• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp bahasa arab kelas i sd semester 21

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp bahasa arab kelas i sd semester 21"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan

1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)

1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di kelas(1)

 Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang penulisan yang benar

 Menghafal 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas(1)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang mufrodat benda-benda di kelas(1)

 Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang benar

(2)

C. Kegiatan

Akhir/Evaluasi :

 Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah membaca yang benar

 Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)

 Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah penulisan yang benar

 Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan gambar yang tersedia

 Menunjukkan hafalan 10 mufrodat tentang benda- benda di kelas (1) melalui alat peraga

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar : White board, spidol, karton untukgambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(3)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan 1.3. Mengenal mufrodat tentang nama-nama

warna

1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama warna

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

 Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

 Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama warna, sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama-nama warna

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang 5 mufrodat tentang nama-nama warna

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

 Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna melalui alat peraga

(4)

C. Kegiatan

Akhir/Evaluasi :

 Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama warna

 Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah penulisan yang benar

 Mencocokkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama-nama warna melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar : White board, spidol, karton untukgambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif

(5)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan 1.5. Mengenal mufrodat tentang nama

buah-buahan

1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama buah-buahan

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

 Membaca 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

 Menulis 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama buah-buahan, sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama buah-buahan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang mufrodat tentang nama buah-buahan

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

 Menyebutkan 5 mufrodat nama buah-buahan melalui alat peraga

(6)

C. Kegiatan

Akhir/Evaluasi :

benar

 Mengartikan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan

 Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah penulisan yang benar

 Mencocokkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan gambar yang tersedia

 Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan melalui alat peraga

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar : White board, spidol, karton untukgambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(7)

Standar Kompetensi

1.Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan

1.7. Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab. 1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang

bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab. belasan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab

(8)

C. Kegiatan

Akhir/Evaluasi :

bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

 Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga

 Membaca bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar

 Menulis bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyalin tulisan bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan belasan dengan kaidah penulisan yang benar

 Mengurutkan lambang bilangan belasan dengan urutan yang benar

 Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan belasan dengan gambar yang tersedia

 Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan

 Menunjukkan hafalan bilangan belasan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambar

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar : White board, spidol, karton untukgambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(9)

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

:

:

:

2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

2.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar 2.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang

hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang hormat kepada orang tua

(10)

C. Kegiatan

Akhir/Evaluasi :

tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang hormat kepada orang tua dengan kaidah membaca yang benar

 Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang hormat kepada orang tua ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia

 Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan kaidah penulisan yang benar

 Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar : White board, spidol, karton untukgambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(11)

Standar Kompetensi

2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

2.3.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana 2.4.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan

bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

 Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)

 Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (2)

 Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

 Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2) sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

(12)

C. Kegiatan

Akhir/Evaluasi :

ucapan selamat (2)

 Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (2)

 Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

 Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup V. Alat/Bahan/Sumber

Belajar : White board, spidol, karton untukgambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

Referensi
