• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. ARAB KELAS 2 SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. ARAB KELAS 2 SMT 1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan

1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas 1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda

di kelas

o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di kelas

o Membaca mufrodat tentang benda-benda di kelas

o Menulis mufrodat tentang benda-benda di kelas

o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di kelas

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ar mufrodat tentang benda-benda di kelas dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di kelas (2)

o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) melalui alat peraga

o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)

o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (2) dengan kaidah penulisan yang benar

(2)

o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : :

:

:

:

Bahasa Arab II (dua)/ 1 6-10

5 x 35 menit

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan

1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan

1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan

o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar

o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar

o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10 mufrodat tentang nama-nama hewan sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama hewan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

(3)

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan melalui alat peraga

o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan

o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 10 mufrodat nama-nama hewan dikelas dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hewan melalui alat peraga

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

: : : : :

:

:

Bahasa Arab II (dua)/ 1 11-13 3 x 35 menit

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan

3.1. Mengenal mufrodat tentang nama-nama kendaraan 3.2.Mendemonstrasikan mufrodat Mengenal mufrodat

(4)

Indikator

: o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan lafal yang benar

o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama kenadaraan dengan kaidah membaca yang benar

o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama kenadaraan dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 5 mufrodat nama nama-nama kenadaraan melalui alat peraga

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama kendaraan sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama kendaraan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan melalui alat peraga

o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan

o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 5 mufrodat nama-nama kendaraan dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

(5)

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : :

:

:

:

Bahasa Arab II (dua)/ 1 14-16 2 x 35 menit

3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

3.1.Mengenal mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

o Membaca 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 2 (dua) mahfudzot tentang adab/tatakrama

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang 2 (dua) buah mahfudzot

(6)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

o Membaca 2 (dua) buah mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke tentang adab/tatakrama ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia

o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar

o Menunjukkan hafalan 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

: : : : :

:

:

Bahasa Arab II (dua)/ 1 17

2 x 35 menit

3.Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana

(7)

Indikator

:

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)

o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)

o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)

o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)

o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)

o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)

o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat(3)

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

(8)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

Referensi
