• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMSTR 1 AA KD 1.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMSTR 1 AA KD 1.2"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru , dan tetangganya.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Meyakini Allah SWT sebagai Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni

2.2 Mencontoh sifat Allah SWT sebagai Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni

3.2 Mengenal Allah SWT melalui sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam Asmaul Husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

3.1.1 Menjelaskan arti asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

3.1.2 Menjelaskan arti asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Semester : V/1

Materi Pokok : Meyakini Allah SWT sebagai Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni

(2)

Mughni )

3.1.3 menyebutkan manfaat mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

4 .2 Melafalkan Asmaul Husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni) dan maknanya

4.1.1 malafalkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni ) 4.1.2 menulis bunyi asmaul husna (Ar

Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah peserta didik dpt menunjukkan sikap menyakini kekuasaan Allah SWT melalui asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni ) dg benar.

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dpt membiasakan mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni ) dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan arti asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok peserta didik menjelaskan waktu yg tepat mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

dengan percaya diri, baik, dan benar

5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan) peserta didik dpt/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

dg jujur, baik, dan benar

6. Melalui drill Peserta didik dpt melafalkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni ) dengan berani, baik, dan benar

7. Melalui modelling peserta didik dpt menulis asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni ) dg rasa ingin tahu baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal asmaul husna ar-Razzaaq, al-Fattaah, asy-Syakuur, dan al-Mughni. 1. Ar-Rozzaaq

Rozzaaq artinya Yang Maha Pemberi Rezeki. Bukti bahwa Allah bersifat Ar-Rozzaaq adalah Allah memberi rezeki kepada setiap makhluk-Nya.

2. al-Fattaah

(3)

3. asy-Syakuur

Asy-Syakuur artinya Yang Maha Menerima Syukur. Bukti bahwa Allah bersifat Asy-Syakuur adalah Allah memberikan tambahan nikmat bagi orang yang mau bersyukur.

4. al-Mughni.

Al-Mughni artinya Yang Maha Pemberi Kekayaan. Bukti bahwa Allah bersifat Al-Mughni adalah Allah memberi kekayaan kepada setiap hamba-Nya, baik itu berupa materi maupun berupa ketenangan hati.

E. METODE PEMBELAJARAN

Uswah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, inkuiri, resitasi, modelling F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: kaligrafi, vidio, laptop (alat yg digunakan guru) 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol (alat yg digunakan murid)

3. Sumber Pembelajaran: buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam

otak/nyanyi

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti ( 50 menit)

 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat

mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni  Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan asmaul husna (Ar

Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab

mengucapkan mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni

 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni Akbar dan manfaat membacanya

(4)

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni  Masing-masing kelompok membuat peta konsep asmaul husna (Ar Rozaq, Al

Fattah, As Syakur, dan Al Mughni

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Tes tulis bentuk uraian

a. Jelaskan makna asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni!

b. Apa bukti bahwa Allah bersifat asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni !

Kunci :

a. Ar-Rozzaaq artinya Yang Maha Pemberi Rezeki, Al-Fattaah artinya yang Maha Membukakan pintu rahmat bagi para hambaNya, Asy-Syakuur artinya Yang Maha Menerima Syukur, Al-Mughni artinya Yang Maha Pemberi Kekayaan. b. Bukti bahwa Allah bersifat Ar-Rozzaaq adalah Allah memberi rezeki kepada

setiap makhluk-Nya, Bukti bahwa Allah bersifat Al-Fattaah adalah

membukakan pintu hati seorang ayah untuk menyayangi anggota keluarganya. Bukti bahwa Allah bersifat Asy-Syakuur adalah Allah memberikan tambahan nikmat bagi orang yang mau bersyukur. Bukti bahwa Allah bersifat Al-Mughni adalah Allah memberi kekayaan kepada setiap hamba-Nya, baik itu berupa materi maupun berupa ketenangan hati.

Penskoran:

Skor 3 jika jawaban sesuai kunci jawaban

(5)

Nilai = skor perolehan x 4 Skor max

1. Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat hauqolah Aspek yg

dinilai

skor

4 3 2 1

fasohah Sangat fasih fasih Kurang fasih Tidak fasih kelancaran Sangat lancar lancar Kurang lancar Tidak lancar keberanian Berani tampil

tanpa ditunjuk

Berani tampil setelah ditunjuk

Berani tampil setelah dipaksa

Tidak berani tampil

2. Lembar penilaian diri sikap spiritual

no pernyataan ya tidak

1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah memberian Allah

3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 4 Saya yakin bahwa mengucapkan asmaul husna (Ar

Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni ) adalah ibadah

5 Saya yakin bahwa mengucapkan alhamdulillah dan Allahu Akbar adalah berpahala asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni) adalah berpahala

Skor 1 jika jawab ya, skor 0 jika dijawab tidak Nilai = skor perolehan x 4

Referensi
