• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMSTR 1 AA KD 1.5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMSTR 1 AA KD 1.5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

1.5 Menghayati sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari 2.5 Membiasakan sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari. 3.5 Memahami sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Menjelaskan arti sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari 3.5.2 Menjelaskan ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari 3.5.3 Menyebutkan manfaat sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah,dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Mensimulasikan sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK Kelas/Semester : V/1

Materi Pokok : Menghayati sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan

(2)

tawakkal dalam kehidupan sehari-hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menghayati sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dengan jujur dan sungguh-sungguh.

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan bersikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dengan jujur dan sungguh-sungguh.

3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dengan jujur dan sungguh-sungguh.

4. Melalui diskusi kelompok , peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dengan jujur dan sungguh-sungguh.

5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan manfaat sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis qanaa’ah,dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri, jujur dan sungguh-sungguh.

6. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan kerugian bagi orang yang tidak mempunyai sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis dengan jujur, baik dan sungguh-sungguh.

7. Melalui modelling peserta didik dapat Mensimulasikan sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari dengan sungguh-sungguh.

C. MATERI PEMBELAJAR

1. arti sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal

√. Teguh pendirian atau istiqomah artinya tetap dan tidak berubah hati,serta memegang teguh apa yang menjadi pendapatnya.

√. Dermawan adalah memberikan sebagian harta kepada orang lain yang membutuhkan tanpa mengharap adanya imbalan

√. Optimis adalah selalu berpengharapan (berpandangan) baik dalam menghadapi segala hal √. Qanaah adalah rela menerima apa adanya atas pemberian Allah. Sifat qanaah akan mengendalikan diri seseorang dari keinginan menuruti hawa nafsu.

√. Tawakkal artinya menyerahkan segala sesuatu kepada Allah swt. setelah disertai dengan ikhtiar atau usaha.

. 2. ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendikan dan dermawan optimis, qanaa’ah, tawakkal

√. Ciri-ciri orang yang memiliki sikap teguh pendirian adalah:

1.Tidak akan mudah terpengaruh oleh bujukan atau rayuan orang lain; 2.Tidak mudah putus asa;

3.Apabila menghadapi kesulitan biasanya tidak mudah menyerah; 4.Mempunyai pendirian yang kuat;

5.Keyakinannya tidak mudah goyah

√.Ciri-ciri orang yang memiliki sifat dermawan, antara lain:  Rela berkorban untuk menolong sesama manusia;  Menyayangi sesama manusia tanpa mengenal perbedaan;  Tidak sombong ketika memiliki harta berlimpah;

(3)

3. Menyebutkan manfaat/keuntungan sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah,dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.

√. Adapun manfaat memiliki sikap teguh pendirian adalah: 1. Tidak mudah dipengaruhi orang lain;

2. Tidak mudah dibujuk untuk berbuat jahat; 3 . Mudah memilih ajakan yang baik;

4. Tegas menolak ajakan yang jahat; 5. Percaya pada diri sendiri

√. Manfaat mempunyai sifat dermawan: 1. Dicintai Allah dan Rasul-Nya;

2. Membantu meringankan kesulitan orang lain; 3. Dicintai dan disenangi masyarakat;

4. Menghilangkan kesenjangan sosial.

√. Orang yang memiliki sikap optimis mempunyai manfaat sebagai berikut. 1. merasa yakin akan kemampuan diri sendiri

2. potensi mudah berkembang atau cepat maju 3. tidak bergantung pada bantuan orang lain 4. selalu siap dalam menghadapi segala hal

5. apabila memperoleh keberhasilan dia akan bersyukur dan terus bersemangat 6 apabila mengalami kegagalan, dia akan bersabar, tidak mudah putus asa, dan tetap optimis.

√. Keuntungan memiliki sifat qanaah yaitu: a. rela menerima apa adanya

b. hidupnya akan tenang dan terhindar dari rasa gelisah c. bersabar jika mengalami kegagalan

d. bersyukur jika mendapatkan kenikmatan e. tidak hanya mementingkan harta kekayaan

f. terhindar dari sifat tamak (rakus), iri hati, dan dengki √. Keuntungan memiliki sifat tawakkal yaitu:

a. mendapatkan ketentraman hati

b. terhindar dari rasa cemas, gelisah, dan khawatir yang berlebihan c. tidak kecewa berkepanjangan apabila mengalami kegagalan

d. terhindar dari sifat sombong, karena keberhasilan itu bukan semata-mata hasil pekerjaan seseorang, tetapi atas kehendak Allah swt.

D. METODE PEMBELAJARAN

Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, modelling E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Video, laptop, LCD 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama

proses pembelajaran

 Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti ( 50 menit)

(4)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna,ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis.

 Peserta didik membaca manfaat sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis.  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang cirri-ciri orang yang mempunyai teguh pendirian dan dermawan, optimis.

 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis..

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang ciri-ciri dan manfaat sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis.

 Masing-masing kelompok menggali makna sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis.

 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan cir-ciri sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis.

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis.

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN KE 2

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama

proses pembelajaran

 Guru membentuk kelompok diskusi e. Kegiatan Inti ( 50 menit)

 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna,ciri-ciri orang yang mempunyai sikap qanaa’ah, dan tawakkal

 Peserta didik membaca manfaat sikap optimis, qanaa’ah, dan tawakkal  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang cirri-ciri orang yang qanaa’ah, dan tawakkal

 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat sikap qanaa’ah, dan tawakkal.

(5)

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang ciri-ciri dan manfaat qanaa’ah, dan tawakkal.

 Masing-masing kelompok menggali makna sikap qanaa’ah, dan tawakkal.  Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan cir-ciri sikap qanaa’ah, dan tawakkal.

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang sikap qanaa’ah, dan tawakkal.

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

f. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan H. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian

A.jelaskan arti sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal! B.Sebutkan ciri-ciri sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal!

C.Sebutkan manfaat orang yang mempunyai sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal!

KUNCI JAWABAN

A. √. Teguh pendirian atau istiqomah artinya tetap dan tidak berubah hati,serta memegang teguh apa yang menjadi pendapatnya.

√. Dermawan adalah memberikan sebagian harta kepada orang lain yang membutuhkan tanpa mengharap adanya imbalan

√. Optimis adalah selalu berpengharapan (berpandangan) baik dalam menghadapi segala hal.

√. Qanaah adalah rela menerima apa adanya atas pemberian Allah. Sifat qanaah akan mengendalikan diri seseorang dari keinginan menuruti hawa nafsu.

√. Tawakkal artinya menyerahkan segala sesuatu kepada Allah swt. setelah disertai dengan ikhtiar atau usaha.

B. √. Ciri-ciri orang yang memiliki sikap teguh pendirian adalah:

1.Tidak akan mudah terpengaruh oleh bujukan atau rayuan orang lain; 2.Tidak mudah putus asa;

3.Apabila menghadapi kesulitan biasanya tidak mudah menyerah; 4.Mempunyai pendirian yang kuat;

5.Keyakinannya tidak mudah goyah

√. Ciri-ciri orang yang memiliki sifat dermawan, antara lain: 1. Rela berkorban untuk menolong sesama manusia; 2. Menyayangi sesama manusia tanpa mengenal perbedaan; 3. Tidak sombong ketika memiliki harta berlimpah;

4. Selalu menggunakan hartanya untuk kebaikan 5. Lebih mengutamakan kepentingan umum.

(6)

1.Tidak mudah dipengaruhi orang lain; 2.Tidak mudah dibujuk untuk berbuat jahat; 3. Mudah memilih ajakan yang baik; 4.Tegas menolak ajakan yang jahat; 5.Percaya pada diri sendiri

√. Manfaat mempunyai sifat dermawan: 1. Dicintai Allah dan Rasul-Nya;

2. Membantu meringankan kesulitan orang lain; 3. Dicintai dan disenangi masyarakat;

4. Menghilangkan kesenjangan sosial.

√. Orang yang memiliki sikap optimis mempunyai keuntungan sebagai berikut. 1. merasa yakin akan kemampuan diri sendiri

2. potensi mudah berkembang atau cepat maju 3. tidak bergantung pada bantuan orang lain 4. selalu siap dalam menghadapi segala hal

5. apabila memperoleh keberhasilan dia akan bersyukur dan terus bersemangat 6. apabila mengalami kegagalan, dia akan bersabar, tidak mudah putus asa, dan tetap

Rubrik Penilaian

No.

Soal

Rubrik Penilaian

Skor

1.

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 4

b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor 3

c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2

4

2.

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 4

b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor 3

c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2

4

3

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 4

b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap, skor 4

c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2

4

Penskoran:

skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja Mensimulasikan/bermain peran sikap teguh pendirian dan dermawan optimis,qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari:

sebagai berikut:

No

.

Nama Peserta Didik

Nilai

4

3

2

scor

1.

2.

3.

Keterangan

(7)

2

: belum tampak

skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL N

O

PERNYATAAN YA TIDA

K 1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu 3 Saya yakin bahwa orang yang mempunyai sikap teguh

pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan

tawakkal dalam kehidupan sehari-hari akan di kasihi oleh Allah.

4 Saya yakin bahwa orang yang mempunyai sikap teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari adalah ibadah 5 Saya yakin yakin bahwa orang yang mempunyai sikap

teguh pendirian dan dermawan, optimis, qanaa’ah, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari akan

memperolehpahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan

Referensi
