RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI Roudlotut Tholabah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : 2 / Ganjil Jam Pertemuan : I
Materi Pokok :
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
Alokasi Waktu : 2 x 45 menitKOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)
a. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
d. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II.Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
3.1. Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
baik secara lisan maupun tulisan3.1.1. mencocokan tulisan / teks dengan kata, frase atau kalimat yang di dengar atau di baca 3.2. Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik:
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
3.2.1. menentukan benar atau salah makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari paparan atau dialog
3.2.2. dapat menerapkan penggunaan ism istifham
نيأ
3.3. Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik:
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
3.3.1. menyebutkan kata (mufrodat) terkait
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.1. Menirukan bunyi mufradat terkait topic
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.1.1. menirukan bunyi mufrodat terkait
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.2. Menyebutkan nama dari ujaran kata terkait َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.2.1. mampu menyebutkan mufrodat dari gambar tentang
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.2.2. menyesuaikan gambar sesuai dengan mufrodat tentangَةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.3. Membaca ujaran kata (mufrodat) terkait topicَةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
4.3.1. Mempraktikkan mufrodat terkait
َةس
س رسددمسلدا َّىللص
س مم
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses pembelajaran tersebut siswa dapat : 1. Mencocokkan mufrodat yang didengar dengan benar
2. Menentukan makna mufrodat
3. Menyesuaikan gambar dengan mufrodat yang sesuai
4. Menerapkan penggunaan ism istifham
نيأ
IV. Materi Pembelajaranنَاذذأذ
–
نذذؤذمم
–
َةنذذذئئمم
َّىللص
ذ مم
–
ِدج
م س
ئ مذ
-ْءوئض
م وذ
مَامذإم
–
موئممأئمذ
-ْتوئص
ذ لَا ِّربذك
ذ مم
V. Metode Pembelajaran Metode ceramah
Metode cooperative learning
VI.Sumber/ Media Pembelajaran
1. Media : computer / laptop 2. Alat/Bahan : gambar
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa
VII.Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga
Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati mufrodat yang disampaikan
Peserta didik mengamati tulisan dari mufrodat yang disampaikan
Peserta didik mengamati bahan pembelajaran yang diberikan berupa gambar Menanya
Peserta didik menanyakan mufrodat yang belum diketahui maknanya Eksplorasi/eksperimen
Guru menyebutkan mufrodat dan siswa menulisnya
Guru memberikan gambar dan peserta didik menyebutkan mufrodatnya
Peserta didik menerapkan penggunaan istifham
نيأ
Mengasosiasi Peserta didik mengemukakan hasil latihan
Peserta didik menghafalkan beberapa mufrodat yang disampaikan guru Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan mufrodat mufrodat yang sudah dihafalnya
Peserta didik menerapkan istifham
نيأ
dalam kalimatPenutup (10 menit)
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan di rumah
VIII. Penilaian
Penilaian test tulis dan lisan
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor
Ketuntasan TindakLanjut
K ec oc ok an tu li sa n K et ep at an m ak na P em ah am an a rt i S tr uk tu r
T TT R P
1. Diana 4 3 3 4 3.5 v v
2. Vicky 2 3 3 2 2.5 v v
3. Nanang 3 3 3 4 3.25 v v
Deskripsi Penilaian
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kecocokan tulisan
Penulisan mufrodat dan syakal benar 4
Penulisan mufrodat benar namun ada kesalahan
dalam pemberian syakal 3
Penulisan ada beberapa yang salah 2
Salah dalam penulisan 1
Ketepatan
makna Tepat dan lancer dalam penyampaian makna mufrodta 4 mufrodat Tepat, namun peserta didik perlu berfikir lama 3
Tidak tepat namun kemudian peserta didik dapat meralatnya
2
Tidak tepat dan tidak dapat meralatnya 1
Pemahaman arti Arti mufrodat disampaikan dengan tepat 4 Arti mufrodat disampaikan dengan tepat namun
kurang lancer
3
Arti mufrodat dapat disampaikan dengan benar namun perlu stimulus dari guru agar peserta didik dapat mengingatnya
2
Arti mufrodat tidak dapat tersampaikan dengan benar
1
Struktur Tidak terdapat kesalahan dalam penggunaan struktur kalimat
4
Terdapat kesalahan dalam struktur kalimat namun siswa dapat membenarkan
3
Terdapat kesalahan dan tidak dapat
membenarkannya 2
Belum mampu menerapkan struktur kalimat bahasa arab
1
Mengetahui, Malang, 3 Juni 2013 Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,
... Shofaul Asror, S.Pd.I