• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. Arab Kls 3 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. Arab Kls 3 SMT 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui dzaraf makan, jenis-jenis olahraga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan lambang bilangan. 1.1. Mengenal mufrodat tentang dzaraf makan

1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang dzaraf makan

o Melafalkan mufrodat tentang dzaraf makan

o Membaca mufrodat tentang dzaraf makan

o Menulis mufrodat tentang dzaraf makan

o Menghafal mufrodat tentang dzaraf makan

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang dzaraf makan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang dzaraf makan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang dzaraf makan

o Melafalkan 10 mufrodat tentang dzaraf makan dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 10 mufrodat tentang dzaraf makan melalui alat peraga

o Membaca 10 mufrodat tentang benda dzaraf makan dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 10 mufrodat tentang dzaraf makan

o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang dzaraf makan dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang dzaraf makan dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 10 mufrodat tentang dzaraf makan dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan tentang dzaraf makan

(2)

disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(3)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenis-jenis olah raga, jenis-jenis-jenis-jenis bentuk, bilangan dan lambang bilangan

1.3. Mengenal mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

o 1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

o Melafalkan mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

o Membaca mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

o Menulis mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

o Menghafal mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang jenis-jenis olah raga dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang jenis-jenis olah raga

o Melafalkan 5 mufrodat tentang benda jenis-jenis olah raga dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga melalui alat peraga

o Membaca 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

o Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar

(4)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

pada tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 5 mufrodat tentang benda jenis-jenis olah raga dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan tentang jenis-jenis olah raga melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(5)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenis-jenis olah raga, jenis-jenis-jenis-jenis bentuk, bilangan dan lambang bilangan

1.5. Mengenal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

o 1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

o Melafalkan mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

o Membaca mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

o Menulis mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

o Menghafal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang jenis-jenis bentuk

o Melafalkan 5 mufrodat tentang benda jenis-jenis bentuk dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

melalui alat peraga

o Membaca 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

o Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk dengan kaidah penulisan yang benar

(6)

tersedia

o Menunjukkan hafalan tentang jenis-jenis bentuk melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(7)

Standar Kompetensi

1.7.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

(8)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

dengan lafal yang benar melalui alat peraga

o Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar

o Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyalin tulisan bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan satuan dan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar

o Mengurutkan lambang bilangan satuan dan puluhan dengan urutan yang benar

o Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dengan gambar yang tersedia

o Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan

o Menunjukkan hafalan bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambar

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(9)

Standar Kompetensi

2. Mengetahui dan memahami nama-nama bulan islam, nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab

2.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama bulan islam 2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama

bulan islam

o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan lafal yang benar

o Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan lafal yang benar

o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama bulan islam sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : mufrodat tentang nama-nama bulan islam

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Tanya jawab, dan Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan lafal yang benar

o Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama bulan islam melalui alat peraga

o Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan mufrodat tentang nama-nama bulan islam

o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan islam dengan kaidah penulisan yang benar

o Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama bulan islam

o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama bulan islam melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

(10)

yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(11)

Standar Kompetensi

2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama bulan islam, dan bulan-bulan masehi dalam bahasa Arab

2.3.Mengenal mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab

2.4.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab

o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

o Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Mufrodat tentang nama-nama bulan-bulan masehi dalam bahasa Arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Tanya jawab,dan Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiat

an Awal :

B. Kegiat

an Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah

o Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab melalui alat peraga

(12)

C. Kegiat an Akhir/Evaluasi :

o Mengartikan mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab

o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab

o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Referensi
