RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : 2/1
Materi pokok :
يسردملا يزلا
Jam Pertemuan : 1x 35 menitKOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa bahasa Arab
1.2 Menerima keberadaan Allah SWT. atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda elalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.2 ` Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik: ةسردملا يزلا, baik secara lisan
maupun tulisan
4.1 Menirukan bunyi mufrodat yang berhubungan dengan ةسردملا يزلا
INDIKATOR
3.1.1.Menunjukkan kata yang sesuai dengan ucapan yang berhubungan dengan seragam sekolah.
4.1.1 Mampu menirukan ucapan bunyi mufrodat terkait dengan
يزلا
ةسردملا
III. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran peserta didik mencocokan tulisan/tek atau gambar dengan kata,frase atau kalimat yang didengar atau dibaca.
2. Setelah melaksanakan proses pembelajan peserta didik mampu melafalkan mufrodat dengan intonasi yang baik dan benar
IV. Materi Pembelajaran
دويسي أي ءاذيحم
-بريويجي
V. Metode Pembelajaran
Metode drill,Tanya jawab,ceramah
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1.media :LCD, File pembelajaran tentang seragam sekolah
2.sumber:buku siswa bahasa arab,kamus bergambar
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
Kegiatan inti
 Mengamati
 Peserta didik melihat dan membaca mufrodat tentang seragam sekolah di buku siswa, atau slide
 Peserta didik mencermati pelafalan guru tentang mufrodat seragam sekolah
 Menanya
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang mufrodat seragam sekolah
 Eksplorasi/eksperimen
. masing-masing peserta didik melatih pelafalan mufrodat secara berulang-ulang
 Mengasosiasi
. peserta didik menghafal mufrodat tentang seragam sekolah
 Mengkomunikasikan
. peserta didik mempraktekkan hafalan dengan alat yang tersedia di depan kelas.
Penutup
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah
VIII. Penilaian
1. Tes tulis ,dengan menjodohkan kata dengan gambar 2. Tes lisan
3. Penilaian unjuk kerja
No Nama peserta didik
Pelafalan Kelancaran Kosa kata
Keberanian Total skor
Nilai
1 Huda 3 3 2 3 11 2,75
2 Yasin 3 3 3 4 13 3.25
3 Arman 2 3 2 3 10 2.5
Nilai = skor perolehan x4 Skor maksimal
Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang
Mengetahui, ..., ...20... Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,