Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyah
o Melafalkan Huruf Hijaiyyah ( ث - ا ) o Membaca Huruf Hijaiyyah ( ث - ا ) o Menulis Huruf Hijaiyyah (ث - ا ) o Menghafal Huruf Hijaiyyah (ث - ا )
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan menulis serta hafal bunyi dan bentuk serta cara pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya.II. Materi Ajar : Huruf hijaiyyah
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah)
o Mengucap ulang huruf hijaiyyah dengan lafal yang benar
o Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui asosiasi gambar
o Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyusun huruf hijaiyah dalam bentuk mufrodat
o Mengidentifikasi huruf hijaiyyah secara berurutan melalui sebuah gambar
o Menunjukkan hafalan huruf hijaiyyah melalui lagu
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Qiraati jilid 1
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyah
o Melafalkan Huruf Hijaiyyah
o Membaca Huruf Hijaiyyah
o Menulis Huruf Hijaiyyah
o Menghafal Huruf Hijaiyyah
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan menulis serta hafal bunyidan bentuk serta cara pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya.II. Materi Ajar : Huruf hijaiyyah
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
D. Kegiatan Awal :
E. Kegiatan Inti :
F. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah)
o Mengucap ulang huruf hijaiyyah dengan lafal yang benar
o Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui asosiasi gambar
o Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyusun huruf hijaiyah dalam bentuk mufrodat
o Mengidentifikasi huruf hijaiyyah secara berurutan melalui sebuah gambar
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Qiraati jilid 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : :
: :
Bahasa Arab I (satu)/ 1 5 - 9
5 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.
2.1.Mengenal mufrodat tentang anggota tubuh
2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang anggota tubuh
o Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar
o Membaca 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar
o Menulis 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang fashih serta kaidah penulisan yang benarII. Materi Ajar : 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
(mufrodat) tentang anggota tubuh
o Mengucap ulang 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o Menyebutkan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o Membaca 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o Mengartikan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o Menyalin 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o Mengidentifikasi 10 mufrodat tentang anggota tubuh melalui gambar
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
dan lambang bilangan dalam bahasa ArabIndikator
:
2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.
o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga
o Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyalin tulisan bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan 1-10 dengan kaidah penulisan yang benar
o Mengurutkan lambang bilangan 1-10 dengan urutan yang benar
o Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dengan gambar yang tersedia
o Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan
dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : :
:
:
Bahasa Arab I (satu)/ 1 15-16 2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
3.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar
3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar
o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar
o Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar
o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepadaguru dengan kaidah penulisan yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab
o Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar
o Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang hormat kepada guru dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang hormat kepada guru ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia
o Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan kaidah penulisan yang benar
o Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Kelas/Semester
3.Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (1)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benarII. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (1)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat