• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas V Menjadi Warga Dunia

N/A
N/A
Agus Zhinzhai

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas V Menjadi Warga Dunia"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab 5

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Wahdaniah, S.Pd SDN 82 TOKINJONG Tahun 2024

SD

Bahasa Indonesia C/ V

Menjadi Warga Dunia

Pertemuan Ke- (3X 35 Menit) B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase C

Pada akhir fase C, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan dan konteks sosial. Peserta didik menunjukkan minat terhadap teks, mampu memahami, mengolah, dan menginterpretasi informasi dan pesan dari paparan lisan dan tulis tentang topik yang dikenali dalam teks narasi dan informatif. Peserta didik mampu menanggapi dan mempresentasikan informasi yang dipaparkan; berpartisipasi aktif dalam diskusi; menuliskan tanggapannya terhadap bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya; menulis teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur. Peserta didik memiliki kebiasaan membaca untuk hiburan, menambah pengetahuan, dan keterampilan.

Fase C Berdasarkan Elemen

Membaca dan Memirsa Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf dengan fasih dan indah serta memahami informasi dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, literal, konotatif, dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.

Berbicara dan Mempresentasikan

Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks.

Menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan; pilihan kata yang tepat sesuai dengan norma budaya; menyampaikan informasi dengan fasih dan santun. Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan logis, sistematis, efektif, kreatif, dan kritis;

mempresentasikan imajinasi secara kreatif.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia

 Berkebhinekaan Global

 Mandiri

 Bernalar

 Kritis

 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku Paket Erlangga Kelas 5

 Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik

F. JUMLAH PESERTA DIDIK 10 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

(2)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran Bab Ini :

 Bab ini akan mengajarkan kalian untuk menjadi warga dunia yang mempunyai kemampuan literasi, mampu berpikir kritis, dan dapat menggunakan teknologi sebagai sumber informasi.

Capaian Pembelajaran : Membaca:

 Membedakan informasi yang bersifat fakta dan opini pada teks yang sesuai dengan jenjangnya.

Berbicara:

 Berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan menanggapi pernyataan teman diskusi, menggunakan kata kunci yang relevan dengan topik bahasan diskusi.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang fakta

 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali opini C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa tujuan iklan?

 Dapatkah kalian menemukan kalimat fakta dan opini dari iklan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(3)

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

4. Apersepsi

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang pengertian fakta dan opini

 Guru memberikan contoh

 Guru mengukur pemahaman peserta didik dengan bertanya langsung.

Berbicara, berdiskusi dan mempersentasikan

 Guru menyiapkan terlebih dahulu contoh-contoh iklan dari iklan digital.

 Guru meminta peserta didik mengamati iklan 1 dan meminta peserta didik mengidentifikasi fakta dan opini dari iklan tersebut berdasarkan pemahaman pada kegiatan sebelumnya.

 Guru bertanya kepada peserta didik kesan apa yang didapat dari membaca iklan tersebut.

 Guru dapat menugaskan peserta didik bekerja dalam kelompok atau berpasangan untuk mengidentifikasi fakta dan opini pada iklan 2, 3, dan 4.

 Guru meminta peserta didik membawa contah iklan(ditugaskan sebelumnya) atau guru menyediakan di sekolah.

 Guru meminta peserta didik memilih sebuah iklan (ingatkan dan awasi peserta didik untuk memilih iklan yang tidak mengandung unsur SARA, pornografi, dan kekrasan).

 Guru meminta peserta didik menuliskan pokok hasil identifikasi fakta dan opini yang mereka temukan pada iklan.

 Guru meminta peserta didik melakukan presentasi hasil.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi Kegiatan Penutup

1. Guru meminta peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.

2. Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.

3. Guru memberikan pesan penutup tentang hidup bersih dan sehat. menjaga kebersihan dan kesehatan diri dan mengingatkan peserta didik untuk kebiasaan baik di rumah.

4. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME)

E. REFLEKSI Refleksi Peserta didik

No Aku mampu Sudah Bisa Masih perlu belajar

1 Mengenal fakta 2 Mengenal opini 3 Mengenal iklan

4 Mempresentasikan hasil diskusi

Hal yang paling menyenangkan dari memperlajari materi ini adala ………..

Bagian yang paling menantang dari materi ini adalah ………

Bab menjadi warga dunia mengajarkanku ………

Refleksi Guru

1. Apakah pembelajaran sudah melibatkan peserta didik dengan aktif?

2. Apakah kegiatan diskusi dapat melatih peserta didik berpikir lebih kritis 3. Kegiatan yang paling di sukai peserta didik adalah:

4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik adalah:

F. ASESMEN / PENILAIAN

(4)

No Jenis Assesmen Bentuk Assesmen

1 Diagnostik Pertanyaan pemantik di atas

Tanya jawab sebagai tindak lanjut

2 Formatif Latihan ulangan harian

3 Sumatif Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,

membaca, dan menulis.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan dan Remedial

Pengayaan:

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran (CP).

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi

Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya (CP) belum tuntas.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama :

Kelas : Petunjuk!

(5)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Buku Paket Erlangga kelas V.

C. GLOSARIUM

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

iklan: pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang atau jasa yang dijual, dipasang di dalam media massa (seperti surat kabar dan majalah) atau di tempat umum

opini: pendapat; pikiran; pendirian

Fakta: Pernyataan atau informasi yang dapat dipastikan kebenarannya karena didasarkan pada bukti.

D. DAFTAR PUSTAKA

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id

(6)

Sinjai, 8 Maret 2024 Megetahui,

Kepala Sekolah Wali Kelas V

ROSDIANAH, S.Pd WAHDANIAH, S.Pd

NIP. 19710212 2010001 2 005 NIPPPK.19850407 202221 2 050

Referensi
