• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Arab 4 sms 1 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Arab 4 sms 1 2"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 1 – 4

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 1 (فراعت )

B. Kompetensi Dasar :

1.1.Bercakap tentang perkenalan(1 فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت نا،تت نا،انا)رئامض

1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi (تت ن ا،تت نا،انا) رئامض +

ملع

1.3 Membaca tentang perkenalan(1 فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت نا،تت نا،انا)رئامض

1.4.Menulis tentang perkenalan(1 فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت نا،تت نا،انا)رئامض

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang 1فراعت

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang 1فراعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari املع+ (تت ن،تت نا،انا)رئامض o Membaca mufrodat tentang 1فراعت dan struktur kalimat terdiri dari رئامض

) تت نا،انا +(

ملع تت نا،

o Menulis mufrodat tentang 1فراعت dan struktur kalimat terdiri dari رئامض )

تت نا،انا +(

ملع تت نا، E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 1فراعت

F. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang

o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

G. Metode :

Audio Lingual, Drill methode

H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

(2)

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan o qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

Kegiatan inti :

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I

Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20 Guru Mata Pelajaran

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 4 – 7

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 2فراعت

B. Kompetensi Dasar :

o 2.1.Bercakap tentang perkenalan(2فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع + (هذه اذه/ )ةراشا

o 2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi + (هذه اذه/ )ةراشا ملع

o 2.3. Membaca tentang perkenalan(2فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع + (هذه اذه/ )ةراشا

o 2.4. Menulis tentang perkenalan(2فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع + (هذه اذه/ )ةراشا

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang 2 فراعت

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang 2فراعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ملع+ (هذه /اذه)ةراشإ

o Membaca mufrodat tentang 2فراعت dan struktur kalimat terdiri dari ةراشإ )

اذه + ( /

ملع هذه

o Menulis mufrodat tentang 2فراعت dan struktur kalimat terdiri dari ةراشإ )

اذه + ( / ملع هذه

E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 2فراعت

F. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang

o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

G. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual

H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

(4)
(5)

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan bentuk dan fungsi isim isyarah (kata tunjuk) o Menjelaskan Fungsi kata Tanya نم

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

(6)

o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I

Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 7– 10

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 3فراعت

B. Kompetensi Dasar :

3.1.Bercakap tentang perkenalan(3 فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا+ (يه وه رئامض+ )

3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا+ (يه وه رئامض+ ) 3.3 Membaca tentang perkenalan(3 فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا+ (يه وه رئامض+ )

3.4. Menulis tentang perkenalan(3 فراعت ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا+ (يه وه رئامض + )

I. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang 3فراعت

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema

bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

J. Materi Pokok :

o Hiwar tentang 3 فراعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari مسا+ (يه وه رئامض + )

o Membaca mufrodat tentang 3فراعت dan struktur kalimat terdiri dari

+ ( + )

مسا يه وه رئامض

o Menulis mufrodat tentang 3 فراعت dan struktur kalimat terdiri dari

+ ( + ( + )

ملع مسا يه وه رئامض

K. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

فراعت

3

L. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

M. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual

N. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

(8)

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan bentuk dan fungsi orang ketiga tunggal laki laki dan perempuan وه يه

o Menjelaskan Fungsi kata Tanya /ل معن؟له

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(9)

o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca o

Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I

Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 11– 14 Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردمتاودا

B. Kompetensi Dasar :

4.1.Bercakap tentang ةيسردمتاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ (هذه اذه/ )ةراشا مسا

4.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+ ةراشا مسا (هذه اذه/ )

4.3.Membaca tentang ةيسردمتاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ (هذه اذه/ )ةراشا مسا

4.4. Menulis tentang ةيسردمتاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ (هذه اذه/ )ةراشا مسا

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang ةيسردمتاودا

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema

bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang ةيسردمتاودا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + (هذه اذه/ )ةراشا مسا o Membaca mufrodat tentang ةيسردمتاودا dan struktur kalimat terdiri dari +

مسا ةراشا

(هذه اذه/ )

o Menulis mufrodat tentang ةيسردمتاودا dan struktur kalimat terdiri dari + مسا (هذه اذه/ ) ةراش + ملع

O. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

تاودا ةيسردم

P. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

Q. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual R. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(11)

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ام dan نم

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I

Kec. Sawahan

Kebonagung, 20

(12)
(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 14– 18 Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةسردملايفءايشللاضعبأ

B. Kompetensi Dasar:

5.1.Bercakap tentang لاضعبةسردملاىفءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ (كلت،كلذ)ةراشا مسا

5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+ ةراشا مسا (كلت،كلذ)

5.3. Membaca tentang لاضعبةسردملاىفءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ (كلت،كلذ)ةراشا مسا

5.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang لاضعبةسردملاىفءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ (كلت،كلذ)ةراشا مسا

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang tentang لاضعبةسردملاىفءايش o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang ءايشىفلاضعبةسردملا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + ةراشا مسا

(كلت،كلذ)

o Membaca mufrodat tentang ةسردملاىفءايشلاضعب dan struktur kalimat terdiri dari + (كلت،كلذ)ةراشا مسا

o Menulis mufrodat tentang ةسردملاىفءايشلاضعب dan struktur kalimat terdiri dari + ةراشا (كلت،كلذ) مسا

S. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةسردملايفءايشللاضعب

T. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang

o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

U. Metode : Electic method

V. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

(14)
(15)

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh كلذ /كلت

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

(16)

o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I

Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Pertemuan ke : 1– 4

Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang propesi( (ةنهملا

B. Kompetensi Dasar:

1.1..Bercakap tentang propesi(ةنهملا ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض

+ ةنهم +

ةراشا

1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ةراشا+ةنهم+رئامض

1.3. Membaca tentang propesi(ةنهملا ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض

+ ةنهم +

ةراشا

1.4. Menulis dalam bahasa Arab tentang propesi(ةنهملا ( dengan struktur kalimat dasar yang

meliputi ةراشا+ةنهم+رئامض

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang ( (نهملا

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

D. Materi Pokok :

Hiwar tentang propesi( (ةنهملا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat

dasar yang terdiri dari ةراشا+ةنهم+رئامض

Membaca mufrodat tentang propesi( (ةنهملا dan struktur kalimat terdiri dari رئامض +

ةنهم +

ةراشا

Menulis mufrodat tentang propesi( (ةنهملا dan struktur kalimat terdiri dari ةنهم+رئامض +

ةراشا E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ( (نهملا

W. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

X. Metode : Electic method

Y. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar o Mendemostrasikan materi hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir

(18)

o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh كلذ /كلت

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat + ةنهم+ رئامض

ةراشا yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca

Pertemua ke IV 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

(19)

o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I

Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 5– 8

Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 2. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang مسلابفيرعت

B. Kompetensi Dasar:

2.1.Bercakap tentang مسلابفيرعت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ريمض

لصتم درفم

2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi درفملصتمريمض

2.3 Membaca tentang مسلابفيرعت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ريمض

لصتم درفم

2.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang مسلابفيرعت dengan struktur kalimat dasar yang

meliputi درفملصتمريمض

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang مسلابفيرعت

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

D. Materi Pokok :

Hiwar tentang مسلابفيرعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat

dasar yang terdiri dari درفملصتمريمض

Membaca mufrodat tentang مسلابفيرعت dan struktur kalimat terdiri dari لصتمريمض

درفم

Menulis mufrodat tentang مسلابفيرعت dan struktur kalimat terdiri dari لصتمريمض

درفم

F. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

فيرعت مسلاب

Z. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur

AA.Metode : Electic method

BB.Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

(21)

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata درفملصتمريمض

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat لصتم ريمض

درفم yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca

Pertemua ke IV 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(22)

o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui

Kepala MI Sabiilut Taqwa I Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 9– 12

Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 3. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang ةرسلاميدقت

B. Kompetensi Dasar:

3.1.Bercakap tentang ةرسلاميدقت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi

+ ( + )

مسا يه وه رئامض

3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا+ (يه وه رئامض+ )

3.3 Membaca tentang ةرسلاميدقت dengan struktur kalimat dasar yang meliputi

+ ( + )

مسا يه وه رئامض

3.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang ةرسلاميدقت dengan struktur kalimat dasar yang

meliputi مسا+ (يه وه رئامض+ )

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang ةرسلاميدقت

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

D. Materi Pokok :

Hiwar tentang ةرسلاميدقت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat

dasar yang terdiri dari مسا+ (يه وه رئامض+ )

Membaca mufrodat tentang ةرسلاميدقت dan struktur kalimat terdiri dari

+ ( + )

مسا يه وه رئامض

Menulis mufrodat tentang ةرسلاميدقت dan struktur kalimat terdiri dari

+ ( + )

مسا يه وه رئامض

E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

ميدقت ةرسلا

E. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang

o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur F. Metode : Electic method

G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

(24)

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar o Mendemostrasikan materi hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata مسا+ (يه وه رئامض+ )

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat (يه وه رئامض+ )

+

مسا yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

(25)
(26)

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui

Kepala MI Sabiilut Taqwa I Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 13– 16 Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan

nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang قيدصلاةرسا

B. Kompetensi Dasar:

4.1.Bercakap tentang قيدصلاةرسا dengan struktur kalimat dasar yang meliput ريمض

لصتم

درفم )

4.2.Merapkan struktur kalimat dasar yang meliput درفملصتمريمض)

4.3.Membaca tentang قيدصلاةرسا dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ريمض

لصتم

درفم )

4.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang قيدصلاةرسا dengan struktur kalimat dasar yang

meliput درفملصتمريمض)

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang قيدصلاةرسا

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

D. Materi Pokok :

Hiwar tentang قيدصلاةرسا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat

dasar yang terdiri dari درفملصتمريمض

Membaca mufrodat tentang قيدصلاةرسا dan struktur kalimat terdiri dari لصتمريمض

درفم

Menulis mufrodat tentang قيدصلاةرسا dan struktur kalimat terdiri dari لصتمريمض

درفم

E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

ةرسا قيدصلا F. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang

o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur G. Metode : Electic method

H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar o Mendemostrasikan materi hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(28)

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata درفملصتمريمض

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat لصتم ريمض

درفم yang diajarkan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal : o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui

Kepala MI Sabiilut Taqwa I Kec. Sawahan

Kebonagung, 20

(29)
(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 17– 20 Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 5 . Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca

dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang ةبتكملاىف

B. Kompetensi Dasar:

5.1.Bercakap tentang ةبتكملاىف dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ ؟مسا

+ ةراشا ام

5.2 Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+ ةراشا ام+ ؟مسا

5.3 Membaca tentang ةبتكملاىف dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ ؟مسا

+ ةراشا ام

5.4 Menulis dalam bahasa Arab tentang ةبتكملاىف dengan struktur kalimat dasar yang

meliput+ ةراشا ام+ ؟مسا

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang ةبتكملاىف

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

D. Materi Pokok :

Hiwar tentang ةبتكملاىف dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar

yang terdiri dari + ةراشا ام+ مسا

Membaca mufrodat أةبتكملاىف dan struktur kalimat terdiri dari ةراشا ام+ Menulis mufrodat tentang اةبتكملاىفdan struktur kalimat terdiri dari ةراشا +ام

+ ؟مسا

E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

ىف ةبتكملا

F. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang

o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur G.Metode : Electic method

H.Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

(31)

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar o Mendemostrasikan materi hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari 2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata ؟مسا+ةراشا +ام

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat ةراشا + ام

+

؟مسا yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

(32)

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Penilaian

o Performansi o Portofolio

o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca

Mengetahui

Kepala MI Sabiilut Taqwa I Kec. Sawahan

MH. YASIN, S.PdI.

Kebonagung, 20

Guru Mata Pelajaran

Referensi
