Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman 1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di rumah 1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di
rumah
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di rumah
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di rumah
o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi rumah dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
: :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman 1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di ruang
makan
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di ruang makan Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di ruang makan
o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di ruang makan melalui alat peraga
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : :
:
:
:
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 11-13 3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman 1.1. Mengenal mufrodat tentang makanan dan minuman 1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang makanan dan
minuman
o Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
o Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 5 mufrodat makanan dan minuman melalui alat peraga
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang makanan dan minuman sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang makanan dan minuman
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat makanan dan minuman dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : :
:
: :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 14-16 5 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab 1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o Menulis mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama hari sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarIII. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
Melafalkan mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama hari melalui alat peraga
o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan mufrodat tentang nama-nama hari
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
o Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama hari
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hari melalui alat peraga
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi
: : : : :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 16-17
4 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
:
2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.
o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab
o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga
o Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyalin tulisan bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi o
Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dengan gambar yang tersedia
o Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan
o Menunjukkan hafalan bilangan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat