/A
Hilal ian Ramadhon

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Berbicara dan Presentasi Bahasa Indonesia Fase D Kelas VII"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Fase D Kelas VII

YEMIMA JANISTA WIDIASTUTI LAIA 201901047

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

2024

(2)

A. Identitas Modul Ajar

Nama Penyusun Yemima Janista Widiastuti Laia

Institusi PBSI FKIP UST

Tahun Penyusunan 2024

Semester 1

Jenjang Sekolah SMP

Fase/ Kelas D/VII

Alokasi Waktu 2 JP

Elemen Berbicara dan presentasi

Capaian Pembelajaran  Peserta didik mulai mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan untuk memecahkan masalah dan solusi dalam bentuk monolog, pendapat lisan dalam dialog secara logis, kritis, dan kreatif. Dalam mengemukakan gagasan tersebut, peserta didik mulai mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna , konotatif, dan kiasan sesuai dengan tipe teks, pendengar, norma kesopanan, dan tujuan berkomunikasi.

 Peserta didik mulai mampu memaparkan berbagai topik dengan persiapan yang baik berdasarkan pengamatan dan pengalamannya.

 Peserta didik mampu menyimpulkan ide pokok, menganalisis akurasi dan kualitas dari informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan, atau pesan dari berbagai tipe teks (fiksi dan informasional) yang disimaknya (baik teks audiovisual) dalam bentuk monolog ataupun dialog, secara serderhana menggunakan pengetahuan yang sudah dipahami dan pengalamannya.

Kompetensi Awal  Mengenal dan

mengidentifikasi teks prosedur

Profil Pelajar Pancasila  Bernalar kritis : Pelajar akan mengembangkan kemampuan untuk mengenanalisis atau mencari tau yang sudah di pahami melalui pengalamannya.

(3)

 Mandiri : Secara mandiri pelajar mampu

memahami dan

mengevaluasi teks yang di pilih

 Kreatif : Pelajar akan mengembangkan kemampuan dan memahami materi dan mencari ide atau jalan keluar terhadap permasalahan yang akan di kerjakan Sarana Prasarana Media,sumber belajar dan alat

 buku siswa atau referensi lainnya yang dapat mendukung siswa untuk mencari.

 Video (audio visual)

Target Peserta Didik Siswa Reguler Jumlah Peserta Didik 28 Peserta didik

 8 Laki-laki

 20 Perempuan

Model Pembelajaran  SDL (Self Directed Learning)

 Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik berlatih mengakses informasi dan membuat simpulan dengan menjawab pertanyaan terhadap teks

“Komputer” dengan baik

2. Peserta didik memahami teks prosedur dengan kejelasan isi yang tersaji pada teks “komputer”

3. Peserta didik memahami struktur teks prosedur Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan siswa tentang berlatih

mengakses atau menggali informasi dan membuat kesimpulan dengan berbagai pertanyaan seputaran tentang

“langkah -langkah menghidupkan dan mematikan komputer ” dengan baik serta memahami kosa kata baru dengan berlatih untuk menggunakannya secara baik dan tepat.

Pertanyaan Pemantik 1. Apakah ada yang belum bisa cara mengoperasikan komputer?

(4)

2. Apakah menurut kalian bisa mengoperasikan komputer itu penting ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas sesuai agama dan kepercayaan masing-masing 2. Guru mempresensi atau mengecek

kehadiran siswa di dalam kelas

3. Guru mengajak siswa untuk ice breaking di dalam kelas

4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin dan bertanggung jawab. Agar berguna untuk menggapai cita.cita.

15 menit

Inti 1. guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. guru menanyakan kepada siswa tentang

materi yang sedang di bahas 3. guru mempersilahkan siswa yang

berkelompok untuk maju dan mempresentasikan

4. guru menyimpulkan atau menulis beberapa poin yang penting di papan tulis.

5. guru memberikan penjelasan jikalau ada murid yang masih belum bisa memahami

55 Menit

Penutup 1. Guru menyimpulka setiap materi atau pertanyaan dari siswa

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa 3. Guru memberikan tugas untuk siwa din

pertemuan selanjutnya 4. Guru menutup pembelajaran

Asesmen

Diagnostik Formatif Sumatif

(5)

Pengayaan Remedial

1. 1.

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik

1. apakah kegiatan belajar ini sangat sulit?

2. kesulitan apa yang di alami guru dan peserta didik?

3. Apa langkah selanjutnya untuk memperbaiki proses dalam belajar?

4. Apakah peserta didik mencapai tujuannya?

1. Bagian mana yang sulit dalam pembelajaran ini?

2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki kualitas dalam belajarmu?

3. Bagian pembelajaran mana yang menurutmu mudah untuk dipahami?

C. Lampiran

LKPD Terlampir

Bahan bacaan guru dan peserta didik Glosarium

Daftar Pustaka Gilang P, 2023, Buku Bhasa Indonesia:

Jakarta. Gramedia Pustaka

Yogyakarta, 21 Oktober 2024

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru SMP

Nama lengkap & ttd Yemima Janista W.L

NIP. NIM. 2019001047

Referensi
