• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemuan Pertama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemuan Pertama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
79
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemuan Pertama RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nama Sekolah : MTsN Mulawarman Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi Pokok :

نوّيضياّرلا

Kelas/Semester : VIII / II (Ganjil ) Tahun Pelajaran : 2015/2016

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP) 1. Standar Kompentensi :

Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

نوّيضياّرلا

2. Kompentensi Dasar :

Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran( kata, frasa, atau kalimat) tentang

نوّيضياّرلا

3. Indikator :

1. Melafalkan mufradat baru tentang

نوّيضياّرلا

dengan Intonasi yang benar 2. Menyebutkan mufradat tentang

نوّيضياّرلا

sebanyak 5-10 dengan benar 4. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat melafalkan mufradat baru tentang

نوّييضياّرلا

dengan Intonasi yang benar dan menyebutkan mufradat sebanyak 5-10 dengan benar.

5. Materi Pembelajaran : Istima’ tentang

نوّيضياّرلا

6. Metode dan Strategi Pembelajaran :

a. Metode : sam’iyyah safawiyah tarjamah

(2)

7. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru memberi salam kepada siswa b. Guru berdo’a bersama dengan siswa c. Guru mengabsen kehadiran siswa d. Apersepsi

1) Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran e. Motivasi

1) Mengadakan pre test

2) Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit ) a. Eksplorasi :

1) Guru menyiapkan materi yang akan di pelajari

2) Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan

نوّيضياّرلا

b. Elaborasi:

1) Guru melafalkan mufradat- mufradat tentang

نوّيييضياّرلا

dan siswa di minta menyimaknya

2) Siswa melafalkan kembali mufradat- mufradat yang telah dilafalkan guru

3) Guru menunjuk siswa secara acak untuk melafalkan kembali mufradat yang telah dilafalkan guru

c. Konfirmasi :

1) Guru memberi pujian kepada siswa yang menyampaikan hasil pekerjaannya 2) Guru bertanya kepada siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami

3) Guru bersama siswa membuat simpulan tentang materi yang sudah di pelajari 3. Kegiatan Penutup (20 menit )

a. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa

c. Guru menyampaikan salam

(3)

8. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : - Papan Tulis dan perangkatnya.

b. Sumber Belajar : 1. Buku Pelajaran Bahasa Arab kelas VII 2. Kamus Bahasa Arab

9. Penilaian :

a. Bentuk test : lisan b. Instrumen penilaian :

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ soal

- Melafalkan mufradat baru dengan intonasi yang benar

- Menyebutkan mufradat 5-10

Tes lisan

Tes tulis

Pertanyaan

Tes uraian

- lafalkan kembali mufradat- mufradat yang telah dilafalkan guru?

- tuliskan 5 mufradat yang kalian ketahui?

Banjarmasin, 3 Maret 2016 Mengetahui

Guru Bahasa Arab Mahasiswi

Hj. Masriyah Siti Lailatul Mahmudah

Nim. 1101230532

(4)

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemun Kedua RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nama Sekolah : MTsN Mulawarman Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi Pokok :

مدقلا ةرك

Kelas/Semester : VIII / II (Ganjil ) Tahun Pelajaran : 2015/2016

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP) 1. Standar Kompentensi :

Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

مدقلا ةرك

2. Kompentensi Dasar :

Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran( kata, frasa, atau kalimat) tentang

ةررك

مدقلا

3. Indikator :

1. Melafalkan mufradat baru tentang

مدقلا ةرك

dengan Intonasi yang benar 2. Menyebutkan mufradat tentang

مدقلا ةرك

sebanyak 5-10 dengan benar 4. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat melafalkan mufradat baru tentang

مدرقلا ةررك

dengan Intonasi yang benar dan menyebutkan mufradat sebanyak 5-10 dengan benar.

5. Materi Pembelajaran : Istima’ tentang

مدقلا ةرك

(5)

6. Metode dan Strategi Pembelajaran :

a. Metode : sam’iyyah safawiyah tarjamah 7. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru memberi salam kepada siswa b. Guru berdo’a bersama dengan siswa c. Guru mengabsen kehadiran siswa d. Apersepsi

1) Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran e. Motivasi

1) Mengadakan pre test

2) Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit ) a. Eksplorasi :

1) Guru menyiapkan materi yang akan di pelajari

2) Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan

مدقلا ةرك

b. Elaborasi:

1) Guru melafalkan mufradat- mufradat tentang

مدرقلا ةررك

dan siswa di minta menyimaknya

2) Siswa melafalkan kembali mufradat- mufradat yang telah dilafalkan guru

3) Guru menunjuk siswa secara acak untuk melafalkan kembali mufradat yang telah dilafalkan guru

c. Konfirmasi :

1) Guru memberi pujian kepada siswa yang menyampaikan hasil pekerjaannya 2) Guru bertanya kepada siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami

3) Guru bersama siswa membuat simpulan tentang materi yang sudah di pelajari 3. Kegiatan Penutup (20 menit )

a. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa

c. Guru menyampaikan salam

(6)

8. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : - Papan Tulis dan perangkatnya.

b. Sumber Belajar : 1. Buku Pelajaran Bahasa Arab kelas VII 2. Kamus Bahasa Arab

9. Penilaian :

a. Bentuk test : lisan b. Instrumen penilaian :

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ soal

- Melafalkan mufradat baru dengan intonasi yang benar

- Menyebutkan mufradat 5-10

Tes lisan

Tes tulis

Pertanyaan

Tes uraian

- lafalkan kembali mufradat- mufradat yang telah dilafalkan guru?

- tuliskan 5 mufradat yang kalian ketahui?

Banjarmasin, Maret 2016 Mengetahui

Guru Bahasa Arab Mahasiswi

Hj. Masriyah Siti Lailatul Mahmudah

Nim. 1101230532

(7)

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemuan Ketiga RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nama Sekolah : MTsN Mulawarman Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi Pokok :

مدقلا ةرك ةارابم

Kelas/Semester : VIII / II (Ganjil ) Tahun Pelajaran : 2015/2016

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP) 1. Standar Kompentensi :

Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

ةارابم مدقلا ةرك

2. Kompentensi Dasar :

Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran( kata, frasa, atau kalimat) tentang

ةارابم

مدقلا ةرك

3. Indikator :

1. Melafalkan mufradat baru tentang

مدقلا ةرك ةارابم

dengan Intonasi yang benar 2. Menyebutkan mufradat tentang

مدقلا ةركةارابم

sebanyak 5-10 dengan benar 4. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat melafalkan mufradat baru tentang

مدرقلا ةررك

dengan Intonasi yang benar dan menyebutkan mufradat sebanyak 5-10 dengan benar.

5. Materi Pembelajaran : Istima’ tentang

مدقلا ةركةارابم

6. Metode dan Strategi Pembelajaran :

a. Metode : sam’iyyah safawiyah tarjamah 7. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru memberi salam kepada siswa b. Guru berdo’a bersama dengan siswa

(8)

c. Guru mengabsen kehadiran siswa d. Apersepsi

1) Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran e. Motivasi

1) Mengadakan pre test

2) Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit ) a. Eksplorasi :

1) Guru menyiapkan materi yang akan di pelajari

2) Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan

ةرك ةاراربم مدقلا

b. Elaborasi:

1) Guru melafalkan mufradat- mufradat tentang

مدرقلا ةرك ةاراربم

dan siswa di minta menyimaknya

2) Siswa melafalkan kembali mufradat- mufradat yang telah dilafalkan guru

3) Guru menunjuk siswa secara acak untuk melafalkan kembali mufradat yang telah dilafalkan guru

c. Konfirmasi :

1) Guru memberi pujian kepada siswa yang menyampaikan hasil pekerjaannya 2) Guru bertanya kepada siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami

3) Guru bersama siswa membuat simpulan tentang materi yang sudah di pelajari 3. Kegiatan Penutup (20 menit )

a. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa

c. Guru menyampaikan salam 8. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : - Papan Tulis dan perangkatnya.

b. Sumber Belajar : 1. Buku Pelajaran Bahasa Arab kelas VII 2. Kamus Bahasa Arab

(9)

9. Penilaian :

a. Bentuk test : lisan b. Instrumen penilaian :

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ soal

- Melafalkan mufradat baru dengan intonasi yang benar

- Menyebutkan mufradat 5-10

Tes lisan

Tes tulis

Pertanyaan

Tes uraian

- lafalkan kembali mufradat- mufradat yang telah dilafalkan guru?

- tuliskan 5 mufradat yang kalian ketahui?

Banjarmasin, Maret 2016 Mengetahui

Guru Bahasa Arab Mahasiswi

Hj. Masriyah Siti Lailatul Mahmudah

Nim. 1101230532

(10)

Lampiran 4.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Pertemuan Pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTsN Mulawarman Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi pokok :

نويضيارلا

Kelas/ Semester : VIII / II (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2015/ 2016

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Standar Kompetensi Menyimak

Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang

نويضيارلا

B. Kompetensi Dasar

1. Mengidenifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang

نويضيارلا

dengan tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur fi’il mudari’ dan kata an, lan, li.

C. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi bunyi huruf yang didengar.

2. Mampu menyebutkan kosa kata yang telah didengar.

3. Mampu membedakan makna wacana yang telah didengar.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, dan menyebutkan kosa kata serta membedakan maknanya dengan baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan Jujur, Toleransi, berkerja sama dan sportif

(11)

F. Materi Pembelajaran

نويضيارلا

G. Metode dan Strategi Pembelajaran

Metode pembelajaran : sam’iyah syafawiyah, at-tarjamah.

Strategi pembelajaran : permainan bahasa (Dengarkan dan Bedakan) H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit)

a. Apersepsi

1. Mengucapkan salam

2. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

3. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran 4. Membuka pelajaran dengan bersama mengucapkan basmalah

5. Mengabsen kehadiran siswa b. Motivasi

1. Memberikan gambaran dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Eksplorasi

1. Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan hobi b. Elaborasi

1. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan 2. Guru membaca materi wacana tentang profesi

3. Siswa menyimak dan mengulang ucapan guru dengan suara nyaring.

4. Guru menanyakan makna kata tidak diketahui dan menerjemahkan bersama siswa.

5. Guru menuliskan kosa kata yang telah dilafalkan di papan tulis.

6. Siswa mencatat semua kosa kata yang telah diberikan di buku catatan mereka.

7. Guru dan siswa memulai pelaksanaan permainan dengarkan dan bedakan 8. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok

(12)

9. Guru membagi media permainan dengarkan dan bedakan yang berbentuk kartu

10. Guru menempel karton di papan tulis

11. Guru meminta siswa untuk mendengarkan wacana yang dibacakan 12. Guru membacakan wacana sebanyak 2x.

13. Setiap kelompok memiliki perwakilan untuk menempel kata yang mereka dengar di karton.

14. Kelompok yang tercepat dan jawabannya benar itulah pemenangnya

15. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil kata yang yang mereka tempel di karton.

c. Konfirmasi

1. Memberikan pujian kepada siswa yang menyampaikan hasil pekerjaannya 2. Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami 3. Bersama siswa membuat simpulan secara umum

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran 2. Guru mengadakan evaluasi

3. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah 4. Guru mengucapkan salam

I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : kartu, papan tulis dan teks dialog.

Sumber: kamus bahasa arab, buku paket Fasih Berbahasa Arab 2 Tiga Serangkai kelas VIII, LKS Modul Takwa kelas VIII , Metode Permainan-permainan Edukatif dalam belajar Bahasa Arab dan Buku-buku literatur yang relevan

J. Penilaian

1. Prosedur test : Tes lisan dan tertulis 2. Jenis test : Mendengarkan 3. Bentuk penilaian :

(13)

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrument/ Soal

 Mampu mengidentifikasi bunyi huruf yang didengar.

 Mampu menyebutkan kosa kata yang telah didengar.

 Mampu membedakan makna dialog yang telah didengar.

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Pelafalan

Uraian

Pelafalan

1. Sebutkan kosa kata yang kalian dengarkan!

!ةعومسلما ةملكلا ركذا -

2. Tuliskan kosa kata yang dapat kalian dengar!

!ةعومسلما ةملكلا بتكا -

3. Pilihlah jawaban yang benar !

Rubrik Penilaian

No Aspek yang di nilai Skor tertinggi

1.

2.

3.

4.

5.

Pengucapan Ketepatan bacaan Pendengaran Keberanian Keaktifan

100 100 100 100 100

Jumlah 500

Banjarmasin, 1 Feb 2016 Mengetahui

Guru Bahasa Arab Mahasiswi

Hj. Masriyah Siti Lailatul Mahmudah

Nim. 1101230532

(14)

Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Pertemuan Kedua

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTsN Mulawarman Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi pokok : )

مدقلا ةرك

(

نويضيارلا

Kelas/ Semester : VIII / II (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2015/ 2016

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Standar Kompetensi Menyimak

Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang

نويضيارلا

B. Kompetensi Dasar

1. Mengidenifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang

نويضيارلا

dengan tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur fi’il mudari’ dan kata an, lan, li.

C. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi bunyi huruf yang didengar.

2. Mampu menyebutkan kosa kata yang telah didengar.

3. Mampu membedakan makna wacana yang telah didengar.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, dan menyebutkan kosa kata serta membedakan maknanya dengan baik dan benar.

(15)

E. Karakter Siswa yang Diharapkan Jujur, Toleransi, berkerja sama dan sportif F. Materi Pembelajaran

نويضيارلا

G. Metode dan Strategi Pembelajaran

Metode pembelajaran : sam’iyah syafawiyah, at-tarjamah.

Strategi pembelajaran : permainan bahasa (Dengarkan dan Bedakan) H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit)

a. Apersepsi

1. Mengucapkan salam

2. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

3. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran

4. Membuka pelajaran dengan bersama mengucapkan basmalah 5. Mengabsen kehadiran siswa

b. Motivasi

1. Memberikan gambaran dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Eksplorasi

1. Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan hobi

b. Elaborasi

1. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan 2. Guru membaca materi wacana tentang profesi

3. Siswa menyimak dan mengulang ucapan guru dengan suara nyaring.

(16)

4. Guru menanyakan makna kata tidak diketahui dan menerjemahkan bersama siswa.

5. Guru menuliskan kosa kata yang telah dilafalkan di papan tulis.

6. Siswa mencatat semua kosa kata yang telah diberikan di buku catatan mereka.

7. Guru dan siswa memulai pelaksanaan permainan dengarkan dan bedakan

8. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok

9. Guru membagi media permainan dengarkan dan bedakan yang berbentuk kartu

10. Guru menempel karton di papan tulis

11. Guru meminta siswa untuk mendengarkan wacana yang dibacakan 12. Guru membacakan wacana sebanyak 2x.

13. Setiap kelompok memiliki perwakilan untuk menempel kata yang mereka dengar di karton.

14. Kelompok yang tercepat dan jawabannya benar itulah pemenangnya

15. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil kata yang yang mereka tempel di karton.

c. Konfirmasi

1. Memberikan pujian kepada siswa yang menyampaikan hasil pekerjaannya

2. Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami

3. Bersama siswa membuat simpulan secara umum 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran 2. Guru mengadakan evaluasi

3. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah

(17)

4. Guru mengucapkan salam I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : kartu, papan tulis dan teks dialog.

Sumber: kamus bahasa arab, buku paket Fasih Berbahasa Arab 2 Tiga Serangkai kelas VIII, LKS Modul Takwa kelas VIII , Metode Permainan-permainan Edukatif dalam belajar Bahasa Arab dan Buku-buku literatur yang relevan

J. Penilaian

1. Prosedur test : Tes lisan dan tertulis 2. Jenis test : Mendengarkan 3. Bentuk penilaian :

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrument/ Soal

 Mampu mengidentifikasi bunyi huruf yang didengar.

 Mampu menyebutkan kosa kata yang telah didengar.

 Mampu membedakan makna dialog yang telah didengar.

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Pelafalan

Uraian

Pelafalan

1. Sebutkan kosa kata yang kalian dengarkan!

!ةعومسلما ةملكلا ركذا -

2. Tuliskan kosa kata yang dapat kalian dengar!

!ةعومسلما ةملكلا بتكا -

3. Pilihlah jawaban yang benar !

(18)

Rubrik Penilaian

No Aspek yang di nilai Skor tertinggi

1.

2.

3.

4.

5.

Pengucapan Ketepatan bacaan Pendengaran Keberanian Keaktifan

100 100 100 100 100

Jumlah 500

Banjarmasin, Feb 2016 Mengetahui

Guru Bahasa Arab Mahasiswi

Hj. Masriyah Siti Lailatul Mahmudah

Nim. 1101230532

(19)

Lampiran 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Pertemuan Ketiga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTsN Mulawarman Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi pokok :

)مدقلا ةرك ةرابم( نويضيارلا

Kelas/ Semester : VIII / II (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2015/ 2016

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Standar Kompetensi Menyimak

Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang

نويضيارلا

B. Kompetensi Dasar

1. Mengidenifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang

نويضيارلا

dengan tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur fi’il mudari’ dan kata an, lan, li.

C. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi bunyi huruf yang didengar.

2. Mampu menyebutkan kosa kata yang telah didengar.

3. Mampu membedakan makna wacana yang telah didengar.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, dan menyebutkan kosa kata serta membedakan maknanya dengan baik dan benar.

(20)

E. Karakter Siswa yang Diharapkan Jujur, Toleransi, berkerja sama dan sportif F. Materi Pembelajaran

نويضيارلا

G. Metode dan Strategi Pembelajaran

Metode pembelajaran : sam’iyah syafawiyah, at-tarjamah.

Strategi pembelajaran : permainan bahasa (Dengarkan dan Bedakan) H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal (20 menit)

a. Apersepsi

1. Mengucapkan salam

2. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

3. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran 4. Membuka pelajaran dengan bersama mengucapkan basmalah

5. Mengabsen kehadiran siswa b. Motivasi

1. Memberikan gambaran dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Eksplorasi

1. Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan hobi b. Elaborasi

1. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan 2. Guru membaca materi wacana tentang profesi

3. Siswa menyimak dan mengulang ucapan guru dengan suara nyaring.

4. Guru menanyakan makna kata tidak diketahui dan menerjemahkan bersama siswa.

5. Guru menuliskan kosa kata yang telah dilafalkan di papan tulis.

6. Siswa mencatat semua kosa kata yang telah diberikan di buku catatan mereka.

7. Guru dan siswa memulai pelaksanaan permainan dengarkan dan bedakan

(21)

8. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok

9. Guru membagi media permainan dengarkan dan bedakan yang berbentuk kartu

10. Guru menempel karton di papan tulis

11. Guru meminta siswa untuk mendengarkan wacana yang dibacakan 12. Guru membacakan wacana sebanyak 2x.

13. Setiap kelompok memiliki perwakilan untuk menempel kata yang mereka dengar di karton.

14. Kelompok yang tercepat dan jawabannya benar itulah pemenangnya

15. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil kata yang yang mereka tempel di karton.

c. Konfirmasi

1. Memberikan pujian kepada siswa yang menyampaikan hasil pekerjaannya 2. Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami 3. Bersama siswa membuat simpulan secara umum

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran 2. Guru mengadakan evaluasi

3. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah 4. Guru mengucapkan salam

I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : kartu, papan tulis dan teks dialog.

Sumber: kamus bahasa arab, buku paket Fasih Berbahasa Arab 2 Tiga Serangkai kelas VIII, LKS Modul Takwa kelas VIII , Metode Permainan-permainan Edukatif dalam belajar Bahasa Arab dan Buku-buku literatur yang relevan

J. Penilaian

1. Prosedur test : Tes lisan dan tertulis 2. Jenis test : Mendengarkan 3. Bentuk penilaian :

(22)

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrument/ Soal

 Mampu mengidentifikasi bunyi huruf yang didengar.

 Mampu menyebutkan kosa kata yang telah didengar.

 Mampu membedakan makna dialog yang telah didengar.

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Pelafalan

Uraian

Pelafalan

1. Sebutkan kosa kata yang kalian dengarkan!

!ةعومسلما ةملكلا ركذا -

2. Tuliskan kosa kata yang dapat kalian dengar!

!ةعومسلما ةملكلا بتكا -

3. Pilihlah jawaban yang benar !

Rubrik Penilaian

No Aspek yang di nilai Skor tertinggi

1.

2.

3.

4.

5.

Pengucapan Ketepatan bacaan Pendengaran Keberanian Keaktifan

100 100 100 100 100

Jumlah 500

Banjarmasin, 1 Feb 2016 Mengetahui

Guru Bahasa Arab Mahasiswi

Hj. Masriyah Siti Lailatul Mahmudah

Nim. 1101230532

(23)

Lampiran 7. Materi Pertemuan Pertama

َ شَ ر

َ ي

َ ف

َ دلا َ

َ يَ ن

َ نَ د ََ ع

َ ىَ و َ هَ

َ يا

َ ََ ٌ ت

َ ثَ يَ ر

َ مَ،ٌ ة

َ ثَ ل

َ لا َ ة يندبلاَةضي رلاوَةءارقلاوَبوسا

َ

َةرََةدىاشمو

. مس رلاوَمدقلا

َ ة س ر د م لاَ ة ب ت ك مَ لَ اَ با ى ذلاَُّب يَُ ن ي دلاَ ف ي ر شَ،ٍم و يََّل َ

َ. ةَّلا ج م لا وَ ة د ي ر لْا وَ ب ت ك لاَ ة ءا ر ق ل

َ م د ق لاَ ة ر ََ ب ع ل ي وَ ب ع ل م لاَ لَ اَ ب ى ذ يَ ر ص ع لاَ د ع ب وَ،ى م لا ع لاَ خ ي راَّتلاَ ة ءا ر قَ ل ض ف يَ و ى و

َ َ مَ

. ة ي ر ق لاَ فَِ و ئا ق د ص أ

َ نا ح

َ ت ق و

، ءا ش ع لا

َ و ى

َ ب ى ذ ي

َ لَ إ

َ د ج س م لا

َ ة لا ص ل

َ ءا ش ع لا

ٍَة عا جَ َ فِ

َّ ث َ

َ ر َا ذ ي

َ س و ر دلا

َ لَ إ

َ ة عاَّسلا ة ع ساَّتلا

ًَلا ي ل َ و

َُّب يُ

َ ة د ىا ش م

َ ة ر َ

َ م د ق لا

َ ن و ي ز ف ي ل ت َ ف

َ ب يُ و َ.

َ ة ر وَّدلا

َ ةَّي ن اب س لْا

َ و ى َ.

َ د ىا ش ي

َ ةا را ب م لا

َ ي ب

َ ق ي ر ف ةَّي ل ي ب ش إ َ

Sevilla FC)

ََّد ض ق ي ر ف َ ة نو ل ش ر ب َ

َ(

Barcelona FC

)

َ أ د ب َ.

َ ط وَّشلا

، لَّو لْا

َ د ىا ش ي و

َ ب ع لَ

َ م ق ر َ

َ 9

َ ر ر يّ َ

َ ة ر ك لا ى ر يَ و

ٍَة ع ر س ب

َّ ث َ

َ ب تَ ق ي

َ ن م ى م ر م لا

َ ب ر ض ي و

َ ة ر كلا

ٍَةَّو ق ب

َ ب ي ص ي و

َ ف د لْا

َ ر ف ص ي و

، م ك لا

َ ه ت ن ا

َ ةا را ب م لا َ ت

َ ة ج ي تَّنلا و َ

َ ة ر ي خ لْا َ

َ ب ر أ َ

َ – ث لا ث َ

ق ي ر ف ل ل ة نو ل ش ر ب

َ(

Barcelona FC

)

َ.

،ٌ ت خ أ َ لَ

ا ه سْ إ

، نِ ي ر و س ا لْ

ٌَ ت يا و ى اًض ي أ

.

َ ة سْ ر م ل بَِ م س ر تَ ن اَُّب تَُ ي ى

َ نا و ي لاَ م س ر تَ ي ىَ. ة نَّو ل م لا

َ ي ى وَ.ا ى يْ غ وَ م ن غ لا وَ ة ر ق ب لا وَ ل ي ف لاَ ل ث م

.ٌ ة ر ي ث ٌََ ت يا و ىَ و لَ،و ن و ي را ىَ و سْ إٌَ ر ي غ صٌَ خ أَى د ن ع وَ.اًض ي أَ ر ظا ن م لا وَ ة ع ي ب ط لاََ م س ر ت

َ

َ

َ

َ

َ

(24)

:تانيرمتلا

َ

a. Dengarkan dan pilihlah kata yang tepat dengan meletakkan tanda (ص)!

1 (ٌَ ب و سا ح . (ٌ ب و ثا حَ) َ

(ٌَ ب و صا حَ) َ

َ)

2

ٌَ م ش ر .

ََ

(

ٌَ م ش رَ) َ

ََ

(

ٌَ م ش رَ) َ

ََ

(

َ)

3

َُّب ه ي .

َ(

َُّب يَِ) َ

َ(

َُّب يَُ) َ

َ(

َ)

4

َ ض ع ب .

َ(

َ د ع بَ) َ

َ(

َ د بََ) َ

َ(

َ)

5

َ أ م .

َ(

ا ع مَ) َ

َ(

َ َ مَ) َ

َ(

َ)

6

َ ت ق و .

َ(

َ ط ق وَ) َ

َ(

َ

َ ت َ و َ)

َ(

َ)

b. Dengarkan wacana berikut! Pilihlah jawaban sesuai dengan kalimat yang kalian dengar, dengan cara menggaris bawahi jawaban yang tepat!

َ و ى

َ د ىا ش ي

َ ةا را ب م لا

َ ي ب

َ ق ي ر ف (

َ

َ ق ي ر ف َ/

َ

َ/

َ ق ي ر ف َ

َ) ةَّي ل ي ب ش إ َ

Sevilla FC)

(

ََّد ض

َ/

َ ظ

ََّد

َ دَ/

ََّدَ

(َة نو ل ش ر بَق ي ر ف

Barcelona FC

َ.)

َ أ د ب (

َ

َ أ د ب َ/

َ/

َ أ د ب َ )

َ ط وَّشلا

، لَّو لْا

َ د ىا ش ي و

َ م ق رَ ب ع لَ

َ 9

َ

َ ر ر يّ

َ ة ر ك لا ى ر يَ و

ٍَة ع ر س ب

َّ ث َ

َ ب تَ ق ي (

َ ب تَ ق ي َ/

َ ب تَ ق ي /

َ مَ)

َ ن ى م ر م لا

َ ب ر ض ي و

َ ة ر كلا

ٍَةَّو ق ب

َ ب ي ص ي و

َ ف د لْا

َ ر ف ص ي و

، م ك لا

َ ت ه ت ن ا

َ ب ر أَ ة ر ي خ لْاَ ة ج ي تَّنلا وَ ةا را ب م لا

َ – ث لا ث َ ق ي ر ف ل ل

(َة نو ل ش ر ب

Barcelona FC

َ.)

،ٌ ت خ أ َ لَ

ا ه سْ إ

، نِ ي ر و س ا لْ

ٌَ ت يا و ى اًض ي أ

.

(25)

Lampiran 8. Materi pertemuan kedua

دحمأ اَي ا ل :

ا قاَم اَه ا نا ا ل ا ب اح ت اَا ا تاَش ا ن اَد احها ا ماَب اَرااَةا ا كاَر ا لااَق احة اَداحم

؟

نامقل اَ ناَع :

ا م،

اَي اَ حم اَأ

،د اَواَيا احه ا م احت اَها اَش اَدا ة ا كاَر ا لااَق احة اَداحم اَوا ا ا ب احح اَا ا ا ا ن اَش اَد احها اَ باَ ي اَفاحر اَج ا يق ا راَت اَكا

اَواَفاحرا ياحق اَم ا نج اَلا اَواَما . اَواَ ياا ت احه اَي اَك اَ حم اَأ ا د؟

دحمأ احهاَو :

ا حت اَيا احقاَرا ا ة َءا ا كا ت ا لا اَواَل احب ا ب ا ع ا كاَر ا لااَق احة اَداحم اَأا ي ا ضا

نامقل اَها ل :

اَساَت اَه ا ذ ا ب اَس اَم اَءا ا لااَ يا اَي واحم اَ حم اَأ

؟د

دحمأ اَل :

اَي اَا احخ

؟ى

نامقل اَها ل :

ا ب اح ت ا ن اَأ ا تاَرا احفاَق احن اَل احإ اَما ل اَع ا لا احب اَماحد ا ياَناحة

؟

دحمأ اَها ل :

ا هاَن ا ماَب اَكا اَراا ةا اَي ا لا ق اَم

؟نا

نامقل ااحرا ي : ا

ا د ا

َاا ن ا ذاَه اَأ اَب اَل احا ا لا اَما لاَع احب اَش ا حل اَد احها ا ماَب اَرااَةا ا كاَر ا لااَق احة اَداحم .

دحمأ

َا : ا ا ي اَفاحر ا ياَق اح ي

؟

نامقل اَ باَ ي :

اَفاحر ا ياحق اَج ا راَت اَكا اَواَف احرا ي اَم احق ا نج اَلا اَي اَأ . اَ حم اَها يا د اَن اَه ا ذ ا ب اَ لا ن .

دحمأ اَكا ي :

اَف اَن اَه ا ذ ا ب احإاَل ا ياَه

؟ا

نامقل اَنا ذ :

ا ب اَه احااَل ا ياَها ا سل احب ا ياَرا احة احتا ل . اَسا ي اَك اَراا ة اَأ اَو، احب اَهاَذ ا اَأ اَواَأ احب احخ ا لا ى اَكاحب ا يا ر اَ فا واَز نا ا ياَها احف اَ تاَف . ا ل ا ض

احاا راَك

ا ب

اَي

اَ حم اَأ

د

(26)

دحمأ ا ش :

ا كا را اَياَا ا احخ ى ا

:تانيرمتلا ا

a. Dengarkan dan pilihlah kata yang tepat dengan meletakkan tanda (ص)!

1

َاا ن . ا اَش ا ا اَد( احها ااَع ا)

ا ن ا ااَش اَد( احها ااَا ا) ا ااَش ا ن ا اَدا احح ااا(

)

2 اَساَت . ا داَه ا ب ا(

ا اَساَت ا) اَه ا ذ ا ب ا(

ا) اَساَت ا اَح ا ذ ا ب اا ا(

ا)

3 اَها يا . اااااا ( ااَه ا)

ا يا ااا ( ا اَحا ي ا) ا ااا ( ا)

4 اح ت . ا ب ااا ( ااح ت ا)

ا ب ا اا ( ا) اح ت ا ا ب اا ( ا)

5 اَ باَ ي . اَفاحر ق ا(

ااَ ب ا) اَ ي اَفاحر ا يق ا(

ااَ ب ا) اَ ي اَفاحر ا ي ك ا ا(

ا)

6 اَ تاَف . ا ل ا ض اا ( ااَ تاَف ا)

ا لا ا ظ ا ا(

ااَ تاَف ا) ا لا ا د ( ا) ا

b. Dengarkan wacana berikut! Pilihlah jawaban sesuai dengan kalimat yang kalian dengar, dengan cara menggaris bawahi jawaban yang tepat!

نامقل اَها ل :

7 ا.

اَساَت ( ا داَه ا ب اَساَت ا/

اَه ا ذ ا ب اَساَت /ا اَح ا ذ ا ب اَماَس ) اَءا ا لااَ يا اَي واحم اَ حم اَأ

؟د

دحمأ اَل :

اَي اَا احخ

؟ى

نامقل اَها ل :

ا ب اح ت ا 8 ا.

اَعا ن ( ا تاَرا اَق احف احن

َأا ن /اا ا تاَرا اَق احف احن

َأا ن /اا ا تاَرا اَقاحن احف حإاَل ) ا اَما ل اَع ا لا احب اَماحد ا ياَناحة

؟

دحمأ اَها ل :

ا هاَن ا ماَب اَكا اَراا ةا اَي ا لا ق اَم

؟نا

نامقل ااحرا ي : ا

ا دا 9 ا.

َاا ن ( ا ا ذاَه اَأ اَب ااَع / ا ن اَأا ذ اَب اَه ااَا ا/

اَأا د ا ن اَب اَه ا حااَل ا)ا ا لا اَما لاَع احب اَش ا حل اَد احها ا ماَب اَرااَةا ا كاَر احة

ا لااَق اَداحم .

دحمأ

َا : ا ا ي اَفاحر ا ياَق اح ي

؟

نامقل اَ باَ ي :

اَفاحر

ا ياحق

اَج

ا راَت اَكا

اَواَف

احرا ي

اَم احق

ا نج اَلا

(27)

دحمأ :

ا 10 ا ص( ا.

ا كا را

ا ش /ا

ا كا را

ا ش /ا

ا ر) ا ك

اَياَا

احخ

ى

ا

(28)

Lampiran 9. Materi Pertemuan ketiga

ِ لِ لِ ق

ِ م

ِ نا

ِ وِ يا ِِ ى

ِ ت

ِ مِ ،

ِ نِ ه

ِ لِ ا

ِ ب ِ ع

ِ كِ ر ِِ

ِ لاِ ق ِ ةِ

ِ دِ م

ِ يِ .

ِ ب

ِ نا م ق ل ِ

ِ ن ا ِ

ِِ يِ ل

ِ ب ِ ع

ِ كِ ر ِ

ِ لاِ ق ِ ةِ

ِ دِ م

ِِ م

ِ عِ ِ رِ يِ د ِ يِ. ِ ت ِ ب ِ سلا ِ ِ وِ م ِِ وِ ي ِ ءا ِ لِ ث ِ ثلا ِ ِ يِ وِ م ِ لِ ِ ك ِِ ِ دِ م ِ لاِ ق ِ ةِ ِ كِ ر ِِ ِ ب ِ ع ِِ يِ ل ِ ن ِِ ا ِ نا ِ م ِِ لِ ق ِ رِ ن ِ يِ. ِ ب ِ مِ لِ ع ِ لاِ ِ ف ِ ِ ئاِ و ِ دِ ق ِ ص ِ أ

ِ

ِ لِ ق

ِ م

ِ نا

ِِ ا

ِ يِ ك ِ نِ

ِ وِ ن

ِ ل ِ

ِ عِ ب

ِ مِا

ِ هِ وِ ِ ش ر.ا

ِ

ِ لاِ يِ

وِ مِ

ِ يِ وِ م

ِِ لا

ِ عِ ط

ِ لِ ة

ِ نِ ِِ ل

ِ يِ ذ

ِ ب ِ ى

ِ قِ مِ ِِ ل

ِِ إ ان

ِ اِ ِ ل

ِ يِ

ِ مِ ك

ِ يِ. ِ نا

ِ رِ يِ د

ِِ لِ ق

ِ م

ِ نا

ِِ ا

ِ يِ ش ِ نِ

ِ دِ ِ ىا

ِ مِ ب

ِ راِ ةا

ِ كِ رِ ة ِِ

ِ

ِ لاِ ق

ِ دِ م

ِ

ِ ف

ِ ِلاِ

ِ لِ ف

ِ زِ ي

ِ وِ ن

ِ وِ.

ِ اِ خ

ِ وِ هِ

ِ خِ ل

ِ يِ ل

ِ ي ِ

ِ ب

ِِ ا

ِ يِ ش ِ نِ

ِ دِ ِ ىا

ِ لِ مِ ب

ِ راِ ةا

ِِ اِ ي

ِ هِ,ا ِ ض

ِ يِا

ِ س ِ ل

ِِ اِ م ِ نا

ِ ماِ

ِ ِلا

ِ لِ ف

ِ زِ ي

ِ وِ ن

ِ

ِ لِ ي

ِ ش

ِ د ِ ىا

ِ لاِا

ِ مِ ب

ِ راِ ةا

ِِ ب

ِ ي

ِِ فِ ر

ِ يِ ق

ِِ بِ ن

ِ وِجو ِ د

ِ فِ رِ ي

ِ ق

ِ يِ د ِِ م

ِ إِ.نا

ِ شِ ِ

ِ رِ ك

ِ للا ِ

ِ ب ِ ع

ِ ح ِِ ا

ِ ع ِ دِ

ِ رِ ِ ش

ِ خ ِ ش

ِ ص

ِ لِا

ِ لِ ِ ك

ِ فِ رِ ي

ِ يِ. ِ ق

ِ ض ِ ف

ِ لِِ ل

ِ قِ م

ِ نا

ِ يِ د ِِ م

ِ لِنا

ِ نِ وِ

ِ ي

ِ ب

ِ ل ِ

ِ ب ِ ع

ِِ رِ ق

ِ مِ

ِ ىِ، 9

ِ وِ

ِ ل

ِ ب ِ ع

ِِ م

ِ ر. ِ ىا

ِ

ِ يِ بِ د

ِ أِ

ِ شلا

ِ وِ ط

ِ لا ِ

ِ وِ ل

ِ يِ.

ِ فِ ر ِ ص

ِ لا ِ

ِ م ِ ك

ِ فِ،

ِ يِ ظ

ِ هِ ر

ِلا

ِ ل

ِ ب ِ ع

ِِ رِ ق

ِ مِ

ِِ عِ ل 7

ِ شلاِى

ِ شا

ِ ىِ. ِ ة

ِ وِ

ِ يِ رِ ر

ِ

ِ كلا

ِ رِ ةِ

ِ وِ ي

ِ ر

ِ بِي

ِ سِ ر

ِ عِ ة

ِ وِ.

ِ ىِ و

ِِ ي ر ِ ضِ

ِ ب

ِِ لا

ِ كِ ر

ِ ةِ

ِ لاِ ب

ِ قِ و

ِ وِ. ِ ة

ِ قِ د

ِ ص ِِ أ

ِ با

ِ لا ِ

ِ د

ِ وِ. ِ ف

ِ ص ِ ا

ِ با

ِِ فِ ر

ِ يِ ق

ِ يِ د ِِ م

ِ نا

ِ

ِ و

ِ د ِ حا

ِ وِاِ ا

ِ نِ ِ

ِ ه

ِ شلاِى

ِ وِ ط

ِ لا ِ

ِ وِ ل

ِ وِ.

ِ نلاِ

ِِ يِ ج

ِ ةِِ و

ِ د ِ حا -

ِ فِ ر ِ ص .

ِ

(29)

:تانيرمِلا

ِ

a. Dengarkan dan pilihlah kata yang tepat dengan meletakkan tanda (ص)!

1

ِ ذ ب ي .

ِ أ

ِ(

ِ) (ِ أ د ب ي ِ

ِ

ِ ع د ب ي ِ) (ِ

ِ)

ِ

2 .

ِ س ي ِ

ِ ر ف

ِ(

( ر ف ص يِ) ِ

ِِ ي ِ)

ِ ر ف ث (ِ

ِ)

ِ

3

ِ م ك لا .

ِِ

( (ِ م ك لاِ) ِ

ِ)

ِ م ق لا ِ

ِ(

ِ)

ِ

4

ِ ض ي ف .

ِ ر ه

ِ(

ِ) ( ر ه ظ ي ف ِ

ِ)

ِ د ي ف ِ

ِ ر ى (

ِ)

ِ

5 .

ِ ظ ي ِِ

ِ ب ر (

ِ) ( ب ر ض ي ِ

ِ)

ِ د ي ِ

ِ ب ر

ِ(

ِ)

ِ

6 .

ِ ذ لا ِ

ِ ف

ِ(

ِ) ( ف د لا ِ

ِ)

ِ ف د لا ِ (

ِ)

b. Dengarkan wacana berikut! Pilihlah jawaban sesuai dengan kalimat yang kalian dengar, dengan cara menggaris bawahi jawaban yang tepat!

ِ. م د ق لاِ ة ر كِ ب ع لِا ه ن مِ، ت يا و ىِ نا م ق ل ل

ِ ه ي(

ِ ب ) ب يُِ/ ب ي /ِ

ِ نا م ق ل ِ

ِ ن ا ِ

ِِ يِ ل

ِ ب ِ ع

ِ كِ رِ ِ ةِ

ِ م د ق لا

ِ ع م ( / أ م /ِ

) ئ م ِ

ِ. ب ع ل م لاِ فِ و ئا ق د ص أ ِ

ِ ءا ث ل ثلاِ م و يِ ل كِ م د ق لاِ ة ر كِ ب ع ل يِ ن اِ نا م ق لِ ن ر ي

ِ م و ي و

ِ ثلا(

ِ ت ب / ت ب سلا /ِ

) ة ب سلا ِ .ا ر و ه ش مِا ب ع لِ ن و ك يِ ن اِ نا م ق لِ د ي ر يِ.

ِ

ِ ن لِ ة ل ط ع لاِ م و يِ م و ي لا

ِ ب ى ذ ي ( / ب ى د ي /ِ

) ب ح ذ ي ِ

ِ ل إِن ا م ق ل ِ

ِ نا م ق لِ د ي ر يِ. نا ك مِ ي ا ِ

ِ ن و ي ز ف ل ِلاِ فِ م د ق لاِ ة ر كِ ةا را ب مِ د ىا ش يِ ن ا .

ِ

(30)

Lampiran 10. Uji Validitas

أ‌

-

!)ص(‌ةملاع‌عضوب‌ةحيحصلا‌ةملكلا‌ترخا‌و‌عمتسإ

Dengarkan dan pilihlah kata yang tepat dengan meletakkan tanda (ص)!

1 ) ( ٌمْصَر ) ( ٌمْسَر ) ( ٌْثَْر .

2 َبَِتَْقَ يِل . َبَِتَْغَ يِل ) (

) ( َبَِتَْكَيِل ) (

3 ( ُبْيِصُي ) ( ُبْيِسُي . ) ( ُفْيِصُي )

4 ( ٌبْوُساَح . ٌبْوُ ثاَح )

( ٌبْوُصاَح ) ( )

5 . دِض ِظ ) ( د

ِد ) ( د

) (

6 ) ( ٌةَلْ تُع ) ( ٌةَلْطُع ) ( ٌةَلْطُا .

7 ) ( ٌءِْبَِت ) ( ٌعْيِبَط ) ( ٌعْيِبَت .

8 ) ( ُرْ يِطَي) ( ُلْيِتَي ) ( ُرْ يِتَي .

9 ٌِّفِاَحَس ) ( ٌِفِاَحَص ) ( ٌِفِاَهَص . ) (

10

) ( ُضِئاَرَج ) ( ٌدِعاَرَج ) ( ٌدِئاَرَج .

(31)

B. Dengarkan wacana berikut! Pilihlah jawaban sesuai dengan kalimat yang kalian dengar, dengan cara menggaris bawahi jawaban yang tepat!

،ٍمْوَ ي لُك بُِيُ ِنْيِّدلا ُفْيِرَش

ِةَسَرْدَمْلا ِةَبَ تْكَم َلَِا َباَهِّذلا ِةَءاَرِقِل

ِةَدْيِرَْلْاَو ِبُتُكْلا

َو لَجَمْلا /ِة لََّزَمْلا (. 11 َدْعَ بَو ،ىِمَلاَعْلا ِخْيِرا تلا َةَءاَرِق ُلِّضَفُ ي َوُهَو .)ِت لَجَمْلا / ِط

12 (.

ْصَْلْا /ِرْصَعْلا /ِرْسَعْلا ِبَعْلَمْلا َلَِا ُبَهْذَي )ِر

َيِه .ِةَيْرَقْلا ِفِ ِهِئاَقِدْصَأ َعَم ِمَدَقْلا َةَرُك ُبَعْلَ يَو

َمُسْرَ ت ْنَا بُِتُ

.اَهِْيَْغَو ِمَنَغْلاَو ِةَرَقَ بْلاَو ِلْيِفْلا ُلْثِم َناَوَ يَْلْا ُمُسْرَ ت َيِه .ِةَن وَلُمْلا ِةََسَْرِمْلِبِ

دحمأ ِْتَياَوِه :

ُةَءاَرِق ِبُتُكْلا ُبْعَلَو

ِةَرُك ِمَدَقْلا اًضْيَأ

نامقل ْلَه :

ُبَهْذَتَس 13

َم /َءاَسَم/ َعاَسَم( . َء ) َشا

ِمْوَ يْلا َي

؟دَْحمَأ

دحمأ َلَّ :

َي

؟ىِخَا

نامقل ْلَه :

بُِتُ

اَرُ ت ْنَأ َلَِإ ِنَقِف ِبَعْلَم

؟ِةَنْ يِدَمْلا

دحمأ ْلَه :

/َكَنُه(. 14 ) َكاَنُح /َكاَنُه

ٌةاَراَبُم

؟ناَمْقُل َي

نامقل :

ُدْيِرُع /ُضْيِرُا /ُدْيِرُا(. 15 ْنَا)

َلَِا َبَهْذَأ َةاَراَبُم َدِهاَشُِلْ ِبَعْلَمْلا

ِةَرُك ِمَدَقْلا .

َرَشَع َدَحَا ُبِع َللا ) َكَرَ تْصِإ /َكَرَ تْشِع /َكَرَ تْشِإ(. 16 /اًصْخَش/ اًصْخَس(. 17

ِل )اًصْهَش .ُل وَْلْا ُطْو شلا ُأَدْبَ ي .ٍقْيِرَف ِّلُك

،ُمَكَْلْا )ُِّبَّصُي /ُرِّفَسُي /ُرِّفَصُي(. 18 19

(.

ُمْقَر ُبِع للا )ُرَهْضَيَ ف /ُرَهْظَيَ ف/ُرَهْدَيَ ف َوُهَو .ٍةَعْرُسِب يِرَْيََو َةَرُكلا ُرِّرَُيُ َوُه .ِةَشا شلا ىَلَع 7

وُقِبْلا َةَرُكْلا ُبِرْضَي .ٍة

ُطْو شلا ىَهَ تْ نِاَو اًدِحاَو ْناَدْيِم ُقْيِرَف ) َباَشَاَو /َباَصَاَو /َباَصَعَو(. 20

.ُل وَْلْا

Lampiran 11. Kunci Jawaban Validitas

(32)

ب‌

-

!)ص(‌ةملاع‌عضوب‌ةحيحصلا‌ةملكلا‌ترخا‌و‌عمتسإ

Dengarkan dan pilihlah kata yang tepat dengan meletakkan tanda (ص)!

11 ٌمْسَر .

12 َبَِتَْقَ يِل .

13 ُبْيِصُي .

14 ٌبْوُساَح .

15 . دِض 16

ٌةَلْطُع .

17 ٌعْيِبَت .

18 ُرْ يِطَي .

19 ٌِفِاَحَص .

20 ٌدِئاَرَج .

C. Dengarkan wacana berikut! Pilihlah jawaban sesuai dengan kalimat yang kalian dengar, dengan cara menggaris bawahi jawaban yang tepat!

21 ِت لَجَمْلا .

16 َكَرَ تْشِإ .

22 ِرْصَعْلا .

اًصْخَش . 17

23 َءاَسَم .

ُرِّفَصُي . 18

24 َكاَنُه .

19 ُرَهْظَيَ ف .

25 ُدْيِرُا .

َعَو . 20

َباَص

Referensi
