• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. Arab KLS 1 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. Arab KLS 1 SMT 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan

1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) 1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di

kelas(1)

 Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang benar

 Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang benar

 Menulis 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas(1)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang mufrodat benda-benda di kelas(1)

 Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) dengan lafal yang benar

 Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1) melalui alat peraga

 Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah membaca yang benar

 Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)

 Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah penulisan yang benar

 Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1) dengan gambar yang tersedia

(2)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :  Menyimpulkan materi yang sudah disampaikanMelakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(3)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama-nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan

1.3. Mengenal mufrodat tentang nama-nama warna

1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama warna

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

 Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

 Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama warna, sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama-nama warna

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang 5 mufrodat tentang nama-nama warna

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan lafal yang benar

 Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna melalui alat peraga

 Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah membaca yang benar

 Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama warna

 Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah penulisan yang benar

(4)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama-nama warna melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(5)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama-nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan

1.5. Mengenal mufrodat tentang nama buah-buahan

1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama buah-buahan

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

 Membaca 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

 Menulis 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama buah-buahan, sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama buah-buahan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang mufrodat tentang nama buah-buahan

 Melafalkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan lafal yang benar

 Menyebutkan 5 mufrodat nama buah-buahan melalui alat peraga

 Membaca 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah membaca yang benar

 Mengartikan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan

 Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah penulisan yang benar

(6)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

 Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan melalui alat peraga

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(7)

Standar Kompetensi

1.Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-nama warna, nama-nama buah-buahan, bilangan dan lambang bilangan

1.7. Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

 Melafalkan bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

 Membaca bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

 Menulis bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab

 Melafalkan bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

 Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga

 Membaca bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar

 Menulis bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

 Menyalin tulisan bilangan belasan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

(8)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

 Mengurutkan lambang bilangan belasan dengan urutan yang benar

 Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan belasan dengan gambar yang tersedia

 Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan

 Menunjukkan hafalan bilangan belasan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambar

 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(9)

Standar Kompetensi

2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

2.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

2.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan kaidah penulisan yang benar

 Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang hormat kepada orang tua

 Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan lafal yang benar

 Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang hormat kepada orang tua dengan kaidah membaca yang benar

 Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang hormat kepada orang tua ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia

 Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua dengan kaidah penulisan yang benar

 Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua

(10)

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(11)

Standar Kompetensi

2.Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana 2.3.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk

hiwar /percakapan sederhana

2.4.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

 Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)

 Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (2)

 Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

 Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2) sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

 Appersepsi dan Absensi

 Menanyakan materi yang sudah disampaikan

 Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

 Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)

 Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (2)

 Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

 Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (2)

(12)

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

 Memberikan Tugas latihan/PR

 Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Referensi
