MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
SIKLUS II
Untuk Kelas 3 (Fase B) Tahun Pelajaran
2024/2025
Disusun Oleh : MUSTAGH FIROH
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Mustagh Firoh 2. Instansi : SDIT Al Anis
3. Tahun : 2024 / 2025
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar 5. Kelas :3 (Tiga) 6. Alokasi Waktu : ( 2 X 35 menit) TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif.
Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
Tujuan Pembelajaran:
- Melalui video narasi animasi peserta didik mampu
mengindentifikasi tokoh, sifat tokoh dan pesan cerita narasi dengan benar
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menyebutkan tokoh dalam cerita narasi dengan benar
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menilai sikap para tokoh dalam cerita narasi dengan benar
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengidentifikasi pesan atau amanat dari teks narasi yang disajikan dengan benar
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menghubungkan pesan yang disampaikan dalam cerita ke dalam contoh di kehidupan sehari-hari dengan benar
Konsep Utama: menulis teks narasi dan mengindetifikasi pesan teks narasi
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menyebutkan tokoh dalam cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran mampu menyebutkan tokoh dalam cerita narasi dengan
benar.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menilai sikap tokoh dalam cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran mampu menilai sikap para tokoh dalam cerita narasi dengan benar 3. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa
mengidentifikasi pesan dalam cerita narasi , sedangan setelah pembelajaran mampu mengidentifikasi pesan dalam cerita narasi yang disajikan dengan benar
4. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum menyebutkan sikap/perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan dalam cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran mampu menyebutkan sikap/perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan dalam cerita narasi dengan benar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, PEMAHAMAN BERMAKNA
Pesan dalam teks narasi PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa kita harus membiasakan membaca baik dari sumber buku atau berbagai sumber media elektronik?
2. Bagaimana cara menemukan pesan cerita baik dalam buku maupun dalam media audio-visual seperti video?
3. Bagaimana hubungan sifat tokoh terhadap pesan yang disampaikan dalam sebuah
cerita?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1, alokasi waktu 2 x 35 menit
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah (mandiri, bernalar kritis) 2. Mengorganisasikan kerja peserta didik (kolaboratif, mandiri)
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok (kolaboratif, bernalar kritis) Pertemuan 2, alokasi waktu 2 x 35 menit
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (kolaboratif, bernalar kritis) 5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
(kolaboratif, bernalar kritis) Kegiatan Awal
- Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
- Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik sesuai gilirannya. (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
- Peserta didik selalu diingatkan untuk selalu disiplin dan bertanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran agar memperoleh ilmu yang bermafaat. (kesdisiplinan dan tanggung jawab)
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat mengikuti pembelajaran.
- Guru memberikan tanya jawab terkait materi yang sebelumnya telah dipelajari kepada peserta didik.
“hayo siapa yang belum piket kelas?, masih ingatkah kalian melaksanakan piket kelas termasuk hak atau kewajiban?”
“coba ceritakan bagaimana kalian menjalankan piket kelas agar kelas menjadi bersih dan rapi?”
“hari ini kita akan belajar tentang cerita. cerita apa ya?, yuk simak?”
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
Kegiatan inti PERTEMUAN 1
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah - Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik:
1) Mengapa kita harus membiasakan membaca baik dari sumber buku atau berbagai sumber media elektronik?
2) Bagaimana cara menemukan pesan cerita baik dalam buku maupun dalam media audio-visual seperti video?
3) Apa hubungan sifat tokoh terhadap pesan yang disampaikan dalam sebuah cerita?
- Peserta didik ditampilkan sebuah gambar bercerita dongeng/cerita rakyat
- Peserta didik menceritakan secara lisan alur cerita dari gambar yang mereka ketahui (mandiri, bernalar kritis)
- Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab terkait cerita singkat dari gambar yang disampaikan oleh peserta didik tersebut:
1) Siapa saja tokoh cerita tersebut?
2) Bagaimana sifat tokoh-tokoh tersebut?
3) Bagaimana urutan waktu dalam cerita tersebut?
4) Tahukah kamu bahwa yang diceritakan temanmu tadi termasuk cerita narasi?
5) Jadi apa itu cerita narasi?
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur teks narasi dan makna pesan dalam teks narasi.
Fase 2 : Menggorganisasikan kerja peserta didik
- Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok (kolaboratif)
- Setiap peserta didik dibagikan LKPD untuk dikerjakan bersama dalam kelompoknya (mandiri)
- Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD
- Peserta didik menonton dan menyimak video cerita narasi yang disajikan melalui LCD proyektor.
https://docs.google.com/presentation/d/1xWxcIuIma13rKL5ghKvKjGFDQJV2z3w P/edit?
usp=sharing&ouid=107056499890645472878&rtpof=true&sd=true Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
- Peserta didik bersama guru mengidentifikasi tokoh dan sifat-sifat tokoh dalam cerita narasi yang telah ditayangkan. (bernalar kritis)
- Peserta didik bersama guru mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam cerita narasi tersebut. (bernalar kritis)
- Peserta didik berdiskusi untuk mengisi LKPD pada langkah 1, 2 dan 3(kolaboratif)
- Ketika peserta didik mengisi LKPD guru memantau dan membimbing aktivitas peserta didik
PERETEMUAN 2
- Melanjutkan pembelajaran sebelumnya. Peserta didik diingatkan kembali tentang teks narasi dan melanjutkan mengerjakan LKPD pada langkah berikutnya. (bernalar kritis)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Peserta didik berdiskusi menyebutkan contoh sikap atau perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan cerita yang sudah ditemukan pada pertemuan sebelumnya dan dituangkan dalam LKPD langkah ke 4. (kolaboratfif, bernalar kritis, kreatif)
- Peserta didik mempresentasikan hasil karya tulisnya secara bergantian.
(mandiri)
- Peserta didik lainnya menanggapi dengan bimbingan dari guru.
(kolaboratif) Fase 5 : Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
- Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil kerja hari ini tentang menulis cerita narasi dan menemukan pesan dalam cerita narasi. (kolaboratif, bernalar kritis)
- Peserta didik bertanya jawab terkait pembelajaran hari ini, meliputi apa saja yang sudah dipahami dan yang belum dipahami dari pembelajaran hari ini. (bernalar kritis)
Kegiatan Akhir
- Peserta didik dibagikan lembar evaluasi
- Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri (mandiri, bernalar kritis)
- Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
- Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah dipelajari hari ini.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selajutnya
- Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan
salam/berdo’a kafaratul majlis. . (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah keseluruhan peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
3. Apa upaya yang bisa dilakukan dalam mentuntaskan peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik merasa senang dan fokus dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan ajar 2. LKPD
3. Media pemebelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisi) PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Peserta didik menerapkan sikap yang telah diperoleh dalam mengidentifikasi pesan dan contoh-contoh sikap dalam kehidupan sehari- hari.
Remidial :
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dibimbing oleh guru diberikan tugas mandiri membaca sebuah teks narasi sederhana yang dilakukan secara lisan dan bertanya jawab dengan guru terkait tokoh dan pesan cerita, kemudian disalin dalam bentuk
tulisan.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku pelajaran/blog/youtube
2. Referensi lain yang mendukung pembelajaran BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Bahan ajar dan buku cerita DAFTAR PUSTAKA
https://www.youtube.com/watch?
v=cXudgA53afQ
https://www.zenius.net/blog/konsep-teks- narasi
LAMPIRA
N
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
: Sekolah Dasar Kelas : Pesan dalam teks narasi
Jenjang Sekolah Materi
Satuan Pendidikan : SDIT Al Anis
e g
g
Identitas Siswa
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu
mengindentifikasi pesan dan menghubungkan pesan ke dalam contoh kehidupan sehari- hari denga benar (C6)
Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok
Peserta didik menyimak video cerita narasi yang
ditayangkan Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan pada lembar langkah 1 Peserta didik berdiskusi menuliskan sifat tokoh-tokoh dalam cerita narasi tersbut pada lembar langkah 2.
Peserta didik berdiskusi menemukan pesan dan contoh
dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesa cerita
pada lembar langkah 3.
setelah menyimak video cerita "Nussa", jawablah pertanyaan berikut ini:
Apa judul cerita tersebut?
Siapa saja tokoh-tokoh yang berperan dalam cerita tersebut?
DImana tempat dalam cerita tersebut?
langkah pertama
Apa pesan/amanat dari cerita "Nussa" tersebut?
langkah ketiga
Berdasarkan pesan/amanat dari cerita "Nussa"
tersebut, tuliskan contoh-contoh perilaku atau tindakan dalam kehidupan sehari-hari yang mencermikan pesan yang disampaikan dalam
cerita tersebut!
langkah keempat
Tidak hanya dari buku cerita saja,
kamu dapat menemukan cerita narasi melalui web
atau blog dan video-video di
internet
, Teks narasi memiliki unsur-unsur sebagai berikut:
Tema, gagasan pokok pikiran sebuah cerita.
Contoh tema yang cukup sering diangkat pada cerita narasi adalah cinta, keluarga, pertemanan, perpisahan, dan lain
sebagainya.
Latar, berupa informasi tempat dan waktu kejadian, yang menjelaskan di mana dan kapan peristiwa dalam cerita terjadi.
Alur, merupakan pola penyampaian
rangkaian peristiwa, biasanya alur sebuah cerita bisa maju, mundur (cerita dimulai dari akhir ke awal alias regresif), dan gabungan (maju mundur).
Tokoh, atau karakter-karakter dalam suatu cerita.
Berdasarkan watak, biasanya terdapat
tokoh protagonis (utama), antagonis (lawan tokoh utama), dan
tritagonis(penengah/netral).
Sudut pandang, merupakan arah
pandangan dan penyampaian penulis ketika menyampaikan sebuah cerita. Bisa dengan sudut pandang orang pertama, orang kedua, dan ketiga. Berbagai sudut pandang ini akan kita bahas lebih lanjut di bagian contoh soal ya.
kamu harus tahu
apa saýa unsur
KISI- KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SDIT Al Anis Fase/Kelas : B/3
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
CP TP Indikator Pencapaian
Pembelajaran Indikator Soal Instrumen Bentuk Soal
Nomor
Soal Skor Peserta didik
mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari- hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik.
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu
mengindentifik asi pesan dan menghubungk an pesan ke dalam contoh kehidupan sehari-hari
Peserta didik mampu
menyebutkan tokoh dalam cerita narasi
Disajikan sebuah teks narasi, peserta didik dapat
menyebutkan tokoh-tokoh cerita
Lemba r evalua si
Uraian 1 3
Peserta didik mampu menilai sikap para tokoh dalam cerita narasi
Disajikan sebuah teks narasi, peserta didik dapat
menuliskan sikap tokoh dalam cerita
Lemba r evalua si
Uraian 2 3
Disajikan sebuah teks narasi, peserta didik dapat
menuliskan
pendapatnya terkait sikap tokoh dalam cerita
Lemba r evalua si
Uraian 3 3
Peserta didik mampu mengidentifikasi
Disajikan sebuah teks narasi peserta didik
Lembar
evaluasi Uraian 4 3
pesan
atau amanat dari teks
narasi yang disajikan
dapat menuliskan pesan
dalam 5cerita Peserta didik
mampu
menghubungkan pesan yang
disampaikan dalam cerita narasi dan dihubungkan ke dalam contoh di kehidupan sehari- hari
Disajikan sebuah teks narasi, peserta didik dapat menuliskan contoh sikap sesuai dengan pesan cerita dalam kehidupan sehari-hari
Lemba r evalua si
Uraian 5 3
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
No.
Nama Peserta Didik
Aspek
Skor Kemampuan
bekerjasama
Kemampuan berkomunikasi
Kemampuan menyampaikan
pendapat
Kemampuan konsentrasi
dalam berdiskusi 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
LEMBAR KRITERIA PENII.AIAN DISKUSI KELOMPOK
Aspek Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
Kemampuan bekerjasama
Terlihat Sangat aktif dalam
diskusi, dan sangat
menghormati pedapat teman,
Terlihat sering aktif dalam diskusi, dan menghormati pedapat teman,
Terlihat cukup aktif dalam diskusi dan cukup menghormati pendapat teman.
Terlihat kurang aktif dalam
diskusi, dan kurang menghormat i pendapat teman.
Kemampuan berkomunika si
Menggunaka n bahasa yang sangat sopan dan baik dalam menyampaik an pendapat dan
merespon pendapat teman
Menggunaka n bahasa yang sering terlihat sopan dalam
menyampaika n pendapat dan
merespon pendapat teman
Menggunaka n bahasa yang kadang- kadang sopan dalam menyampaik an pendapat dan
merespon pendapat teman
Menggunaka n bahasa kurang sopan dalam menyampaik an pendapat dan
merespon pendapat teman
Kemampuan menyampaik an pendapat
Menyampaik an pendapat sangat interaktif sesuai dengan masalah yang
didiskusikan
Menyampaik an pendapat baik terlihat interaktif sesuai dengan masalah yang
didiskusikan
Menyampaik an pendapat cukup
interaktif dari masalah yang
didiskusikan
Menyampaik an pendapat kurang interaktif dari masalah yang
didiskusikan
Kemampu an
konsentra si dalam berdiskusi
Menfokuskan diri dan menyimak sangat baik dan responsif
Menfokuska n diri dan menyimak sangat baik dan kadang- kadang
Menfokuska n diri dan menyimak cukup dan sedikit responsif
Menfokuska n diri dan menyimak kurang dan tidak
responsif
responsif
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL KERJA KELOMPOK
No. Nama Peserta Didik
Aspek Ketepatan Skor
Pengisian Jawaban
Organisasi Tulisan
Ejaan dan Tanda Baca 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
RUBRIK KRITERIA PENII.AIAN HASIL KERJA KEOMPOK
Aspek Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
Ketepatan pengisian jawaban
Seluruh isi tulisan sesuai dengan perintah soal yang ditelah ditentukan
Hampir seluruh isi tulisan sesuai dengan perintah soal yang ditelah ditentukan
Sebagian isi tulisan
sesuai dengan
perintah soal yang ditelah ditentukan
Isi tulisan tidak sesuai dengan perintah soal yang telah ditentukan
Organisasi tulisan Organisasi tulisan jelas dan dapat dimengerti pembaca
Sebagian tulisan jelas dan dapat dimengerti pembaca
Organisasi tulisan kurang jelas, tetatpi dapat dimengerti pembaca
Organisasi tulisan tidak jelas dan tidak dapat dimengerti pembaca
Ejaan dan tanda baca Semua struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca dituliskan dengan tepat
Hampir seluruh kalimat, ejaan, dan tanda baca dituliskan dengan tepat
Sebagian kalimat, ejaan, dan tanda baca dituliskan dengan tepat
Sedikit kalimat, ejaan, dan tanda baca
dituliskan dengan tepat
PROGRAM PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Sekolah :
……….. Kelas :
………..
Semester :
……….. Tahun :
………..
No Tujuan Pembelajar an
Indikator Tujuan Pembelajara n
Nama Peserta Didik
Rencana Program Tanggal Pelaksanaa n
Hasil
Simpulan Remidial Pengayaa
n Sebelum Sesudah
Kartasura, 8 Mei 2025
Kepala Sekolah, Mahasiswa
Happy Arthias Sari, S.H.I, S. Pd Mustagh Firoh
MEDIA PEMBELAJARAN
1. VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=cXudgA53afQ
2. PPT:
https://docs.google.com/presentation/d/1xWxcIuIma13rKL5ghKvKjGFDQJV2z3w P/edit?usp=sharing&ouid=107056499890645472878&rtpof=true&sd=true
Melalui video narasi animasi dan membaca aku mampu
mengindentifikasi pesan dan
menghubungkan pesan ke dalam
contoh kehidupan sehari-hari
Apakah kamu
tahu gambar ini?
Ceritakan sekilas
alur cerita yang
kamu tahu?
Apakah kamu tahu gambar ini?
Ceritakan sekilas alur cerita yang kamu
tahu?
Jadi apa itu cerita
narasi?
YUK SIMAK
!
AKU TAHU!
LANJUT...
AKU TAHU!
Dalam cerita narasi
mengandung amanat.
Apa itu amanat?
Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan penulis
kepada pembaca.
Pesan/amanat ini bermanfaat sebagai
pelajaran dalam kehidupan sehari-
hari
Sekarang kamu
tahukan, apa itu cerita narasi!
Yuk mencoba!
AYO MENGISI LKPD ... !!!
• Siapa tokohnya?
• Bagaimana sifat tokoh-tokohnya?
• Pesan apa yang bisa kamu
ambil dari cerita tersebut?
Kalian sudah menentukan
sifat tokoh dan menemukan pesan dalam cerita nusa
kemarin
yuk sebutkan contoh sikap
atau perilaku dalam kehidupan sehari- hari yang
mencerminkan pesan yang
disampaikan dalam cerita nusa kemarin?
Tuliskan pendapatmu dalam
LKPD!!!!!
Yuukkk
presentasikan hasil
kerjamu!!!
Aku bisa mengerja
lembar kan evaluasi
dengan
benar!