• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 6 smt 2 KD 3_1 QS al-Bayyinah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 6 smt 2 KD 3_1 QS al-Bayyinah"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MADRASAH IBTIDAIYYAH

Mata pelajaran : QUR’AN HADITS

Kelas/semester : 6/2

Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Surat al-Bayyinah

Alokasi waktu : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1

1.2 1.3

Menerima Q.S. al-Bayyinah (98) sebagai firman Allah SWT.

Mengamalkan ajaran Q.S. al-Bayyinah (98) Meyakini bahwa setiap manusia pasti mati dan menerima balasan amal perbuatannya.

2.1 Terbiasa berperilaku yang sesuai dengan ajaran Q.S. al-Bayyinah (98).

3.1 Mengenal Q.S. al-Bayyinah (98)

3.1.1 menjelaskan pengertian nama surat Q.S. al-Bayyinah

3.1.2 menyebutkan jumlah ayat Q.S. al-Bayyinah

3.1.3 menjelaskan tempat turunnya Q.S al-Bayyinah

4.1 Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

4.1.1 Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan fasih 4.2 Menghafalkan Q.S. al-Bayyinah (98)

4.2.1 Menghafal Q.S. al-Bayyinah (98) dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penanaman sikap (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan prilaku mencintai Al-Qur’an (B) dengan baik (D)

2. Melalui contoh (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan perilaku jujur, sopan, dan tanggungjawab (B) dalam kehidupan sehari-hari (D) 3. Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama

surat Q.S. al-B ayyinah dengan benar

(2)

Q.S. al- B ayyinah dengan benar

5. Melalui diskusi peserta didik dapat menjrlaskan turunnya Q.S. al-B ayyinah dengan tepat.

6. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Q.S. al- al-B ayyinah dengan baik dan benar

7. Melalui simulasi, peserta didik dapat menghafal Q.S. al- al-B ayyinah dengan fasih, benar dan lancar

D. Materi Pembelajaran

1. Al-Bayyinah artinya bukti yang nyata 2. Surat al-Bayyinah terdiri dari 8 ayat

3. Surat al-Bayyinah diturunkan di kota Madinah

4. Surat al-Bayyinah menempati urutan ke 98 dalam al-Qur’an 5. Surat al-Bayyinah

                                                                                                         

E. Metode dan Strategi Pembelajaran

Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill, simulasi

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media: LCD, kartu ayat

2. Alat/Bahan: spidol, kertas

3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma, LKS, lingkungan alam

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama

 Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru membentuk kelompok belajar (diskusi) b. Kegiatan Inti (50 menit):

(3)

 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al-Bayyinah.

 Peserta didik menyimak kartu ayat QS. Al-Bayyinah pada kertas karton serta tayangan LCD

Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. Al- Al-Bayyinah

 Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. Al-Bayyinah dengan benar dan fasih

Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)

 Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. Al-Faatihah yang benar dan fasih

 Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al-Bayyinah

 Mengasosiasi

 Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. Al-Bayyinah yang belum tepat

 Peserta didik belajar menulis/merumuskan temat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. Al-Bayyinah di depan kelas

 Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat.

c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru mengadakan tes tulis/lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam 2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama (sama dengan diatas/disesuaikan) b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Peserta didik mendengarkan lafal QS. Al-Bayyinah melalui HP

 Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil bacaan QS. Al-Bayyinah yang baru didengarkan

 Peserta didi bertanya tentang cara cepat menghafal QS. Al-Bayyinah

 Eksplorasi/eksperimen

 Antar peserta didik berlatih menghafal QS. Al-Bayyinah

 Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan cara menghafal cepat QS. Al-Bayyinah

 Peserta didik saling membetulkan hafalan peserta didik lain yang belum tepat

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, peserta didik menghafal QS. Al-Bayyinah c. Penutup (10 menit):

(4)

 Guru memberikan tugas mandiri menulis jumlah ayat, tempat turunnya ayat, serta arti nama surat QS. Al-Bayyinah Selanjutnya seperti bunyi pertemuan pertama

A. PENILAIAN

1.Bentuk Penilaian Non Tes/ lisan bentuk Tanyajawab

a. apa arti nama surat al-Bayyinah?

b. sebutkan jumlah ayat QS. Al-Bayyinah! c. jelaskan tempat turunnya QS. Al-Bayyinah!

Kunci jawaban dan skor: a. Bukti yang nyata b. 8 ayat

c. Makah

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup

D = < 60 = Kurang

2.Penilaian Performance membaca/menghafal QS. Al-Bayyinah:

No Nama PD Aspek yang dinilai Nilai Ket.

Tajwid Makhroj Fashohah Skor

1 Miftah 2 3 1 3 2 Remidi

2 Yahya 3 4 4 11 3.66 tuntas

dst

Penskoran:

Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK

Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK

Skor perolehan 6

Nilai =--- x 4/100 Skor maksimal 12

3.PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

LEMBAR PENILAIAN DIRI Q.S AL-BAYYINAH

Guru melakukan penilaian terhadap sikap peserta didik kaitannya pemahaman surat al-Bayyinah

dengan cara peserta didik mengisi tanda contreng di dalam kolom pernyataan ya atau tidak sebagaimana tabel berikut ini.

No. Pernyataan YaAlternatifTidak

1 Saya meyakini bahwa surat al-Bayyinah adalah

Nilai =

x 100

Jumlah Skor

(5)

firman Alloh.

2 Saya berusaha membaca surat al-Bayyinah sehari-hari.

3 Saya yakin bahwa manusia pasti mati dan menerima balasan-Nya.

4 Saya selalu melakukan ajaran Q.S al-Bayyinah

Petunjuk penilaian :

Setiap jawaban ya diberi skor 1; jawaban tidak skor 0 Kategori hasil penilaian

Baik : jika jumlah skor 8-10

Sedang : jika jumlah skor 6- 7

Kurang : jika jumlah skor 1- 5

Catatan:

 Guru dapat mengembangkan dan berinovasi soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran.

4.PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

(6)

Mengetahui ...

Kepala MI... Guru Mapel

Referensi
