• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP bahasa arab 3.2,4.2 (2) adawatul madrosah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP bahasa arab 3.2,4.2 (2) adawatul madrosah"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MIN

Mata Pelajaran : B. Arab Kelas/ Semester : IV/1

Materi Pokok :

ةةييس

س ررددمرلداُ ت

ة اوردرلد

ر ار

Jam Pertemuan : 1 x pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1 Meresapiُ maknaُ anugerahُ Allahُ SWTُ berupaُ bahasaُ Arab

1.2 Meresapiُ anugerahُ Allahُ SWTُ atasُ terciptanyaُ bahasaُ yangُ beragam

2.1 ُ Memilikiُ kepedulian,ُ rasaُ inginُ tahuُ danُ percayaُ diriُ dalamُ berkomunikasiُ denganُ menggunakanُ mediaُ bahasaُ Arabُ yangُ dimilikiُ

2.2 Memilikiُ perilakuُ jujur,ُ disiplin,ُ tanggungُ jawabُ danُ percayaُ diriُ dalamُ berinteraksiُ denganُ keluarga,ُ teman,ُ tetanggaُ danُ guruُ denganُ menggunakanُ mediaُ bahasaُ Arabُ yangُ dikuasai

3.1 Mengidentifikasiُ bunyiُ huruf,ُ kata,ُ frasa,ُ danُ kalimatُ sederhanaterkaitُ topik:ُ

فيرعتلا

ُ

تاودلا؛سفنلاب

ُ

باحصأ؛ةيسردملا

ُ

ةنهملا

baikُ secaraُ lisanُ maupunُ tertulis

3.2 Menemukanُ maknaُ dariُ ujaranُ kata,ُ frasa,ُ danُ kalimatُ sederhanaُ terkaitُ topikُ :ُ

فيرعتلا

ُ

تاودلا؛سفنلاب

ُ

باحصأ؛ةيسردملا

ُ

ةنهملا

a. Mampu melafalkan teks qira’ah tentang

تاودلا

ُ

ةيسردملا

ُ

dengan benar

b. Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang

تاودلا

ُ

ةيسسسردملا

dengan benar

c. Mampu menyusun kalimat sederhana yang berhubungan dengan

ةيسردملا

ُ

تاودلا

4.2 Menyampaikanُ maknaُ dariُ ujaranُ kata,ُ frasa,ُ danُ kalimatُ kalimatُ sederhanaُ terkaitُ topik:

فيرعتلا

ُ

تاودلا؛سفنلاب

ُ

باحصأ؛ةيسردملا

ُ

ةنهملا

a. Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ةيسردملا

ُ

تاودلا

dengan benar
(2)

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya peserta didik  mampu :

a. Melafalkan teks qira’ah tentang

تاودلا

ُ

ةيسردملا

ُ dengan benar b. Menerjemahkan teks qira’ah tentang

تاودلا

ُ

ةيسردملا

dengan benar c. Menyusun kalimat sederhana yang berhubungan dengan

تاودلا

ُ

ةيسردملا

d. Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

تاودلا

ُ

ةيسردملا

ُ dengan benar e. Menyebutkan namanya dalam bahasa Arab dengan benar

f. Mampu menyebutkan asal daerahnya dalam bahasa Arab dengan benar

IV. Materi Pembelajaran

ةةييس

س ررددمرلداُ ت

ة اوردرلد

ر ارُ

ةسس

ر ررددمرلداُ ن

ر مسُ عسبساريلاُ ل

س ص

د فرلداُ ِيفسُ ةةذريدمسلدتسُ انرأ

ر .ُ ةةمرطسافرُ ِيدمسسداس

ةييئسادرتسبدل

س ا

س

ُ ٌ،ب

ة ترك

د مرُ هسيدفسُ .لسص

د فرلداُ ِيفسُ انرأ

ر ُ .

ور

ُ ٌ،ِي

ي س

س ردكة

ور

ورُ ةةررودببس

ر

مرامرارُ ةةررودببس

ي لارُ .ةةررودببس

ر ُ هسذسهُ .ِي

ي س

س ردكةُ اذرهُ .ب

ة ترك

د مرُ اذرهُ .اهررةيدغر

ُ َىلرع

ر ُ ب

ة اترك

س لدارُ .ب

ة اترك

س ُ اذرهُ .ل

س ص

د فرلدا

ب

س ترك

د ملا

ةةنرازرخسلدار.ُ ةةنرازرخسُ ك

ر لدتسُ .

ُ ُ ةسنرازرخسلداُ ِيفسُ .ل

س ص

د فرلداُ ِيفس

أر

مُ ةةييس

س ررددمرُ ت

ة اوردر

رث

ل

ر ر

ُ

لا

ةح

ر س

ر مدمس

ة

ور

رةيدش

س ابرط

ر لا

ُ

ة اترك

س ُ ك

ر لسذُ .

ور

ة لرقرُ ك

ر لسذُ

و

ك

ر لدتس

ُ

.ةةس

ر اريكة

ور

ك

ر لدتسُ

.ةةررط

ر س

د مس

ورُ

ِيفسُ ةةررط

ر س

د مسلداوُ م

ة لرقرلداورُ ب

ة اترك

س لدارُ .ةةمرس

ر ردمسُ ك

ر لدتسُ

ةةس

ر رردرمةُ ك

ر لدتس.رسادرجسلداُ َىلرعرُ ةةررودص

ب لارُ .ةةررودص

ة ُ ك

ر لدتس.ةسظ

ر فرحدمرلدا

ٌ،

اهرمةس

د اسُ

ُ .ةةمريدلسحرُ ةةدريرس

ي لار

ِي

ر هس

س ص

د فرلداُ مرامرارُ

http://www.google.co.id/search? q=peralatan+sekolah&

(3)

V. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Discovery

VI.Sumber/ Media Pembelajaran

Buku paket, Kamus Bahasa Arab

VII.Proses Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan/Apersepsi

1)

Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2)

Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa

Arab berupa ucapan basmalah :

ُ ةسءراررقسبسُ انرس

ر رددرُ حةتسترفدنرُ انربس

ايييهي

ةسلرمرس

د برلا

3)

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4)

Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta

didik.

5)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6)

Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik

dan dikaitkan dengan tema ةةييسس ررددمرلداُ تة اوردرلدر ار Kegiatan inti

Mengamati

- Peserta didik mengamati bacaan ةةييسس ررددمرلداُ تة اوردرلدر ار dan menemukan kata-kata sulit dalam bacaaan

Menanya

- Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang terkait dengan bacaan تة اوردرلدر ار ةةييسس ررددمرلدا.

Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih  menjodohkan mufrodat dengan terjemahannya 

Mengasosiasi

 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru  yang berkaitan dengan ةةييسس ررددمرلداُ تة اوردرلدر ارُ mufrodat dan 

terjemahannya 

Mengkomunikasikan

 Peserta didik mampu mendemonstrasikan dengan tanya  jawab (  راوحُ ُ )   dengan temannya berkaitan dengan ُ تة اوردرلدر ار

(4)

Penutup

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru mengadakan tes tulis/lisan

 Guru memberikan pesan­pesan moral terkait dengan materi atau  penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada 

pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

VIII. Penilaian 1. Tes lesan

۱.ُ ِ؟ةسظ

ر فرحدمرلداُ ِيفسُ بةاتركسلداُ لسهرُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ

٢

ِ؟ب

س ترك

د مرلداُ َىلرعرُ اذرامرُ . ُ

٣

ِ؟ُ ةسس

ر رردرمةلداُ مةس

د اامرُ .

Contoh : Rubrik penilaian Tes Lesan

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

P

el

af

al

an

K

el

an

ca

ra

n

K

os

a

ka

ta

S

tr

uk

tu

r

T TT R P

1. Sutinah 3 4 3 4 14

2. Siti Markonah 4 3 2 3 12

3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat

pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

2 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa

dipahami

1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh

masalah bahasa 4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

(5)

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

2 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi

1 Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti

penutur asli

5 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang

tidak tepat

4 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,

percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa

kata terbatas sehingga sulit dipahami 2 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi

1 Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

4 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang

mempengaruhi makna 3

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

2 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit

dipahami 1

Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5 Memahami hampir semuanya, walau ada

pengulangan pada bagian tertentu

4 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan

bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan

3

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2 Tidak bisa memahami walaupun percakapan

sederhana 1

1. Tes Tulis

Artikankata-kata berikut !

ِي

ي س

س ردكة

(6)

Contoh : Rubrik penilaian Tes Tulis

No. Nama Peserta Didik

No. Soal

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

1 2 3 4 5 T TT R P

1. Sutinah 2 0 2 2 2 8

2. Siti Markonah 2 2 2 2 2 10

3.

Skor Penilaian : Skor perolehan x 100 Skor maksimal

a. Keterampilan membaca nyaring.

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. 2. 3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

(7)

Hampir semua ucapan tidak benar 1 Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2

Tekanan/irama semua kata salah 1

b. Keterampilan menyusun kalimat.

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

4

Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

3

Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

2

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

1

Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.

Kesesuaian langkah retorika

Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas

4

Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas

3

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas

2

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

1

Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks. Kesesuaian

bahasa

Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

4

Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks

komunikasi

3

Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks

komunikasi

(8)

Nama : ... Kelas : ... No. Induk : ... Bulan : ...

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi

1

Bahasa yang digunakan sangat buruk Kelayakan

bentuk

Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)

4 Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,

accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)

3

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)

2

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

VI. Tugas.

1. Buatlah Hiwar antar temanmu dengan kalimat sederhana ? Format bentuk laporannya :

No. Tanggal/ Hari

Teks Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an

Paraf orang tua

Paraf Guru

Te

ks

Te

rj

em

ah

K

ai

da

h

ya

ng

da

pa

t

di

te

m

uk

an

K

et

er

an

ga

n

su

m

be

r

te

ks

(9)

Skor penilaian sebagai berikut.

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00

c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui,

Gambar

Gambar alat-alat sekolah di dalam kelas

Referensi
