• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMT I KD 3.2 + 4.2 ISTIMA'

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMT I KD 3.2 + 4.2 ISTIMA'"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : IV/I

Jam Pertemuan : 2 x 35 menit (1kali pertemuan)

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI.1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.Kompetensi Dasar (KD)

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab

1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru

2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru

3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

باحصأ ،ةيسردملا تاوأدلا ،سفنلاب فيرعتلا

ةنهملا

baik secara lisan maupun tertulis

3.2.1.Melafalkan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا

. 3.2.2.Menerjemahkan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا

.

4.2. Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik:

باحصأ ،ةيسردملا تاوأدلا ،سفنلاب فيرعتلا

ةنهملا

4.2.1.Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا .

4.2.2.Menyebutkan alat – alat sekolah dalam Bahasa Arab.

III. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui metode drill peserta didik mampu melafalkan teks qira’ah tentang

تاوأدلا

ةيسردملا

dengan baik

b. Melalui metode discovery peserta didik mampu menanyakan mufrodat yang sulit tentang

ةيسردملا تاوأدلا

dengan benar

c. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا

dengan benar

d. Melalui metode discovery peserta didik mampu menemukan arti mufrodat yang sulit tentang

ةيسردملا تاوأدلا

dengan benar
(2)

IV. Materi Pokok

ةيسردملا تاوأدلا

V. -Metode Pembelajaran

Drill

Discovery learningDemonstrasi

Ceramah

VI.Sumber/ Media PembelajaranBuku Siswa

Materi ajar/ teksAlat-alat peragaKamus

VII.Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran

a. Pendahuluan/appersepsi

Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab berupa ucapan basmalah :

ةةلهمهس

س بهلا ةةءهارهقةبة انهس

ه رسأده ححتةتهفسنه انهبة

اييهه

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru mengenalkan peserta didik

ةيسردملا تاوأدلا

Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema

ةيسردملا تاوأدلا

B. Kegiatan Inti Mengamati

Guru meminta peserta didik mengamati teks bacaan di buku siswa tentang

تاوأدلا

ةيسردملا

Guru meminta peserta didik mengamati bacaan guru tentang

ةيسردملا تاوأدلا

Guru meminta peserta didik untuk mengamati mufrodat yang sulit tentang

تاوأدلا

ةيسردملا

Menanya

Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami dalam bacaan

ةيسردملا تاوأدلا

Peserta didik mendiskusikan mufrodat yang belum difahami dalam bacaan

تاوأدلا

ةيسردملا

Mengeksplorasi

(3)

Peserta didik mencari arti mufrodat dalam bacaan

ةيسردملا تاوأدلا

didalam kamus.

Mengasosiasi

Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca bacaan

ةيسردملا تاوأدلا

secara bergantian.

peserta didik menerjemahkan kosa kata yang baru tentang

ةيسردملا تاوأدلا

Mengkomunikasikan

 Peserta didik diminta untuk menyampaikan (mempresentasikan)bacaan

ةيسردملا تاوأدلا

di depan kelas secara bergantian.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau pertanyaan tentang bacaan teman-temannya.

B.Penutup

 Peserta didik menyimpulkan isi bacaan

 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di hafal.

 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :

هه

يه

با

ةنه

ن ا

ه

خ

سته

تة

م

ح

أد

هرس

س

هنه

ب ا

ةقة

ره

ءا

هةة

لا

س

ح

همس

ده

له

ةة

VIII.PenilaianKognitif

Tema :

ةيسردملا تاوأدلا

Aspek : Istima’

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

Kelancaran Intonasi Pemahaman

N A

2 D

Dst

Lembar Pengamatan Sikap

Tema:

ةيسردملا تاوأدلا

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

A B C

1 1 A.Ahmad 2.2 ….Dani Ds.3 ….Farida

Keterangan :

(4)

A : Percaya Diri 3 : Baik B : Disiplin 2 : Cukup C : Bekerjasama 1 : Kurang

Penilaian antarpeserta didik

Menilai perkenalan teman

Simaklah dengan baik perkenalan dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek () pada kolom .

Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________ Temukan yang

terbaik.Beri tanda  di samping namanya.

Keterangan : Jumlah penilai 5 orang

 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1; tidak skor 0

 Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai

 Kategori hasil penilaian Skor maksimal 15

Baik : jika jumlah skor 11 – 15 Sedang : jika jumlah skor 6 – 10 Kurang : jika jumlah skor 1 - 5 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

No Membaca

Naskah

Suara Gaya Isi

Jelas tida menari k

tidak berkesan Tidak

(5)

BAHAN AJAR Satuan : MI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : IV/I

KOMPETENSI DASAR

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab

1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru

2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru

3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

باحصأ ،ةيسردملا تاوأدلا ،سفنلاب فيرعتلا

ةنهملا

baik secara lisan maupun tertulis

3.2.1.Melafalkan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا

. 3.2.2.Menerjemahkan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا

.

4.2. Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik:

باحصأ ،ةيسردملا تاوأدلا ،سفنلاب فيرعتلا

ةنهملا

4.2.1.Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ةيسردملا تاوأدلا .

4.2.2.Menyebutkan alat – alat sekolah dalam Bahasa Arab.

4.2.3.Menyebutkan beberapa peralatan sekolah dalam Bahasa Arab.

اة

ن

ه مة عةبةاريلا ل

ة ص

س فهلسا ِيفة ةةذ

ه يسمةلستة انهأه. ةحمهط

ة افه ِي

س مةس

س

ةييئةادهتةبسل

ة ا ةةس

ه رهدسمهلسا

ة

،ب

ة تهك

س مه هةيسفة .لةص

س فهلسا ِيفة انهأ

ه .

وه

،ِي

ي س

ة رسكح

وه

اذ

ه ه .ب

ة تهك

س مه اذهه .اههرحيسغه وه ةةرهوسببسه

اذ

ه ه .ل

ة ص

س فهلسا مهامهاه ةحرهوسببس

ي لاه .ةةرهوسببس

ه هةذةه .ِي

ي س

ة رسكح

َىلهع

ه ب

ح اتهك

ة لساه .ب

ة اتهكة

ب

ة تهك

س ملا

ةحنهازهخةلساه. ةةنهازهخة ك

ه لستة .

ةةنهازهخةلسا ِيفة .ل

ة ص

س فهلسا ِيفة

أه

م ةةييس

ة رهدسمه ت

ة اوهأده

هث

ل

ه ه

لا

ةح

ه س

ه مسمة

ح

وه

رحيسش

ة ابهط

ه لا

ة اتهكة ك

ه لةذ .

وه

ك

ه لةذ

ة لهقه

و

ك

ه لستة

.ةةس

ه اريكح

وه

.ةةرهط

ه س

س مة ك

ه لستة

وه

(6)

ك

ه لستة.ةةظ

ه فهحسمهلسا ِيفة ةحرهط

ه س

س مةلساو م

ح لهقهلساوه ب

ح اتهك

ة لساه

ةةس

ه رردهمح ك

ه لستة.رةادهجةلسا َىلهعه ةحرهوسص

ب لاه .ةةرهوسص

ح

،

اههمحس

س اة

.ةحمهيسلةحه ةحدهيرس

ي لاه

ِي

ه هة

ل

ة ص

س فهلسا مهامهاه

Referensi
