• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A untuk MI Kelas I

N/A
N/A
ypnurulhasanah walbarokah

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A untuk MI Kelas I"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

FASE : A

LK - 2

PENYUSUN : Kelompok 10 JENJANG MADRASAH : MI

FASE : A ALOKASI WAKTU:

KODE ATP :

A.

INFORMASI UMUM

(2)

IDENTITAS MODUL

Nama Penyususn : Kelompok 10 ( Nurhayati, Zulmida Harahap, Fatimah, dan Annisa Hanum) Nama Institusi :

Tahun Pelajaran : Satuan Pendidikan :

Kelas : I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu :

Fase : A

Elemen : Berbicara dan Mepresentasikan

KOMPETENSI AWAL SISWA

 Peserta didik telah mengetahui dan mengenal bentuk huruf abjad a-z

 Peserta didik dapat melafalkan huruf abjad a-z

PPP dan PPRA a. PPP

 Mandiri

 Gotong Royong

b. PPRA

Ta’addub

Qudwah

SARANA & PRASARANA

a) Kartu suku kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku-, dan la-, le-, li-, lo-, lu-, b) Kartu kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku-, dan la-, le-, li-, lo-, lu-.

c) Kartu bergambar benda-benda yang namaya diawali dengan suku kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku- dan la-, le-, li-, lo-, lu-.

d) Alat tulis, kertas HVS, gunting dan lem e) Video pembelajaran

f) LKPD g) Laptop h) Proyektor i) Speaker

TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler (umum)

JUMLAH PESERTA DIDIK 30 orang

(3)

MODEL PEMBELAJARAN METODE

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

(4)

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Elemen : Berbicara dan Mempresentasikan, Menulis

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan ontonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespon dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.

Tujuan Pembelajaran :

1. Berbicara dengan volume yang tepat sesuai dengan konteks dan tempat berbicara

2. Merespons pertanyaan guru dengan volume suara yang cukup jelas dan sikap yang santun

3. Menjawab pertanyaan guru dengan volume suara yang cukup jelas dan sikap yang santun

4. Menjawab pertanyaan dengan merujuk kepada simpulannya terhadap gambar

5. Menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

- Melalui media gambar atau video, peserta didik mampu menyebutkan kata yang diawali dari huruf “k” dan “l” dengan benar

- Melalui gambar, peserta didik mampu membaca suku kata B.

KEGIATAN INTI

(5)

yang diawali dari huruf “k” dan “l” dengan benar - Melalui berkelompok, peserta didik mampu

mengkategorikan kata yang diawali “k” dan “l” dengan benar - Melalui penugasan, peserta didik mampu menuliskan

suku kata yang diawali dari huruf “k” dan “l” dengan benar

PEMAHAMAN BERMAKNA (KATA KUNCI)

Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali dan merangkai huruf “k” dan “l” dengan huruf vokal menjadi suku kata dan kata

Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca lancer

PERTANYAAN PEMANTIK

Masih ingatkah kalian huruf vokal dan huruf konsonan? Apa saja ya hurufnya? Lalu apabila huruf konsonan dipasangkan dengan huruf vokal maka akan menjadi apa ?

apakah kalian tahu, kalau huruf konsonan dapat dirangkai menjadi suku kata, kata kemudian kalimat?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I Kegiatan Awal Kegiatan Int Kegiatan Penutup

Pertemuan II Kegiatan Awal Kegiatan Int Kegiatan Penutup

Pertemuan III

Kegiatan Awal

Kegiatan Int

Kegiatan Penutup

Dst…

(6)

ASSESMEN

PENGAYAAN & REMIDIAL

REFLEKSI PESERTA DIDIK dan GURU

LAMPIRAN 1 : Bahan Ajar / Bahan Bacaan LAMPIRAN 2 : Instrumen Assesmen/ LKPD GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Mengetahui, Medan, ………..2023

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

_________________ ________________________

C.

KOMPONEN LAMPIRAN

Referensi
