• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Pendidikan Pancasila Bab I Tentang Aku Anak Indonesia

N/A
N/A
Syadina

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Pendidikan Pancasila Bab I Tentang Aku Anak Indonesia"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B / Kelas III A

INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nor Syadina, S.Pd Instansi : SDN 28 Pontianak Kota Tahun Penyusunan : 2024/2025

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Judul : Modul Ajar Pendidikan Pancasila Bab I Tentang Aku Anak Indonesia

Topik : Aku, Keluargaku dan Temanku Kelas / Fase / Semester : Kelas III (Tiga) / Fase B / Semester I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x Pertemuan )

TUJUAN PEMBELAJARAN A. Fase B

B. Elemen

Pemahaman Pendidikan Pancasila C. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada fase ini, peserta didik menghargai perbedaan identitas diri keluarga, dan teman-temannya;

bangga menjadi anak Indonesia yang memiliki bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan.

D. Tujuan Pembelajaran (TP)

1. Peserta didik mampu menghargai identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.

2. Peserta didik dapat mengetahui perbedaan identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan yang ada di Indonesia

E. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menghargai perbedaan budaya, suku bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan masing-masing dari diri, keluarga dan temannya.

2. Peserta didik dapat menyebutkan identitas diri sendiri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.

3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan yang ada di Indonesia

(2)

F. Materi Pokok Pembelajaran Aku Anak Indonesia

Aku, Keluargaku, dan Temanku PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.

2. Berkebhinnekaan global 3. Gotong royong

4. Mandiri 5. Bernalar kritis 6. Kreatif

SARANA DAN PRASARANA Sumber Belajar :

1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku pegangan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Fatma Indahwati

2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF) 3. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia,

2023 Buku Pegangan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF)

4. Lembar Kerja Peserta Didik 5. Lembar Evaluasi Peserta didik Sarana dan Prasarana :

1. Pembelajaran menggunakan vidio Pembelajaran.

2. Papan tulis.

3. Handphone 4. Infokus

TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

3. Jumlah Peserta didik kelas III A sebanyak 30 peserta didik.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

(3)

1. Pendekatan : Student Center Learning

2. Model : Pembelajaran Diferensiasi (Proses)

3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Pertama-tama, pembelajaran ini mengajarkan nilai-nilai seperti empati dan penghargaan terhadap perbedaan. Kita belajar untuk memahami dan menghormati teman-teman kita, meskipun mereka mungkin berbeda dalam banyak hal. Ini menciptakan lingkungan yang inklusif dan ramah, di mana setiap individu dihargai tanpa memandang latar belakang atau perbedaan mereka.

2. Selain itu, materi ini juga dapat mengajarkan keterampilan komunikasi yang efektif. Dalam hubungan dengan teman-teman, penting untuk dapat menyampaikan pemikiran dan perasaan dengan jelas, sambil mendengarkan dengan penuh perhatian. Ini membantu menciptakan ikatan yang lebih kuat dan membangun kepercayaan di antara teman-teman.

3. Pembelajaran ini juga dapat membantu meningkatkan keterampilan kerjasama. Dalam banyak aspek kehidupan, baik di sekolah, pekerjaan, atau dalam kelompok sosial, kemampuan untuk bekerja sama dengan orang lain sangat penting. Pembelajaran ini dapat melibatkan aktivitas kelompok atau proyek bersama untuk membangun keterampilan ini.

4. Selain itu, pemahaman tentang diri sendiri juga menjadi fokus. Bagaimana kita berkontribusi dalam hubungan ini? Apa yang kita harapkan dari teman-teman kita, dan bagaimana kita dapat menjadi teman yang baik? Ini menciptakan refleksi diri yang membantu pengembangan kepribadian dan kematangan emosional.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Siapa yang sayang dengan keluarganya?

2. Apakah kalian sudah tahu identitas diri kalian dan keluarga kalian?

3. Apakah kalian tahu nama-nama temanmu di sekolah dan dirumah?

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBUKA

Tahap

Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik.

2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

4. Guru memberikan pertanyaan pemantik : a. Siapa yang sayang dengan keluarganya ?

b. Apakah kalian sudah tau identitas diri kalian dan keluarga kalian ?

c. Apakah kalian tahu nama-nama temanmu disekolah dan dirumah ?

5. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

10 menit

Fokus Perilaku 1 : Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas

6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari

7. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas 8. Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan

pandangan peserta didik tentang dinamika kelas.

9. Guru menyampaikan rincian kegiatan yang akan dilaksanakan oleh peserta didik

10. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengeluarkan perlengkapan belajar.

(5)

KEGIATAN INTI Menggali informasi dari siswa

1. Guru menampilkan media pembelajaran tentang identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.

2. Beberapa peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan informasi yang mereka peroleh dari media pembelajaran yang sudah ditayangkan dengan menggunakan kalimat singkat.

3. Dilanjutkan dengan diskusi terbimbing atas jawaban tersebut dan guru memberikan penguatan tentang materi identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan...

4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum mereka pahami.

5. Guru membagi 5 kelompok dengan rincian peserta didik dengan kemampuan tinggi, sedang, dan rendah. Tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.

6. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Yang mana nantinya peserta didik mengisi lembar tersebut sesuai dengan arahan dari guru. Setelah semua kelompok mendapatkan tugas tersebut, guru

memimbimbing peserta didik untuk memahami langkah-langkah dalam menyelesaikan lembar kerja tersebut.

50 menit

Fokus Perilaku 2 : Guru melakukan

8. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan masing- masing satu orang satu bagian, contoh nya seperti satu anak menuliskan identitas seperti nama dari setiap kelompoknya kemudian anak lainnya menuliskan budaya dari setiap kelompoknya dan seterusnya sesuai bagian masing-masing seperti, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaannya.

(6)

penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas

Mengevaluasi

9. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan waktu pelaksanaan pengerjaan LKPD kelompok.

10. Peserta didik mengerjakan LKPD dan guru berkeliling memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut (melakukan penilaian proses).

11. Setelah waktu pengerjaan tugas kelompok selesai, kemudian setiap kelompok melakukan presentasi hasil pengerjaan setiap kelompok kedepan kelas.

12. Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil

pengamatan dan identifikasi tugas kelompok kemudian melakukan pengoreksian bersama-sama.

13. Diakhir pengoreksian, tanyakan kepada peserta didik : 1) Apakah kalian sudah tau identitas masing

masing teman kalian?

2) Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan sekitar?

14. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas

15. Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara yaitu dengan memberikan nilai poin tambahan.

16. Sebelum melakukan refleksi pembelajaran, guru membagikan

soal evaluasi kepada masing-masing peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri.

KEGIATAN PENUTUP (10 menit)

1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.

2. Peserta didik beserta guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan :

a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

(7)

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah dan salam.

REFLEKSI PENDIDIK

Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut

1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?

2. Apa yang pendidik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?

3. Apa yang tidak pendidik sukai?

4. Apa yang ingin pendidik ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?

ASESMEN / PENILAIAN

Aspek Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Lembar Observasi

Pengetahuan Tes Tulis Soal Formatif (Soal Pilihan Ganda) Keterampilan Pengoreksian

LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bahan ajar.

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

3. Media Pembelajaran.

4. Kisi-kisi, soal formatif, kunci jawaban, instrumen dan rubrik penilaian.

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan :Mengidentifikasi identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.

Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran : Membaca materi di bahan ajar dan mengerjakan latihan soal dengan level di bawahnya.

GLOSARIUM

(8)

Budaya : Suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah kelompok orang dan diwariskan dari generasi ke generasi.

Suku Bangsa : Golongan manusia yang mengidentifikasikan dirinya dengan sesama berdasarkan garis keturunan yang dianggap sama. Contoh : suku melayu, suku dayak, suku batak, suku madura Agama : Agama adalah kepercayaan yang memiliki beragam jenis, dan dianut di seluruh dunia

termasuk agama-agama besar seperti Islam, Katolik, Protestan, Hindu, Buddha dan Konghucu Bahasa : Kemampuan yang dimiliki manusia untuk berkomunikasi dengan manusia lainnya

menggunakan tanda, misalnya kata dan gerakan DAFTAR PUSTAKA

1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku pegangan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Fatma Indahwati 2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023

Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF)

3. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III Penulis, Ressi Kartika Dewi Kamala Rahayu Candra Sary, Hani Hanifah ISBN 978-623-194-631-7 (jil.3 PDF)

Mengetahui : Guru Pamong

Tiwi Anggraini, S.Pd.

NIP. 198503072009022002

Pontianak, 4 Desember 2024 Mahasiswa PPG

Nor Syadina, S.Pd.

NIM. F4300241112

(9)

LAMPIRAN A. BAHAN AJAR

(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(16)

C. SOAL EVALUASI

(17)

PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Penyusun : Nor Syadina

Instansi : SDN 28 Pontianak Kota Tahun Penyusunan : 2024 / 2025

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas / Semester : B/ III / I (Satu)

Materi : Bab I “Aku Anak Indonesia”

Topik : Aku, Keluargaku, dan Temanku Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

Capaian Pembelajaran (CP) :

Pada fase ini, peserta didik menghargai perbedaan identitas diri keluarga, dan teman-temannya;

bangga menjadi anak Indonesia yang memiliki bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan.

Tujuan Pembelajaran (TP) :

1. Peserta didik mampu menghargai identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.

2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan yang ada di Indonesia

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menghargai perbedaan budaya, suku bangsa, bahasa, agama dan kepercayaan masing-masing dari diri, keluarga dan temannya.

2. Peserta didik dapat menyebutkan identitas diri sendiri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.

3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan budaya, suku bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan yang ada di Indonesia

1. ASSESMEN SIKAP

a. Kisi-kisi sikap (Disesuaikan dengan profil pelajar Pancasila) 1) Kerja Sama

2) Berpikir Kritis 3) Mandiri

(18)

b. Lembar Penilaian

No Nama

Bergotong- royong

Bernalar

Kritis Mandiri Berkebhine-

kaan Global Total

Nilai Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2

3 4

5

c. Rubrik Penilaian

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Kerja Sama Terlibat aktif dalam berdiskusi

Terlibat cukup aktif dalam berdiskusi

Sesekali terlibat aktif dalam berdiskusi

Tidak terlibat aktif dalam berdiskusi 2. Berpikir Kritis Berpendapat

dengan tidak ragu-ragu

Berpendapat dengan cukup

ragu-ragu

Berpendapat ragu-ragu

Tidak berani berpendapat 3. Mandiri

Mengerjakan tugas dengan benar tanpa

bimbingan

Mengerjakan tugas dengan benar tetapi masih terdapat

satu atau dua kali perlu bimbingan

Mengerjakan tugas dengan benar tetapi beberapa kali

perlu bimbingan

Masih terdapat kesalahan

dalam melaksanakan

tugas

Kriteria Penilaian

(19)

Nilai akhir=jumlah nilai yang didapat nilai maksimal ×100 Keterangan :

76 - 100 = Sangat Baik (A) 50 – 75 = Baik (B)

20 – 49 = Cukup (C) 0 – 19 = Kurang (K)

2. ASSESMEN PENGETAHUAN

KISI – KISI SOAL EVALUASI

No Kompetensi

Awal Indikator Soal Level

Kognitif Soal Penskoran Poin

1. Mengidentifika si identitas keluarganya

Disajikan sebuah soal evaluasi tentang pengisian identitas keluarganya

C1 Mampu

mengisi cerita sesuai dengan yang sudah disediakan secara baik dan benar

100

Pedoman Penskoran :

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh.

(20)

3. ASSESMEN KETERAMPILAN

a. Lembar Penilaian Keterampilan (Presentasi)

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Nilai / Predika t

Sistematik a

Presentasi

Penggunaan

Bahasa Kejelasan Kemampua n

Menanggap i

Pertanyaan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Kelompok 1

1 2 3 4 5

Kelompok 2 1

2 3 4 5

Kelompok 3 1

2 3 4 5

Kelompok 4 1

2 3 4 5 6

Kelompok 5 1

2 3 4 5 6

(21)

b. Rubrik Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

No Aspek Penskoran Skor

1. Sistematika presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

4

Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis

3

Materi presentasi disajikan kurang runtut dan tidak sistematis

2

Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak sistematis

1

2. Penggunaan Bahasa

Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3. Kejelasan

artikulasi

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas

4

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal agak jelas

3

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

2

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas

1

4. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana

4

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik

3

Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik

2

Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan

1

(22)

Keterangan :

Kategori Skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Keterangan penilaian : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ( 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛) 𝑋 100𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Interval Nilai Predikat Keterangan

93 – 100 A Sangat Baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

<75 D Kurang

Referensi
