• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fiqih 1 Smt. 1 Kd. 1.2, 2.2, 3.2, 4.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fiqih 1 Smt. 1 Kd. 1.2, 2.2, 3.2, 4.2"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah : MI

Mata pelajaran : Fikih Kelas/semester : 1/1 Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Syahadatain

Alokasi waktu : 2x35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,

me lihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Meyakini kebenaran kalimah syahadatain 2.2 Mengamalkan ketentuan syahadatain 3.2

.

Memahami syahadatain

3.2.1Menyadari kalimat syahadatain datang dari Allah swt danRasul-3.2.2Melafalkan syahadatain dengan benar

3.2.3Melafalkan syahadat tauhid beserta artinya dengan baik 3.2.4Melafalkan syahadat rasul beserta artinya dengan baik

4.2 Menyajikan arti kalimah syahadatain

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menerima bahwa syahadatain berasal dari Allah dan Rasul-Nya.

2. Melalui pengamatan peserta didik dapat melafalkan syahadatain dengan benar.

3. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat memahami arti syahadatain dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) peserta didik dapat membedakan antara syahdat tauhid dan syahadat rasul.

D. Materi Pembelajaran

1. Syahadat artinya persaksian atau pengakuan.

(2)

Orang yang membaca syahadat berarti harus menerima ketentuan Allah, menjalankan perintah-Nya dan menjauhi segala larangan-Nya. 2. Syahadat terbagi 2 yaitu syahadat tauhid dan syahadat rasul.

Lafal syahadat tauhid adalah :

Artinya : aku bersaksi bahwa tiada tuhan selain Allah.

Lafal syahadat rasul adalah :

Artinya : dan aku bersaksi bahwa nabi muhammad utusan Allah.

3. Manfaat membaca dua kalimat syahadat adalah :  Menyembah hanya kepada Allah yang esa

 Mengakui nabi muhammad utusan Allah dan ajarannya pasti benar  Menjadi orang yang selalu berbuat baik

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah, Tanya jawab dan puzzle.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media

 Lafal syahadatain beserta artinya  Gambar-video-Laptop-LCD 2. Alat/Bahan

 Kertas

 Gunting dan lem 3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih kelas 1 Terbitan KEMENAG

هللاا لاا هلاا لا ناا دهـشا

Asyhadu alla ilaha illallahu

هللاا لوسرا ادمـحما ناا دهـشاا و

(3)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan

dicapai

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang syahadatain beserta artinya  Peserta didik membaca syahadatain beserta artinya

 Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang perlunya syahadatain  Peserta didik memberi umpan balik tentang perlunya syahadatain

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui puzzle / kuis dapat membedakan syahadat tauhid dan syahadat rasul.

 Masing-masing peserta didik menggali arti/makna syahadatain.  Mengasosiasi

 Masing-masing peserta didik merumuskan makna dan manfaat syahadatain.  Mengkomunikasikan

 Masing-masing peserta didik melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul  Masing-masing peserta didik membacakan arti syahadatain

c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang syahadatain

 Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2  Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan

(4)

a. Observasi

b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(...) (...)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

(5)

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skor Maksimalx4=skor ak h ir

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

(6)

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati

Melakuka n Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

Skor Tertinggix4=skor ak hir

Kriteria Nilai:

Referensi
