MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024 PENDIDIKAN PANCASILA
SD KELAS V
INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL
Penyusun : Dessy Fitriyani Tahun Penyusunan : 2024
Nama Sekolah : SDN Jurang Mangu Timur 02 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : C / V
Bab/ Tema : 1 / Meneladani Perilaku Pancasila
Elemen : Pancasila
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami dan menyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu kesatuan yang utuh. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan makna nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup berbangsa dan bernegara. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu meneladani sikap para perumus pancasila dan mengaitkan di lingkungan masyarkat. (C4)
2. Peserta didik mampu membuktikan nila-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
(C5)
3. Peserta didik mampu mengatagorikan sikap tokoh perumus pancasila yang dapat diteladani di kehidupan sehari-hari. (C6)
PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET DAN JUMLAH PESERTA DIDIK 1. Beriman Kepada Allah SWT.
2. Kreatif
3. Bergotong Royong 4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
1. 4-28 Peserta Didik
2. Peserta didik regular/ tipikal: Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
SARANA DAN PRASARANA Bahan Bacaan;
Indra, Adi Darma, dkk. (2023). Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas V.
Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Indra, Adi Darma, dkk. (2023). Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas V. Jakarta Selatan:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Media Pembelajaran;
1. Video YouTube 2. Worldwall
3. Gambar Tokoh Perumus Pancasila 4. Lembar Kerja Peserta Didik 5. Gunting dan Lem Kertas 6. Proyektor, Laptop MODEL PEMBELAJARAN
1. Moda Pembelajaran ; Tatap Muka/Luring
2. Metode Pembelajaran ; Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab 3. Model Pembelajaran ; Contextual Teaching and Learning (CTL)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
3 x 35 Menit
Kegiatan Pendahuluan
1. Kegiatan diawali dengan mengucap salam kepada peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. Kegiatan memimpin doa dilakukan oleh peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi berupa ice breaking Tiki Tiki Bam Bam.
5. Selanjutnya peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
“Satu Nusa Satu Bangsa”
6. Peserta didik mneyiapkan alat-alat tulis yang akan digunakan untuk mengikuti proses pembelajaran.
10 Menit
7. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pemberian asesmen awal, peserta didik diberikan pertanyaan;
Bagaimana kalian menyikapi perbedaan pendapat dari teman kalian?
8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang sedang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan video tentang “Penerapan Nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari”
https://youtu.be/CLHIxauPUFs?si=EUZC4-407oPr9NAD 2. Setelah menonton Video, guru memberikan penguatan materi.
3. Guru memberikan games soal di aplikasi Worldwall, terkait materi yang sudah di paparkan sebelumnya.
4. Setiap peserta didik maju kedepan, untuk menjawab soal yang sudah disiapkan oleh guru.
5. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD, untuk dikerjakan oleh peserta didik.
6. Peserta didik mengisi kolom LKPD tentang contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila seperti beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME, menghargai sesama manusia, gotong royong, musywarah, dan bersikap adil.
7. Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang tugas kelompok,
8. Peserta didik membentuk kelompok yang heterogen. Terdiri dari 2 orang 1 kelompok.
9. Guru menjelaskan LKPD kelompok tentang kajian ketokohan karakter melalui aktivitas “Teladan Hidupku”
10. Perwakilam kelompok maju ke depan untuk memilih tokoh perumus Pancasila.
11. Setelah maju dan memilih salah satu tokoh perumus pancasila berserta foto tokoh yang dipilih, kemudian berdiskusi dan menempelkan foto pada LKPD “Teladan Hidupku”
85 Menit
12. Guru melakukan observasi, pada setiap kelompok.
13. Setiap kelompok mempresentasikan dan menyajikan hasil pencarian tentang “Teladan Hidupku” di hadapan teman- temanya.
14. Guru memberikan Apresiasi terhadap peserta didik berupa reward makanan.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajar 2. Guru bertanya kepada peserta didik;
a. Kegiatan pembelajaran mana yang kalian sukai?
b. Apakah kalian senang, dengan pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengisi lembar refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik menerima penguatan ideology pancasila dari guru, seperti “sikap teladan para tokoh perumus pancasila merupakan sikap yang patut di contoh oleh peserta didik dalam keidupan sehari-hari baik di lingkungan rumah maupun sekolah.”
5. Guru mengingatkan tugas yang telah diberikan agar mereka kerjakan di rumah.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
7. Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa bersama yang di pimpin oleh salah seorang peserta didik.
8. Setelah itu peserta didik diperbolehkan pulang.
10 Menit
REFLEKSI A. REFLEKSI GURU
No Aktivitas Pembelajaran
Indikator Refleksi Skor Ket 1 2 3 4
1 Perencanaan
1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap berdasarkan capaian pembelajaran.
2. Keterampilan mendesan media
(terbaca/menarik/efektif/efesien).
3. Kesesuian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran.
2 Pelaksanaan
4. Keterampilan menarik perhatian peserta didik menggunaan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan awal
dalam membuka pembelajaran.
6. Keterampilan memanfaatkan media dan
mengaitkan dengan capaian pembelajaran.
7. Keterampilan mentrasfer materi dan nilai(menjelaskan/bercerita/mendongen g/bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon, memberikan umpan balik, dan mengkonfirmasi nilai.
3 Penilaian
9. Ketepatan dalam menentukan instrument penilaian.
10. Kesesuian dalam mneyusun indicator
penilaian dengan capaian pembelajaran.
11. Kesesuaian indicator dan isntrumen
penilaian berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai moral.
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik Nilai Akhir (NA) : Jumlah skor yang dicapai x 100
Jumlah skor maksimal
B. REFLEKSI SISWA
C. KEGIATAN PENGAYAAN REMEDIAL 1) Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari siswa lain.
Guru memberikan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan dalam meneladani perilaku pancasila.
2) Kegiatan Remedial
Diberikan kepada siswa yang hasil belajarnya belum mencapai target. Guru melakukan pengulanagan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar.
Mengetahui, Tangerang Selatan, 02 Juni 2024
Kepala Sekolah SDN Jur-Tim 02 Wali Kelas V
(……….) Dessy Fitriyani
(11210183000004)
LAMPIRAN
A. ASESMEN
I. Penilaian Sikap (Civic Disposition)
Sikap Spiritual (Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yanh Maha esa) No Nama Kriteria Penilaian Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Sikap menghargai diri
sendiri dan orang lain sesuai nilai-nilai Pancasila, mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa.
2 Menghargai dan menerima perbedaan yang ada pada diri sendiri dan orang lain sebagai anugrah terindah dari Tuhan Yang Maha Esa.
3 Menghormati dan saling
menyayangi kepada sesama manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Rata-Rata
Catatan :
Penilaian dilakukan pada setiap peserta didik saat proses pembelajaran.
Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
II. Aspek Sikap Sosial (Civic Disposition) Nama Kelompok :
Hari/Tanggal :
Rubik Sikap Gotong Royong
No Nama Aspek Pengamatan Ket
Santun Berperan Aktif
Menghargai Orang lain
Memberikan pendapat/
Ide
1. Tidak Pernah 2. Jarang 3. Sering 4. Selalu 1
2 3
Nilai Akhir (NA) : Jumlah skor yang dicapai x 100 Jumlah skor maksimal
III. Aspek Pengetahuan (Civic Knowledge) Nama :
No. Absen :
Rubik Bernalar Kritis
No Indikator Penilaian Katagori Keterangan Skor 1 2 3 4
1 Peserta didik mampu Meneladani sikap para perumus pancasila dan mengaitkan di lingkungan masyarkat.
(P/CK(C4) /EK) 2 Peserta didik mampu
membuktikan nila-nilai pancasila dalam kehidupan sehari- hari.P/CK(C5) /EK) 3 Peserta didik mampu
mengatagorikan sikap tokoh perumus pancasila yang dapat diteladani di kehidupan sehari-hari.
Total Skor
Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik Keterangan :
P : Pengetahuan, CK : Civic Knowledge, EK : Elemen Kemandirian Nilai Akhir (NA) : Jumlah skor yang dicapai x 100
Jumlah skor maksimal
Nilai Akhir (NA) : Jumlah skor yang dicapai x 100 Jumlah skor maksimal
IV. Aspek Keterampilan (Civic Skill) Dimensi Profil Gotong Royong
a. Diskusi
Nama : No. Absen :
Rubik Penilaian Diskusi Kelompok Kriteria/
Skor
Skor 86-100 Baik Sekali
4
Skor 71-85 Baik
3
Skor 61-70 Cukup
2
Skor ≤ 60 Kurang
1 Kerja sama
dalam kelompok
Dapat bekerja sama dengan semua anggota kelompok
Hanya dapat bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok saja
Hanya dapat bekerja sama dengan satu anggota kelompok saja.
Tidak dapat bekerjasama/
berpartisipasi (pasif).
Berpendapat Dapat berpendapat dengan baik, sopan dan santun sesuai materi.
Berpendapat dengan sopan dan santun tetapi tidak sesuai materi.
Berpendapat kurang sopan dan santun tidak sesuai materi.
Tidak dapat berpendapat.
Menghargai Pendapat
Mendengarkan saat teman berbicara, melihat dengan seksama,mau menerima masukan dari teman, dan tidak
memotong saat teman
berbicara.
Dapat memenuhi tiga kriteria.
Dapat memenuhi dua kriteria.
Dapat memenuhi satu kriteria
Nilai Akhir (NA) : Jumlah skor yang dicapai x 100 Jumlah skor maksimal
B. BAHAN AJAR
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
D. KUNCI JAWABAN SOAL WORLDWALL
E. KISI-KISI EVALUASI
Isilah Pilihan Ganda a, b, c, dan d di bawah ini dengan baik dan tepat!
1. Indonesia sering dilanda musibah, antara lain tsunami, banjir dan gunung meletus. Ketika kita tidak peduli dengan penderitaan yang dialami oleh yang terkena musibah tersebut, maka sikap kita tidak sesuai dengan pengamalan pancasila terutama sila…
a. Pertama b. Kedua c. Ketiga d. Keempat
2. Kegiatan hari pertama masuk sekolah, kelas Ani melaksanakan pemilihan ketua kelas. Kegiatan pemilihan ketua kelas merupkan cerminan dari sila…
a. 2 b. 3 c. 4 d. 5
3. Persatuan dan kesatuan adalah tanggung jawab yang harus dijaga dalam kehidupan bermasyarakat. Oleh karena itu, antar warga masyarakat harus mempunyai prinsip saling…
a. Mengadu domba b. Memfitnah
c. Menonjolkan perbedaan d. Mengasihi
4. Ada 3 tokoh perumus pancasila, yang mengusulkan tentang dasar negara Indonesia. Yang mengusulkan pada tanggal 31 Mei 1945, yaitu…
a. Moh. Yamin b. Moh. Hatta c. Doktor Soepomo d. Ir. Soekarno
5. Sikap yang seperti apa, yang harus diteladani dalam kehidupan sehari-hari dari para tokoh perumus pancasila… (Jawaban lebih dari 1)
a. Nasionalisme b. Patriotisme c. Sombong d. Cinta tanah air
Kunci Jawaban!
1) B. Kedua 2) C. 4
3) D. Mengasihi 4) A. Moh. Yamin
5) A. Nasionalisme, B. Patriotisme, dan D. Cinta tanah air