• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. ARAB KELAS 4 SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. ARAB KELAS 4 SMT 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 1 – 4

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت1

B. Kompetensi Dasar :

1.1.Bercakap tentang perkenalan( فراعت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت ن ا،تت نا،انا رئامض) 1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض

+ ( )

ملع تت ن ا،تت نا،انا

1.3 Membaca tentang perkenalan( فراعت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi (تت ن ا،تت نا،انا) رئامض

+

ملع

1.4.Menulis tentang perkenalan( فراعت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ملع+ (تت ن ا،تت نا،انا رئامض)

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang 1 فراعت

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang فراعت1 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari

+ ( )

ملع تت ن ،تت نا،انا رئامض

ا

o Membaca mufrodat tentang فراعت1 dan struktur kalimat terdiri dari ملع ت+(ت نا، تت نا،انا رئامض) o Menulis mufrodat tentang 1 فراعت dan struktur kalimat

terdiri dari ملع ت+(ت نا، تت نا،انا رئامض) E. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 1فراعت

F. Sumber Belajar :

(2)

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiin

G. Metode :

Audio Lingual, Drill methode

H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar

o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang

disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan o qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(3)

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

Kegiatan inti :

o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(4)

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 4 – 7

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت2

B. Kompetensi Dasar :

o 2.1.Bercakap tentang perkenalan( فراعت2 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi +(هذه اذه ةراشا/ ) ملع

o 2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi (هذه اذه ةراشا/ )

+

ملع

o 2.3. Membaca tentang perkenalan( فراعت2 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi +(هذه اذه ةراشا/ ) ملع

o 2.4. Menulis tentang perkenalan( فراعت2 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi +(هذه اذه ةراشا/ ) ملع

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang 2 فراعت

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang 2فراعت dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari

(هذه اذه ةراشإ / ) +

ملع

o Membaca mufrodat tentang فراعت2 dan struktur kalimat terdiri dari ملع+ (هذه اذه ةراشإ / ) o Menulis mufrodat tentang 2 فراعت dan struktur kalimat

(5)

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 2فراعت

F. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiin

G. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual

H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Menjelaskan bentuk dan fungsi isim isyarah (kata tunjuk) o Menjelaskan Fungsi kata Tanya نم

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

(6)

o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(7)

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 7– 10

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت3

B. Kompetensi Dasar :

3.1.Bercakap tentang perkenalan( فراعت3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi (يه وه رئامض+ )

+ مسا

3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi + ( + )

مسا يه وه رئامض

3.3 Membaca tentang perkenalan( فراعت3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi (يه وه رئامض+ )

+ مسا

3.4. Menulis tentang perkenalan( فراعت3 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi مسا يه وه رئامض + ( + )

I. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang 3 فراعت

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

J. Materi Pokok :

o Hiwar tentang فراعت3 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari

+ ( + )

مسا يه وه رئامض

o Membaca mufrodat tentang 3فراعت dan struktur kalimat terdiri dari مسا يه وه رئامض + ( + ) o Menulis mufrodat tentang 3 فراعت dan struktur kalimat

terdiri dari ملع+ (مسا يه وه رئامض+ ( + ) K. Tujuan Pembelajaran :

(8)

L. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiin

M. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual

N. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Menjelaskan bentuk dan fungsi orang ketiga tunggal laki laki dan perempuan يه وه

o Menjelaskan Fungsi kata Tanya / ل معن ؟ له

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(9)

o Aspek : Struktur Kalimat Pertemua ke III

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(10)

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 11– 14

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردم تاودا

B. Kompetensi Dasar :

4.1.Bercakap tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) 4.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+

مسا / )

هذه اذه ةراشا )

4.3.Membaca tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا) 4.4. Menulis tentang ةيسردم تاودا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ هذه اذه ةراشا/ ) مسا)

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang ةيسردم تاودا o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang ةيسردم تاودا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + هذه اذه ةراشا/ ) مسا)

o Membaca mufrodat tentang ةيسردم تاودا dan

struktur kalimat terdiri dari + هذه اذه ةراشا/ ) مسا) o Menulis mufrodat tentang ةيسردم تاودا dan struktur

kalimat terdiri dari + ملع ةراش+ (هذه اذه/ )مسا

O. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةيسردم تاودا

(11)

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiin

Q. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual

R. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ام dan نم

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(12)

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

(13)

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 14– 18

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang ةسردملا يف ءايشللاضعبأ

B. Kompetensi Dasar:

5.1.Bercakap tentang ل ا ضعبةسردملا ىف ءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا

)

كلت،كلذ ةراشا)

5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا

)

كلت،كلذ ةراشا )

5.3. Membaca tentang ل ا ضعبةسردملا ىف ءايش dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ مسا

)

كلت،كلذ ةراشا)

5.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang ىف ءايش ةسردملا

ل ا ضعب dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ كلت،كلذ ةراشا) مسا)

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang tentang ىف ءايش ةسردملا

ل ا ضعب

o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan

o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

(14)

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang يف ءايشللا ضعب ةسردملا

T. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiin

U. Metode : Electic method

V. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan 3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh كلذ كلت /

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

(15)

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca Pertemua ke IV

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi

o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu

o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti :

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar

o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar

o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar

KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian

Referensi
