• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. ARAB KELAS 1 SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. ARAB KELAS 1 SMT 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : :

: :

Bahasa Arab I (satu)/ 1 1 - 4

4 x 60 menit

2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,melihat,membaca).

2.1.Mengenal bunyi mufradat terkait topic mengabsen baik secara lesa maupun tulisan.

2.2.Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topic mengabsen.

o Melafalkan 10 mufrodat tentang mengabsen dengan lafal yang benar

o Membaca 10 mufrodat tentang mengabsen dengan lafal yang benar

o Menulis 10 mufrodat tentang mengabsen dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 10 mufrodat tentang mengabsen dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10 mufrodat tentang mengabsen dengan lafal yang fashih serta kaidah penulisan yang benar

II. Materi Ajar : mengabsen

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

o Mengucap ulang 10 kosa kata (mufrodat) tentang mengabsen

o Menyebutkan 10 kosa kata (mufrodat) tentang mengabsen

o Membaca 10 kosa kata (mufrodat) tentang mengabsen

o Mengartikan 10 kosa kata (mufrodat) tentang mengabsen

(2)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang mengabsen dengan kaidah penulisan yang benar

o Mencocokkan 10 mufrodat tentang mengabsen dengan gambar yang tersedia

o Menunjukkan hafalan 10 kosa kata (mufrodat) tentang mengabsen

o Mengidentifikasi 10 mufrodat tentang mengabsen melalui gambar

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Aku Cinta Bahasa Arab 1 penerbit AQILA

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : :

: :

:

Bahasa Arab I (satu)/ 1 5 - 8

4 x 60 menit

2. Mengetahui mufrodat tentang mengabsen dan perkenalan dalam bahasa Arab

2.1.Mengenal bunyi mufrodat terkait topik perkenalan baik secara lisan maupun tulisan

2.2. mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik perkenalan

o Melafalkan perkenalan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Membaca mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Menulis mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

(3)

mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Perkenalan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang perkenalan dalam bahasa arab

o Melafalkan mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

o Menyebutkan mufradat perkenalan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga

o Membaca mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar

o Menulis mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menyalin tulisan mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar

o Menunjukkan hafalan mufradat tentang perkenalan dalam bahasa arab melalui percakapan

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Aku Cinta Bahasa Arab 1 penerbit AQILA

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : :

:

:

Bahasa Arab I (satu)/ 1 9 - 12 4 x 60 menit

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca).

3.1.Mengenal bunyi mufradat terkait topik alat tulis baik secara lisan maupun tulisan.

3.2.Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik alat tulis

o Melafalkan 7 (tuju) mufradat tentang alat tulis dengan lafal yang benar

o Membaca 7 (tuju) mufradat alat tulis dengan lafal yang benar

o Menulis 7 (tuju) mufradat alat tulis dengan kaidah penulisan yang benar

o Menghafal 7 (tuju) mufradat alat tulis dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 7 (tuju) mufradat tentang alat tulis sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : alat tulis

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang alat tulis

(5)

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

dengan lafal yang benar

o Membaca 7 (tuju) mufradat tentang alat tulis dengan kaidah membaca yang benar

o Mengartikan 7 (tuju) mufradat tentang alat tulis ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia

o Menulis 7 (tuju) mufradat tentang tulis dengan kaidah penulisan yang benar

o Menunjukkan hafalan 7 (tuju) mufradat tentang alat tulis

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Aku Cinta Bahasa Arab 1 penerbit AQILA

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : :

:

:

:

Bahasa Arab I (satu)/ 1 13 -16 4 x 60 menit

3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,melihat,membaca).

3.1.Mengenal bunyi mufradat terkait topik peralatan sekolah baik secara lisan maupun tulisan.

3.2.Mengenal makna dari ujaran kata ( mufradat) terkait topik perlatan sekolah

o Melafalkan 6 (enam) mufradat tentang peralatan sekolah

o Mengucap ulang 6 (enam ) mufradat tentang peralatan sekolah

o Melakukan tanya jawab 6 ( enam ) mufaradat peralatan sekolah bahasa arab di depan kelas

o Mendemonstrasikan 6 ( enam ) mufradat peralatn sekolah di depan kelas

(6)

(satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Peralatan sekolah

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensi

o Menanyakan materi yang sudah disampaikan

o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

o Melafalkan 6 (enam) mufradat tentang peralatan sekolah

o Mengucap ulang 6 (enam) mufradat tentang peralatn sekolah

o Melakukan tanya jawab 6 ( enam ) mufradat tentang peralatn sekolah di depan kelas

o Mendemonstrasikan 6 ( enam ) mufradat tentang peralatan sekolah di depan kelas

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan

o Memberikan Tugas latihan/PR

o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Aku Cinta Bahasa Arab1 penerbit AQILA

Referensi
