MODUL AJAR BAHASA INDONESIA Materi : Sampaikan Melalui Surat Sub : Menganalisis Surat Pribadi dan Surat Resmi o INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : Nana Mayatul Asna, S.Pd Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/ Semester : VII/II
Alokasi waktu : 2*40 menit (1 kali pertemuan) 2. Kompetensi Awal
Peserta didik memahami tujuan dari surat pribadi dan surat dinas; peserta didik memahami struktur surat pribadi dan surat dinas.
3. Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik mandiri, kreatif, dan bernalar kritis dalam mengenal dan membedakan surat dinas dan surat pribadi.
4. Sarana dan Prasarana
Laptop, HP, LCD dan Proyektor, Speaker, dan Internet.
5. Target Peserta didik
o Peserta didik regular/tipikal
o Peserta didik dengan kesulitan belajar o Peserta didik dengan pencapaian tinggi 6. Model pembelajaran
o Cooperative Learning
o Project Base Learning (PjBL)
7. KOMPENEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyajikan data, gagasan, dan kesan dalam bentuk surat pribadi secara tulis atau lisan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan surat
b. Pemahaman bermakna
Peserta didik setelah mempelajari meteri ini diharapkan mempunyai kemampuan untuk menulis surat dengan baik dan benar, baik surat pribadi maupun dinas.
c. Pertanyaan pemantik
1) Apakah anda pernah membaca surat?
2) Pernahkan anda menulis pesan/gagasan/surat di selembar kertas?
3) Coba tuliskan surat sederhana kepada keluargamu!
d. Persiapan pembelajaran
Menyiapkan materi, modul, bahan ajar, dan sarana prasarana yang akan dipakai dalam kegiatan pembelajaran.
e. Kegiatan Pembalajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengondisikan suasana belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran untuk kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran.
Apa saja jenis-jenis surat yang pernah kalian baca?
Dari jenis surat yang sudah pernah kalian baca, apakah memiliki tujuan yang sama?
2. Problem Statement Critical Thinking and Collaboration (Identifikasi Masalah)
Guru menampilkan dua gambar surat. Dari dua gambar surat ini, peserta didik diharapkan dapat mengamati bentuk fisik kedua surat, mengamati bahasa surat, dan mengamati tata letak surat.
3. Data Collection (Pengumpulan Data) dan Collaboration (Kerja Sama)
Setelah itu, peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang secara heterogen.
Peserta didik bersama kelompoknya mengamati gambar dua surat yang ditampilkan oleh guru.
60 menit
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Setelah mengamati gambar surat, guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk menganalisis bagian kepala surat, tanggal pembuatan surat, nama penerima surat, alamat tujuan surat, salam pembuka surat, isi surat, dan nama pengirim surat.
Setelah menganalisis bagian-bagian surat, guru memberikan lembar kerja peserta didik kepada setiap kelompok.
Setiap kelompok mengisi lembar kerja peserta didik dengan berdiskusi dengan anggota kelompoknya.
5. Verification Critical Thinking (Pembuktian)
Anggota kelompok yang sudah memahami materi, diharapkan menjelaskan hal yang sudah dipahami kepada temannya yang lain, hingga semua anggota kelompok memahami materi yang didiskusikan dengan baik
6. Generalization (menarik kesimpulan)
Guru melakukan konfirmasi dengan menerangkan materi menggunakan power point.
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran dengan menyebutkan poin-poin utama yang dipelajari.
2. Guru menanyakan kepada peserta didik, terkait hal-hal yang belum dipahami.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya akan mempelajari tentang unsur kebahasaan dalam surat pribadi dan surat dinas.
4. Guru menutup pertemuan dengan memberi motivasi belajar kepada peserta didik dan memberi salam.
15 menit
8. Asesmen
a. Penilaian Asesmen Diaognostik Teknik penilaian : penugasan
Instrumen : kuisioner (terlampir) b. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan (terlampir)
c. Penilaian formatif
Teknik penilaian : Penugasan
Instrument penilaian : Soal essay (terlampir) d. Penilaian akhir pembelajaran
Teknik penilaian : Penugasan
Instrumen : kuisioner (terlampir) 9. Pengayaan dan Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
o Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran maupun kepada peserta didik yang sudah melampui Capaian Pembelajaran. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai Capaian Pembelajaran dan remedial karena belum mencapai Capaian pembelajaran.
o Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran (CP). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai CP (Capaian Pembelajaran). Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
o Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai Capaian Pembelajaran . o Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
10. Refleksi peserta didik dan guru.
Refleksi peserta didik :
Terdapat pada setiap “refleksi diri” yang disampaikan di setiap akhir pembelajaran.
Refleksi Guru :
o Apakah peserta didik mampu menunjukkan pemahaman konsep dengan baik?
o Apakah peserta didik mampu berpikir kreatif dengan baik?
o Jika peserta didik mengalami kesulitan, bagaimana guru akan menindaklanjutinya?
11. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Latihan Soal
o Amatilah dua jenis surat di bawah ini!
o Tentukan struktur surat dari dua jenis surat tersebut!
` SDN 11 KEBON APEL Jl. Kebon Apel No. 1, Solo
Telp. 021- 123456, Fax. 778995, Kode Pos 11231
Solo, 6 September 2019 Nomor : 80/IX/UND/2019
Perihal : Undangan Lampiran : –
Kepada
Yth.Orang tua/Wali Kelas V SDN 11 Kebon Apel
Solo
Dengan hormat,
Kami bermaksud untuk mengundang Bapak/Ibu untuk menghadiri rapat tahunan orang tua untuk membahas persoalan yang dialami siswa dan siswi kelas V. Adapun rapat akan dilaksanakan pada:
Hari/Tanggal : Sabtu, 10 September 2019 Pukul : 10.00 s/d selesai
Tempat : Ruang Kelas V SDN 11 Kebon Apel
Acara : Rapat Tahunan Orang Tua Demikian surat pemberitahuan ini
disampaikan, kami sangat mengharapkan kehadiran Bapak/Ibu. Atas perhatiannya, kami ucapkan terima kasih.
Kepala Sekolah SDN 11 Kebon Apel
Dr s. Elly, M.Pd
Jakarta, 18 Maret 2021 Papa dan Mama tersayang
di Kalimantan
Halo Pa, Ma, apa kabar?
Semoga sehat-sehat dan bahagia selalu, ya!
Maafkan kakak ya, Pa, Ma, aku belum bisa pulang ke Kalimantan, padahal aku sudah kangen sekali sama Mama Papa di rumah.
Adek-adek juga sehat, kan ya, Ma, Pa?
Sekarang kegiatan kampus dan tugas-tugas dari dosen menumpuk jadi satu, jadinya kakak perlu kerja keras buat menyelesaikan semuanya. Tenang aja, Pa, Ma. Kakak sehat dan senang kok di sini, jadi nggak perlu khawatir, ya, Ma, Pa.
Semoga kita bisa ketemu setelah lebaran, setelah kakak ujian semester yaa, Ma, Pa!
Doakan aku sehat selalu, dan dapat IP tinggi buat semester ini. Salam sayang selalu dan peluk cium dari jauh buat Mama, Papa, dan adik-adik di rumah.
Anakmu yang ganteng,
He Andery Rahmawan
Lembar Kerja Peserta Didik
Menganalisis Unsur Surat Pribadi Dan Dinas (Kelompok)
Nama kelompok :………...
Kelas/semester :………...
Nama sekolajh :………...
Materi : Menulis perbedaan unsur dalam surat pribadi dan dinas Petunjuk pengerjaan :
Berikut adalah tabel perbedaan unsur surat pribadi dan dinas. Berilah tanda (X) jika tidak memuat unsur suratyang dimaksud dan tanda (˅) jika memuat unsur surat yang dimaksud!
Struktur Surat Surat Pribadi Surat Dinas
Kepala surat Tanggal surat Nomor surat Perihal Lampiran Alamat surat Salam pembuka Pembuka paragraf Isi surat
Peragraf penutup Salam penutup Pengirim surat Tembusan (opsional) Pedoman Penskoran
Berikut adalah penskoran membandingkan unsur surat pribadi dengan surat dinas.
Aspek Baik sekali Cukup Perlu Bimbingan
Skor
3 2 1
Kelengkapan unsur Mampu
menemukan semua unsur surat dengan tepat.
Mampu
menemukan beberapa unsur surat dengan tepat.
Tidak menemukan unsur-unsur surat dengan tepat.
Bukti pendukung
Mampu
menyertakan semua bukti pendukung unsur surat dengan tepat.
Mampu
menyertakan beberapa bukti pendukung unsur surat secara tepat.
Tidak menyertakan bukti
pendukung unsur surat yang ditemukan.
Bahasa
Konsisten dalam membedakan unsur dalam surat pribadi dan dinas.
Belum konsisten membedakan unsur surat pribadi dan dinas.
Tidak konsisten membedakan unsur dalam surat pribadi dan dinas.
NILAI AKHIR = Skor yang diperoleh X 100 9
Bahan Bacaan Guru dan peserta didik
Surat merupakan salah satu sarana komunikasi tertulis. Meskipun tertulis, ada kalanya surat bisa dibacakan dan kita bisa menyimaknya. Surat berisi informasi yang dapat di pahami oleh penerima surat.
Surat pribadi adalah surat yang ditujukan untuk keperluan pribadi seseorang yang bersifat privasi.
Surat pribadi biasanya di tujukan kepada orang-orang terdekat seorang penulis, misalnya keluarga, teman, dan bahkan guru. Sedangkan surat dinas adalah surat yang bersifat resmi yang biasanya dibuat oleh instansi resmi yang mempunyai tujuan tertentu, misalnya pemberitahuan, perjanjuan, dan undangan.
Fungsi surat pribadi :
- Untuk mengekspresikan perasaan - Menjadi wakil penulis
- Sarana penyampaian ide
- Mengembangkan kemampuan berbahasa Fungsi surat dinas :
- Pedoman pekerjaan - Alat pengingat
- Bukti perkembangan isntansi/lembaga - Alat bukti
Surat Dinas
PT Maju Jaya Abadi
Jl Mawar Abadi No. 63 Jakarta Timur Telp (021) 5647777, Fax (021) 5647778
Email: [email protected] Website: majujaya.com
Nomor : 090/IX/HUB/2020 Jakarta, 28 September 2020
Lampiran : 1 (satu) lembar Perihal : Undangan Rapat
Kepada Yth.
Bapak/Ibu Kepala SD Negeri 05 Pajeleran di tempat
Salam sejahtera kami sampaikan
Sehubungan dengan adanya survey yang akan diadakan PT Maju Jaya Abadi
yang bertanda tangan di bawah ini adalah Direktur Utama PT Maju Jaya Abadi, memberikan tugas dinas kepada:
Nama: Ranny Laniani Jabatan: Sekretaris Utama Alamat: Jl. Pelajar No. 456
Untuk melaksanakan survey dan tes kecakapan pada anak-anak kelas V SD Negeri 05 Pajeleran, Kab, Bogor. Survey ini akan berlangsung selama 3-7 hari di dalam waktu kegiatan belajar mengajar.
Demikian surat dinas ini kami sampaikan menyangkut kepentingan survey perusahaan. Atas perhatian serta kerjasama Bapak/Ibu Kepala SD Negeri 05 Pajeleran kami ucapkan terima kasih.
Direktur Utama PT Maju Jaya Abadi Tanda tangan
Jamal Muchtar Wijaya
Contoh Surat Pribadi : Bandung, 13 September 2018
Rendy Sahabat Terbaikku di Medan
Halo Ren, masih ingat, aku siapa?
Semoga kamu sehat dan bahagia selalu ya
Aku kangeeeen banget sama kamu, Ren. Bagaimana kehidupanmu selama di perantauan? Aku berkuliah di sini dan dapat teman-teman baru juga, loh! Walau gitu, aku tetap nggak menemukan teman sebaik kamu, Ren. baik-baik dan sehat-sehat yaa, di tanah rantau. Belajar yang benar, biar kita bisa lulus bareng, terus cepat ketemu lagi.
Sudah dulu ya, Ren, aku mau lanjut mengerjakan tugas nih. Jangan jajan sembarangan biar nggak sakit-sakitan, ya! Sampai jumpa nanti di liburan semester depan.
Temen terbaikmu, (tanda tangan) Riana Larasaty
Unsur Surat Pribadi dan Dinas Surat pribadi
1. Salam pembuka 2. Pendahuluan 3. Isi surat 4. Penutup surat 5. Salam penutup
6. Nama dan tanda tangan pengirim Surat Dinas
1. Kepala surat 2. Tanggal surat 3. Nomor surat
4. Perihal 5. Lampiran 6. Alamat surat 7. Salam pembuka 8. Pembuka paragraf 9. Isi surat
10. Peragraf penutup 11. Salam penutup 12. Pengirim surat 13. Tembusan (opsional)
Kebahasaan Surat Pribadi Dan Dinas 1. Ragam sapaan
a) Sapaan yang menunjukan hubungan kerabat :
Kakek
Nenek
Paman
Bibi
Ibu
Ayah
Mas
Ananda
b) Sapaan berupa kata ganti :
Kamu
Engkau
Saudara
Anda
Tuan
Nyonya
c) Sapaan yang menunjukan kata hormat :
Yang terhormat
Yang kami hormati d) Sapaan yang diikuti nama :
Bapak Suherman
Ibu Sulastri
Saudara Joko
Dan sebagainya.
2. Pronomina :
a) Pronomina Pesona
Pronomina pesona adalah kata ganti untuk menggantikan orang. Pronomina pesona mengacu pada diri sendiri, orang yang diajak bicara, dan mengacu pada orang yang di bicarakan.
1) Untuk diri sendiri menggunakan kata ganti berupa : saya, aku, kami, kita, dan -ku.
2) Untuk orang yang diajak bicara menggunakan kata ganti : engkau, kamu, anda, dikau, dan kalian.
3) Untuk orang yang dibicarakan menggunakan kata ganti : ia, dia, beliau, dan –nya.
b) Pronomina penunjuk
Pronomina penunjuk merupakan kata ganti yang mengacu pada acuan yang dekat dengan pembicara atau penulis.
1) Penunjuk umum berupa kata ganti : ini dan itu.
2) Penunjuk tempat berupa kata ganti : sini, situ, sana.
3) Penunjuk ihwal/perihal/maksud berupa kata ganti : begini dan begitu.
c) Pronomina penanya
Digunakan untuk penanda pertanyaan. Ketika menanyakan orang menggunakan kata ganti tanya (siapa), ketika menanyakan barang dengan kata ganti tanya (apa), ketika menanyakan pilihan menggunakan kata ganti tanya (mana).
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP
Nama peserta didik :………
Catatan perilaku : ………
Indikator penilaian sikap dalam pembelajaran ini adalah siswa senantiasa menunjukan sikap yang mandiri, kreatif, dan kritis dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Aspek Sikap
Sangat baik Baik cukup Kurang
Skor
4 3 2 1
Mandiri
Menunjukan usaha untuk tidak
bergantung kepada orang lain saat mengerjakan tugas dan bertanggung jawab
menyelesaikan tugas tepat waktu secara terus menerus dan konsisten.
Menunjukan usaha untuk tidak bergantung kepada orang lain saat mengerjakan tugas dan bertanggung jawab
menyelesaikan tugas tepat waktu tetapi belum konsisten.
Menunjukan sedikit usaha untuk tidak bergantung kepada orang lain saat mengerjakan tugas dan
bertanggung jawab
menyelesaikan tugas tepat waktu tetapi belum konsisten.
Sama sekali tidak menunjukan usaha untuk tidak bergantung kepada orang lain saat mengerjakan tugas dan
bertanggung jawab
menyelesaikan tugas tepat waktu.
Kreatif
Mencetuskan banyak gagasan, jawaban, atau saran dengan lancar dan tepat.
Mencetuskan banyak gagasan, jawaban, atau saran dengan lancar, namun kurang tepat.
Mencetuskan banyak gagasan, jawaban, atau saran dengan cukup lancar, namun tidak tepat.
Sama sekali tidak mencetuskan gagasan, jawaban, atau saran.
Kritis
Selalu mengajukan pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung dan berani meanggapi jawaban teman.
Sering mengajukan pertanyaan pada saat
pembelajaran berlangsung dan berani
meanggapi jawaban teman.
Kadang-kadang mengajukan pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung dan berani meanggapi jawaban teman.
Tidak pernah mengajukan pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung dan berani meanggapi jawaban teman.
LEMBAR REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Apa kesulitan peserta didik dalam menganalisis unsur dalam surat pribadi dan dinas? Apa yang dilakukan guru saat peserta didik mengalami kesulitan tersebut?
Jawab :………
2. Apa kesulitan peserta didik saat mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam surat pribadi dan dinas? Apa yang dilakukan guru saat peserta didik mengalami kesulitan tersebut?
Jawab :………
3. Apa kesulitan peserta didik saat menuangkan gagasan yang dimiliki dalam bentuk surat pribadi dan dinas? Apa yang dilakukan guru saat peserta didik mengalami kesulitan tersebut?
Jawab :………
4. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran? Apa yang menyebabkan peserta didik tidak fokus mengikuti pembelajaran?
Jawab :………
5. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran guru?
Jawab :………
Refleksi Peserta Didik
No Refleksi diri Sudah bisa Perlu belajar
lagi 1 Saya dapat membandingkan informasi yang terdapat
dalam surat pribadi dengan surat dinas .
2 Saya mampu membedakan penggunaan kata sapaan dalam surat pribadi dan dinas.
3 Saya memahami tujuan penulisan surat pribadi dan dinas.
4 Saya mampu membandingkan unsur-unsur yang menyusun surat pribadi dan dinas.
5 Saya dapat menyampaikan gagasan dan kean dalam bentuk surat secara baik dan santun.
Ketrampilan dan pengetahuan yang saya pelajari dalam pembelajaran ini : 1
2 3 4 5
Proses pembelajaran :
1. Kehiatan yang sulit saya ikuti dalam pembelajaran ini :
………
2. Usaha apa yang saya lakukan untuk memperbaiki proses belajar :
………
3. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang sudah saya lakukan (beri tanda ceklis) No. Kategori Ceklis
1 Sangat tidak puas 2 Tidak puas 3 Biasa saja
4 Puas
5 Sangat puas
Ambigu bermakna lebih dari satu/ganda Asesmen suatu penilaian
Bahasa perakapan (perkataan) yang baik dan sopan santun Efektif dapat membawa hasil/berhasil guna
Komunikatif saling berhubungan dan mudah dipahami Menulis melahirkan pikiran dan perasaan lewat kata-kata Sasaran sesuatu yang menjadi tujuan
Sopan tutur kata yang baik dan beradap Surat salah satu sarana komunikasi tertulis
Surat dinas surat yang bersifat resmi yang biasanya dibuat oleh instansi resmi yang mempunyai tujuan tertentu
Surat pribadi surat yang ditujukan untuk keperluan pribadi seseorang yang bersifat privasi Unsur bagian terkecil dari suatu hal
DAFTAR PUSTAKA
Tim Belajar Plus. 2021. Bahasa Indonesia untuk SMP/Mts kelas VII Semester 2. Surakarta : PT.
Merdeka Belajar Plus.
Darmawati, Uti. 2018. Surat-Surat Dinas. Klaten : PT. Intan Pariwara.
____________. 2018. Surat-Surat Pribadi. Klaten : PT. Intan Pariwara.
Kosasih. 2015. Strategi Belajar dan Pembelajaran Implementasi Kurikulum 2013. Bandung : Yrama Widya.
https://mamikos.com/info/contoh-surat-pribadi-dan-surat-dinas-resmi-pljr/
Mengetahui, Sidoharjo,09 Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran,
Budi Sriyanto, S. Pd., M.Pd. Nana Mayatul Asna, S.Pd.
NIP. 19720504 199401 1 001 NIP. 199107102022212026
.