• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 4 SMSTER GENAP KD 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 4 SMSTER GENAP KD 4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1Meyakini Allah SWT melalui kalimat

thayyibah(Assalaamu’alaikum). 2.1 Terbiasa mengucapkan salam

sesuai ketentuan syar’i

3.1 Mengetahui kalimat thayyibah(Assalaamu’alaikum ).

3.1.1 menyebutkan arti kalimat thoyyibah Assalaamu’alaikum 3.1.2 menjelaskan tata cara

mengucapkan salam sesuai syar’i

3.1.3 menyebutkan manfaat mengucapkan salam

4.1 Mendemonstrasikan tata cara mengucapkan salam sesuai ketentuan syar’i

4.1.1 mendemontrasikan tata cara mengucapkan salam sesuai syar’i

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : 4/ 2

Materi Pokok : Kalimat Thayyibah (Assalamualaikum)

(2)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui kalimat thoyyibah dengan benar. 2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat

membiasakan mengucapkan kalimat thoyyibah sesuai dengan syar’i. 3. Melalui ceramah, peserta didik dapat menyebutkan arti kalimat

thoyyibah Assalaamu’alaikum dengan tepat.

4. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan), peserta didik dapat

menjelaskan tata cara mengucapkan salam sesuai syar’idengan percaya diri

5. Melalui resitasi (penugasan), peserta didik dapat menyebutkan manfaat mengucapkan salam dengan benar

6. Melalui modeling, peserta didik dapat mendemostrasikan tata cara mengucapkan salam sesuai dengan syar,i

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Arti kalimat thoyyibah assalamualaikum

Assalamualaikum mempunyai arti kesejahteraan, rahmat dan berkah Allah semoga dilimpahkan kepadamu

2. Tata cara mengucapkan salam

Orang yag naik kendaraan memberi salam kepada orang yang berjalan

Orang yang berjalan member salam kepada orang yang duduk Orang yang sedikit member salam kepada orang yang banyak 3. Manfaat mengucapkan salam

Mengucapkan salam banyak manfaatnya buat diri sendiri maupun orang lain, diantaranya menciptakan kerukunan, saling mencintai sesame, menghormati dengan sesama

D.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan dengan scaintific

Metode discovery, uswah, pengamatan, modeling, inkuiry

E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : kaligrafi, video, laptop,LCd 2. Alat/Bahan : spidol

Kertas karton

3. Sumber Pembelajaran: buku akidah akhlak kelas 4 tiga serangkai hal 45 lingkungan alam sekitar pengalaman siswa, internet.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa

bersama-sama

 Guru mengabsen peserta didik

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan

senam brain hand

 Guru menjelaskan tujuan materi dan standar kompetensi yang

(3)

 Apersepsi yang berkaitan dengan materi ( menyanyi lagu

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran  Guru membentuk kelompok belajar

b. Kegiatan Inti:  Mengamati

 Peserta didik melihat demonstrasi dari guru tentang lagu

“Assalamualaikum”

 Peserta didik membaca buku terkait materi kalimat thoyyibah

assalamualakum  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan hal yang

belum

dimengerti terkait lagu “Assalamualaikum”

 Peserta didik memberi umpan balik tentang tata cara

mengucapkan salam  Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik berdiskusi dengan kelompok mengumpulkan data

terkait dengan pengalama pribadi yang berhubungan dengan tata cara melakukan salam sesuai dengan syar’i

 Masing-masing kelompok menggali manfaat mengucapkan

salam dari sumber lain  Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan tata cara mengucapkan

salam sesuai denga syar’I, arti kalimat asslamualakum, dan manfaat mengucapkan kalimat thoyyibah assalamualakum Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thoyyibah assalamualakum

 Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok secara bergiliran menempelka hasil peta konsep dan mempresentasikan hasil pekerjaanya di depan kelas dan peserta didik lain memberi tanggapan

c. Penutup:

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Guru mengadakan Refleksi terkait materi  Guru mengadaka tes tulis

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(4)

 Guru megajak peserta didik membaca doa akhir majlisdengan salam salam dan berjabat tangan

7. PENILAIAN

a. Pengamatan sikap Spiritual

No Pernyataan Ya Tidak Skor

1 Sumber kekuatan dan daya segala sesuatu di muka bumi ini adalah Allah

1 1

2 Kalimat thayyibah assalamualakum mendoakan terkait keselamatan

1 0

3 Kalimat thayyibah assalamualakum mencerminkan sikap tawakal kepada Allah

0 1

Penskoran : Ya : 1

Tidak : 0

Nilai = Jumlah skor X 4 Skor Maksimal b. Tes sikap sosial

No Nama

Aspek penilaian

nilai jujur Santun menghar

gai

1 Andre 3 4 2 9

2 Rahma 3 3 1 7

3 Fajar 2 3 2 7

Pedoman penskoran:

Skor 4 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain sangat baik Skor 3 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain baik

Skor 2 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain kurang baik Skor 1 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain cukup

Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal

c. Penilaian pengetahuan dengaan tes tulis

1. Tuliskan arti kalimat thayyibah assalamualakun!

2. Jelaskan bagaimana cara mengucapkan salam sesuai syar’i!

3. Sebutkan manfaat jika kita mengucapkan salam sesuai dengan syar’i!

Kunci Jawaban

1. Semoga keselamatan rohmat dan berkah Allah selalu atas kamu 2.

-3. –

(5)

Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal

d. Penilaian ketrampilan

Penilaian saat medemostrasikan tata cara mengucapkan kalimat thayyibah

No Nama Kebenaran tata cara mengucap salam

Kefasihan mengucap salam

Nilai

1 Andi 2 4 6

2 Nina 2 2 4

3 Putri 3 4 7

Pedoman penskoran:

Skor 4 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam sangat baik

Skor 3 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam baik

Skor 2 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam kurangbaik kurang baik

Skor 1 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam cukup

Referensi
