• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR (1) pendidikan pancasila

N/A
N/A
zakiyah

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR (1) pendidikan pancasila"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

PENDIDIKAN PANCASILA

NORMA DAN ATURAN

Dr. Jumain SH., M.Pd

PKBM Hidayah Probolinggo

MODUL AJAR

(2)

CAPAIAN

PEMBELAJARAN

mampu berpikir kritis dan memanfaatkan sistem

gotong royong dalam mengkaji, membuat, dan

menerapkan norma dan

aturan.

(3)

TUJUAN PEMBELAJARAN

mengkaji, membuat, dan menganalisis norma dan aturan yang berlaku di

masyarakat, menentukan bentuk

pelanggaran dan sanksi yang di dapat,

serta penerapan norma dan aturan

(4)

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN

PEMBELAJARAN DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA

PESERTA DIDIK MAMPU BEKERJA SAMA DALAM MENGANALISIS DAN MENGKAJI LITERATUR YANG DIBERIKAN DALAM PROSES

PEMAHAMAN TENTANG NORMA DAN ATURAN 1.

GOTONG ROYONG

2. PESERTA DIDIK MAMPU MENJELASKAN

PENGERTIAN NORMA DAN ATURAN, MENYEBUTKAN YANG TERMASUK PELANGGARAN , DAN MEMATUHI

NORMA DAN ATURAN YANG BERLAKU

BERPIKIR KRITIS

KRITERIA KETUNTASAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

(5)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

·Salam

·Berdoa’a menurut agama masing-masing

·Menyapa dan mengecek kehadiran siswa

·Mengondisikan dengan komitmen belajar

Persiapan pembelajaran oleh tutor untuk mengetahui kemampuan awal dan level peserta didik, dilanjutkan dengan

mengondisikan kelas sebelum proses pembelajaran dilaksanakan.

(6)

PERTANYAAN UNTUK PESERTA DIDIK

Sebutkan 5 contoh perbuatan yang terkategori pelanggaran terhadap norma dan aturan di sekolah!

1.

2. Jelaskan 3 tahapan proses pembentukan peraturan!

3. Berikan 4 contoh sikap yang harus muncul dalam

mematuhi aturan beserta alasannya!

(7)

PERLU BIMBINGAN CUKUP PAHAM LEBIH PAHAM

PESERTA DIDIK BELUM MAMPU MENJAWAB PERTANYAAN

PESERTA DIDIK HANYA MAMPU MENJAWAB SATU PERTANYAAN

PESERTA DIDIK MAMPU

MENJAWAB SELURUH PERTANYAAN

3. Asesmen awal ini akan dibagi ke dalam

tiga kelompok peserta didik, seperti pada tabel berikut ini

(8)

NAMA PESERTA DIDIK

PERLU BIMBINGAN

(PB) CUKUP PAHAM (CP) LEBIH PAHAM (LP)

3. Asesmen awal ini akan dibagi ke dalam

tiga kelompok peserta didik, seperti pada tabel berikut ini

Referensi
