Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B / Kelas III A
INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nor Syadina, S.Pd Instansi : SDN 28 Pontianak Kota Tahun Penyusunan : 2024/2025
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Judul : Modul Ajar Pendidikan Pancasila Bab 2 Tentang Aku Patuh Aturan
Topik : Hak dan Kewajibanku di Sekolah Kelas / Fase / Semester : Kelas III (Tiga) / Fase B / Semester I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x Pertemuan )
TUJUAN PEMBELAJARAN A. Fase B
B. Elemen
Pemahaman Pendidikan Pancasila C. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase ini peserta didik mengenal hak dan kewajibannya yang ada di sekolah yang dikaitkan dengan konteks kebhinekaan.
D. Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Setelah mengeksplorasi buku ajar dan melihat media pembelajaran, peserta didik dapat mengetahui pengertian sebuah hak.
2. Setelah melihat dan mengamati media pembelajaran yang ditayangkan oleh guru, peserta didik dapat mengetahui pengertian sebuah kewajiban.
3. Setelah berdiskusi dan memperoleh penguatan dari guru, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hak dan kewajiban ku di Sekolah
E. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian dari sebuah hak.
2. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian kewajiban
3. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hak dan kewajiban ku di Sekolah.
F. Materi Pokok Pembelajaran
Pengertian dari hak, pengertian dari kewajiban dan macam-macam hak dan kewajiban yang
mereka dapatkan ketika berada di sekolah PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
2. Berkebhinnekaan global 3. Gotong royong
4. Mandiri 5. Bernalar kritis 6. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF) 2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lembar Evaluasi Peserta didik Sarana dan Prasarana :
1. Pembelajaran menggunakan vidio Pembelajaran.
2. Papan tulis.
3. Handphone 4. Infokus
TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
3. Jumlah Peserta didik kelas III A sebanyak 30 peserta didik.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Student Center Learning
2. Model : Pembelajaran Diferensiasi (Proses)
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami pengertian sebuah hak.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami pengertian sebuah kewajiban.
3. Mengidentifikasi macam-macam hak dan kewajiban ketika berada di sekolah.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan hak ? 2. Apa yang dimaksud dengan kewajiban ?
3. Apa saja hak dan kewajiban yang mereka ketahui ketika berada disekolah ? KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA Tahap
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik : a. Apa yang dimaksud dengan hak ? b. Apa yang dimaksud dengan kewajiban ?
c. Apa saja hak dan kewajiban yang mereka ketahui ketika berada disekolah ?
5. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
10 menit
Fokus Perilaku 1 : Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas 8. Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan
pandangan peserta didik tentang dinamika kelas.
9. Guru menyampaikan rincian kegiatan yang akan dilaksanakan oleh peserta didik
10. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengeluarkan perlengkapan belajar.
KEGIATAN INTI Menggali informasi dari siswa
1. Guru menampilkan media pembelajaran tentang hak dan kewajiban yang ada disekolah.
2. Beberapa peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan informasi yang mereka peroleh dari media pembelajaran yang sudah ditayangkan dengan menggunakan kalimat singkat.
3. Dilanjutkan dengan diskusi terbimbing atas jawaban tersebut dan guru memberikan penguatan tentang materi hak dan kewajiban yang ada di sekolah.
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum mereka pahami.
5. Guru membagi 5 kelompok dengan rincian peserta didik dengan kemampuan tinggi, sedang, dan rendah. Tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
6. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Yang mana nantinya peserta didik mengisi lembar tersebut sesuai dengan arahan dari guru. Setelah semua kelompok mendapatkan tugas tersebut, guru
memimbimbing peserta didik untuk memahami langkah-langkah dalam menyelesaikan lembar kerja tersebut.
50 menit
8. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan
Fokus Perilaku 2 : Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas
Mengevaluasi
waktu pelaksanaan pengerjaan LKPD kelompok.
9. Peserta didik mengerjakan LKPD dan guru berkeliling memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut (melakukan penilaian proses)
10. Setelah waktu pengerjaan tugas kelompok selesai, kemudian setiap kelompok melakukan presentasi hasil pengerjaan setiap kelompok kedepan kelas.
11. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil
pengamatan dan identifikasi tugas kelompok kemudian melakukan pengoreksian bersama-sama.
12. Diakhir pengoreksian, tanyakan kepada peserta didik : 1) hak dan kewajiban apa yang sudah mereka
ketahui setelah pembelajaran?
2) Adakah hak dan kewajiban sekolah yang baru mereka ketahui hari ini?
3) Bagaimana perasaan mereka setelah mengenal lebih banyak tentang hak dan kewajiban yang ada di sekolah?
13. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas
14. Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara yaitu dengan memberikan nilai poin tambahan.
15. Sebelum melakukan refleksi pembelajaran, guru membagikan
soal evaluasi kepada masing-masing peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri.
KEGIATAN PENUTUP (10 menit)
1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
2. Peserta didik beserta guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan :
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah dan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
2. Apa yang pendidik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
3. Apa yang tidak pendidik sukai?
4. Apa yang ingin pendidik ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
ASESMEN / PENILAIAN
Aspek Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tulis Soal Formatif (Soal Pilihan Ganda) Keterampilan Pengoreksian
LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bahan ajar.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
3. Media Pembelajaran.
4. Kisi-kisi, soal formatif, kunci jawaban, instrumen dan rubrik penilaian.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
1) Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan : Mengidentifikasi hak dan kewajiban ketika berada di sekolah.
Remedial
1) Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran : Membaca materi di bahan ajar dan mengerjakan latihan soal dengan level di bawahnya.
GLOSARIUM
Hak : hak adalah sesuatu yang dapat dimiliki dan diterima.
kewajiban : kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan menurut aturan yang berlaku.
DAFTAR PUSTAKA
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF)
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF)
Mengetahui : Guru Pamong
Tiwi Anggraini, S.Pd.
NIP. 198503072009022002
Pontianak, 13 November 2024 Mahasiswa PPG
Nor Syadina, S.Pd.
NIM. F4300241112
LAMPIRAN A. BAHAN AJAR
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
C. SOAL EVALUASI
PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Penyusun : Nor Syadina
Instansi : SDN 28 Pontianak Kota Tahun Penyusunan : 2024 / 2025
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas / Semester : B/ III / I (Satu)
Materi : Bab 2 “Aku Patuh Aturan”
Topik : Hak dan Kewajiban
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Capaian Pembelajaran (CP) :
Di akhir fase ini peserta didik mengenal hak dan kewajiban ku di sekolah yang dikaitkan dengan konteks kebhinekaan.
Tujuan Pembelajaran (TP) :
1. Setelah mengeksplorasi buku ajar dan melihat media pembelajaran, peserta didik dapat mengetahui pengertian sebuah hak.
2. Setelah melihat dan mengamati media pembelajaran yang ditayangkan oleh guru, peserta didik dapat mengetahui pengertian sebuah kewajiban.
3. Setelah berdiskusi dan memperoleh penguatan dari guru, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hak dan kewajiban ku di Sekolah
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian dari sebuah hak.
2. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian kewajiban
3. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam hak dan kewajiban ku di Sekolah.
1. ASSESMEN SIKAP
a. Kisi-kisi sikap (Disesuaikan dengan profil pelajar Pancasila) 1) Kerja Sama
2) Berpikir Kritis 3) Mandiri
b. Lembar Penilaian
No Nama
Bergotong- royong
Bernalar
Kritis Mandiri Berkebhine-
kaan Global Total
Nilai Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2
3 4
5
c. Rubrik Penilaian
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kerja Sama Terlibat aktif dalam berdiskusi
Terlibat cukup aktif dalam berdiskusi
Sesekali terlibat aktif dalam berdiskusi
Tidak terlibat aktif dalam berdiskusi 2. Berpikir Kritis Berpendapat
dengan tidak ragu-ragu
Berpendapat dengan cukup
ragu-ragu
Berpendapat ragu-ragu
Tidak berani berpendapat 3. Mandiri
Mengerjakan tugas dengan benar tanpa
bimbingan
Mengerjakan tugas dengan benar tetapi masih terdapat
satu atau dua kali perlu bimbingan
Mengerjakan tugas dengan benar tetapi beberapa kali
perlu bimbingan
Masih terdapat kesalahan
dalam melaksanakan
tugas
Kriteria Penilaian
Nilai akhir=jumlah nilai yang didapat nilai maksimal ×100 Keterangan :
76 - 100 = Sangat Baik (A) 50 – 75 = Baik (B)
20 – 49 = Cukup (C) 0 – 19 = Kurang (K)
2. ASSESMEN PENGETAHUAN
KISI – KISI SOAL EVALUASI
No Kompetensi
Awal Indikator Soal Level
Kognitif Soal Kunci Jawaban Poin 1. Mengidentifikasi
gambar tentang kewajiban seoang siswa di sekolah
Disajikan sebuah soal kewajiban di sekolah, peserta didik dapat
mengidentifika soal pilihan ganda tersebut
C1 Gambar diatas adalah contoh dari....
b. Kewajiban
Seorang Siswa 20
2. Mengidentifikasi soal dari
kewajiban di sekolah
Disajikan sebuah soal tentang pengertian dari kewajiban
C1 kewajiban adalah sesuatu yang harus...
c. Dilakukan 20
3. Mengidentifikasi Disajikan C2 Kewajiban a. Belajar dengan 20
soal dari kewajiban di sekolah
sebuah soal tentang implementa si
kewajiban siswa disekolah
seorang siswa di sekolah antara lain adalah ….
sungguh-sungguh
4. Mengidentifikasi soal dari hak siswa di sekolah
Disajikan sebuah soal tentang implementa si hak siswa ketika berada disekolah
C2 Mendapatkan perlakuan yang adil dari guru adalah contoh dari suatu...
c. Hak 20
5. Mengidentifikasi gambar tentang sebuag hak seorang siswa ketika berada di kelas
Disajikan sebuah gambar hak siswa ketika berada dikelas
C2 gambar diatas menunjukkan “ siswa
mendapatkan ilmu yang bermanfaat dari guru” hal tersebut adalah contoh dari sebuah...
a. Hak
Pedoman Penskoran :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh.
3. ASSESMEN KETERAMPILAN
a. Lembar Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Nilai / Predika t
Sistematik a
Presentasi
Penggunaan
Bahasa Kejelasan Kemampua n
Menanggap i
Pertanyaan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Kelompok 1
1 2 3 4 5
Kelompok 2 1
2 3 4 5
Kelompok 3 1
2 3 4 5
Kelompok 4 1
2 3 4 5 6
Kelompok 5 1
2 3 4 5 6
b. Rubrik Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
No Aspek Penskoran Skor
1. Sistematika presentasi
Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
4
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
3
Materi presentasi disajikan kurang runtut dan tidak sistematis
2
Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak sistematis
1
2. Penggunaan Bahasa
Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3. Kejelasan
artikulasi
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
4
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal agak jelas
3
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
2
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
1
4. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
4
Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
3
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik
2
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
1
Keterangan :
Kategori Skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Keterangan penilaian : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ( 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛) 𝑋 100𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Interval Nilai Predikat Keterangan
93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
<75 D Kurang