• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. Arab Kls 2 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. Arab Kls 2 SMT 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga, nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan dan lambang bilangan

1.1. Mengenal mufrodat tentang anggota keluarga 1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang anggota

keluarga

o Melafalkan mufrodat tentang anggota keluarga

o Membaca mufrodat tentang anggota keluarga

o Menulis mufrodat tentang anggota keluarga

o Menghafal mufrodat tentang anggota keluarga

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang anggota keluarga dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang anggota keluarga

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang anggota keluarga

o Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota keluarga dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 10 mufrodat tentang anggota keluarga melalui alat peraga

o Membaca 10 mufrodat tentang anggota keluarga dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 10 mufrodat tentang anggota keluarga

o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda anggota keluarga dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang anggota keluarga dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 10 mufrodat tentang anggota keluarga dengan gambar yang tersedia

(2)

melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(3)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga, nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan dan lambang bilangan

1.3. Mengenal mufrodat tentang nama-nama pekerjaan 1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama

pekerjaan

o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama pekerjaan

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ar mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang nama-nama pekerjaan

o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan melalui alat peraga

o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda nama-nama pekerjaan dengan kaidah penulisan yang benar

(4)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi : o Mencocokkan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama pekerjaan melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(5)

Standar Kompetensi

1. Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga, nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan dan lambang bilangan

1.5. Mengenal mufrodat tentang nama-nama tempat 1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama

tempat

o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama tempat

o Membaca mufrodat tentang nama-nama tempat

o Menulis mufrodat tentang nama-nama tempat

o Menghafal mufrodat tentang nama-nama tempat

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang tentang nama-nama tempat dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama-nama tempat

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang nama-nama tempat

o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama tempat dengan lafal yang benar

o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama tempat melalui alat peraga

o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama tempat dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama tempat

o Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama tempat dengan kaidah penulisan yang benar

(6)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 5 mufrodat tentang nama-nama tempat dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama tempat melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(7)

Standar Kompetensi

1.Mengetahui mufrodat tentang keluarga, nama-nama pekerjaaan, nama tempat, bilangan dan lambang bilangan

1.7.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab

(8)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga

o Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar

o Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyalin tulisan bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan satuan dan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar

o Mengurutkan lambang bilangan satuan dan puluhan dengan urutan yang benar

o Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan dengan gambar yang tersedia

o Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan

o Menunjukkan hafalan bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambar

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(9)

Standar Kompetensi

2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

2.1.Mengenal mahfudzat tentang motivasi dengan lafal yang benar

2.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang motivasi dengan lafal yang benar

o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi dengan lafal yang benar

o Membaca 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi dengan lafal yang benar

o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang motivasi

o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi dengan lafal yang benar

o Membaca 2 (dua) buah mahfudzat tentang motivasi dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke tentang motivasi ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia

o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang motivasi dengan kaidah penulisan yang benar

(10)

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

(11)

Standar Kompetensi

2.Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk

hiwar/percakapan sederhana

2.3.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana

3.4.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4)

o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (4)

o Melakukan tanya jawab 3 (tiga)

ungkapan-I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4) sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (4)

(12)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (4)

o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (4)

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

Referensi
