RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
A. KOMPETENSI DASAR
1.4.
Menghayati akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum. 2.4. Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum. 3.4. Mengetahui akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum. 4.4. Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum.B. INDIKATOR PENCAPAIAN Satuan Pendidikan : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : V/1
2.4.1 Membiasakan akhlak yang baik ketika berada di tempat ibadah (masjid) 2.4.2. Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat umum
3.4.1. Menjelaskan akhlak yang baik di tempat ibadah (masjid). 3.4.2. Menjelaskan akhlak yang baik di tempat umum
4.4.1. Mensimulasikan akhlak yang baik ketika berada di tempat ibadah (masjid) 4.4.2. Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat umum
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah (masjid).
2. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat umum .
3. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Everyone is a Teacher Here peserta didik dapat menjelaskan akhlak yang baik di tempat ibadah (masjid) dengan percaya diri
4. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Everyone is a Teacher Here peserta didik dapat menjelaskan akhlak yang baik di tempat umum dengan jujur dan berani
5. Melalui kegiatan drill peserta didik dapat melafalkan doa ketika masuk masjid, dan melalui demonstrasi peserta didik dapat mendemonstrasikan akhlak yang baik ketika di masjid,dengan baik, berani dan tanggung jawab
6. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat mendemonstrasikan akhlak yang baik di tempat umum dengan disiplin,jujur dan berani
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berakhlak di Tempat Ibadah (masjid)
1. Hendaknya dalam keadaan suci dan berwudlu.
2. Masuk masjid hendaklah dengan kaki kanan dan berdoa
ك
ك تتمكححرك بكَاوكبحَاك ِىلت ححتكفحَاوك ِىبتوحننذن ِىلترحفتغحَا ممهنّلللَاك
3. Melaksanakan salat sunnah tahiyatul masjid4. Memakai wangi-wangian (bagi kaum laki-laki) 5. Tidak melakukan jual beli di dalamnya
6. Melakukan i’tikaf (memperbanyak dzikir kepada Allah).
7. Tidak duduk melingkar di dalam masjid sebelum ditegakkan salat Jum’at. 8. Keluar dari masjid dengan kaki kiri dan berdoa
ك
ك ّلتض
ح فك ب
ك َاوكبحَاك ِىلت ححتكفحَاوك ِىبتوحننذن ِىلترحفتغحَا ممهنّلللَاك
Berakhlak di Tempat Umum
1. Menjaga ketenangan, dan tidak membuat kegaduhan 2. Menjaga ketertiban
4. Memakai pakaian yang sopan serta tidak memakai perhiasan yang mencolok 5. Sopan, santun, ramah dan rendah hati
6. Menghormati siapapun yang berjumpa dengan kita. E. METODE PEMBELAJARAN
Metode uswah,pengamatan,ceramah, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: video, lap top
2. Alat/Bahan: mukena , parfum
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam, pengalaman siswa , internet G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)
Guru mengucap salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yg akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
b. Kegiatan Inti : ( 50 menit ) Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang akhlak yang baik ketika di tempat ibadah ( masjid ) dan di tempat umum
Peserta didik mengamati gambar tentang perilaku orang ketika di tempat ibadah ( masjid ) dan di tempat umum
Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya kaitannya dengan gambar. Misalnya, sedang apakah anak tersebut? Ketika masuk ke masjid dia mendahulukan kaki apa? Apa yang dia lakukan setelah masuk masjid? Bagaimana adab ketika di tempat umum?
Melalui model every one is teacher here , peserta didik menuliskan pertanyaan pada kertas yang telah dibagikan oleh guru untuk secara acak dijawab oleh teman sekelas. Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik berpikir kritis untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diterimanya selama 5-10 menit
Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah (masjid) dan di tempat umum berdasarkan pertanyaan yang diterimanya.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara bergantian diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya dan memberikan jawaban/penjelasan atas pertanyaan tersebut, kemudian mintalah kepada teman sekelasnya untuk memberikan tanggapan.
c. Penutup: ( 10 mnt )
Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral
Guru mengajak berdoa akhir pelajaran dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a. Apa doa yang dibaca sebelum masuk ke masjid?
b. Jelaskan akhlak yang baik ketika masuk dan keluar masjid! c. Jelaskan akhlak yang baik ketika di rumah sakit!
Kunci jawaban:
A.
ك
ك تتمكححرك بكَاوكبحَاك ِىلت ححتكفحَاوك ِىبتوحننذن ِىلترحفتغحَا ممهنّلللَاك
B. 1. Hendaknya dalam keadaan suci dan berwudlu. 2. Masuk masjid hendaklah dengan kaki kanan dan berdoa
3. Melaksanakan salat sunnah tahiyatul masjid 4. Memakai wangi-wangian (bagi kaum laki-laki) 5. Tidak melakukan jual beli di dalamnya
6. Melakukan i’tikaf (memperbanyak dzikir kepada Allah).
7. Tidak duduk melingkar di dalam masjid sebelum ditegakkan salat Jum’at. 8. Keluar dari masjid dengan kaki kiri dan berdoa
C. 1. Menjaga ketenangan, dan tidak membuat kegaduhan 2. Menjaga ketertiban
3. Menjaga kebersihan lingkungan
4. Memakai pakaian yang sopan serta tidak memakai perhiasan yang mencolok 5. Sopan, santun, ramah dan rendah hati
6. Menghormati siapapun yang berjumpa dengan kita.
Pensekoran
Skor 3 jika sesuai dengan kunci
Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci
Skor 1 jika jawaban tidak tepat atau tidak menjawab
Pedoman penskoran Skor perolehan Nilai = --- x 4
Skor maksimal
1. Instrument unjuk kerja melafalkan doa masuk masjid
Aspek yang dinilai skor
Fasohah Jika bacaannya sangat fasih
Jika bacaannya fasih
Jika bacaannya kurangfasih ( 50%
Jika bacaannya tidak fasih ( 25% )
Kelancaran Jika sangat lancar
Jika lancar Jika kurang lancar
Jika tidak lancar
Keberanian Berani tampil tanpa ditunjuk
Jika berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil
2. Lembar penilaian diri sikap spiritual
No Pernyataan ya tidak
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
4 Saya yakin berakhlak baik ketika di masjid adalah ibadah
5 Saya yakin berakhlak baik di masjid dan di tempat umum akan mendapatkan pahala
Skor 1 jika jawab ya, skor 0 jika jawab tidak Skor perolehan