RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : 2 / 1
Materi pokok :
ي
ي سردملا يزلا ( Seragam
Sekolahku )
Alokasi waktu : 4x35 menit ( 2 pertemuan )
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( A.Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1 Menerima anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3.1 Mengenal bunyi mufrodat terkait topik:
تابورشملا ؛ ي
ي سردملا يزلا ؛ ةسردملا دارفأ .أ
ةسردملا ىلصم ؛ فصقملا يف تلوكأملاو
3.1.1 Menyebutkan mufrodat terkait topik
ي
ي سردملا يزلا(
seragam sekolahku ).
3.1.2 Menghafal mufrodat terkait topik
ي
ي سردملا يزلا (
seragam sekolah ).4.1 Menirukan bunyi mufrodat terkait topik:
تلوكأملاو تابورشملا ؛ يي سردملا يزلا ؛ ةسردملا دارفأ .أ ةسردملا ىلصم ؛ فصقملا يف
4.1.2 mengidentifikasi mufrodat terkait topik يي سردملا يزلا ( seragam sekolahku ).
C. Tujuan Pembelajaran
•
Setelah mengikuti kegiatan menyebutkan, peserta didik mampu menyebutkan mufrodat tentang)
seragam sekolahku .(
•
Setelah mengikuti kegiatan menghafalkan mufrodat tentang ( seragam sekolahku ) peserta didik mampu menjawab dengan benar•
Setelah mengikuti kegiatan melatih dan mendemonstrasikan, peserta didik mampu memahami
mufrodat dengan benar dan baik tentang (seragam sekolahku (
D. Materi Pokok
ي
ي سردملا يزلا
( Seragam Sekolahku )E. Metode Pembelajaran
•
Tanya jawab•
Ceramah•
Pendekatan Scientific•
DemonstrasiF.Sumber/ Media Pembelajaran
•
Buku paket•
Gambar/model gambar•
CD / VideoG.Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
☞ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
☞ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
☞ GuruMemaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
☞ Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
Kegiatan inti ( 25 menit )
Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata ( mufrodat ) yang dipaparkan dalam sebuah kalimat sempurna
Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata ( mufrodat ) tersebut dalam kalimat.
Menanya
Peserta didik menanyakan kosa kata( mufrodat ) baru yang belum diketahui maknanya.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata ( mufrodat ) baru.
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan
Penutup ( 5 menit )
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah
Nama : ... Kelas : ... No. Induk : ... Bulan : ...
•
Tes Lisan•
Demonstrasi•
Penilaian Proyek / TugasContoh : Rubrik penilaian
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor
Ketuntasan TindakLanjut
P
a. Keterampilan membaca nyaring.
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor
Ketuntasan TindakLanjut
K
Format bentuk laporannya :
No. Tanggal/ Hari
Te
1 Aulia Zahwa Nata Harsya 2 Hanum El-zasafira 3 Januzaz Hakim Al-Katiri Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00 c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
CONTOH SOAL-SOAL