• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP DAN SILABUS AL-QUR’AN -HADITS MI KELAS 1, 2, 3, 4, 5, DAN 6 KTSP SEMESTER 1 DAN 2 QUR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP DAN SILABUS AL-QUR’AN -HADITS MI KELAS 1, 2, 3, 4, 5, DAN 6 KTSP SEMESTER 1 DAN 2 QUR"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih

 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak

(3)

 Siswa mampu Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara acak

 Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih

D. MATERI PELAJARAN

 Melafalkan surat al-Fatihah

 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

 Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pemodelan

 Drill

 Praktik

 Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN SUMBERMEDIA/ WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak

 Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda

(4)

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah.

 Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru

 Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih

 Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah

 Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.

 Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.

 Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

Papan penilaian

3. PENUTUP 5 menit

 Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.

 Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER

 Kartu ayat surat al-Fatihah

(5)

 Papan penilaian

 Instrumen kuis

 Instrumen kerja individu

 Buku paket

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat

 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

 Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Fatihah tiap ayat!

 Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

 Melafalkan surat an-Nas secara acak

 Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat!

 Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat

 Melafalkan surat al-Falaq secara acak

 Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Falaq tiap ayat!

 Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat

 Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak

 Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Ikhlas tiap ayat!

 Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat

 Melafalkan surat al- Lahab secara acak

Tes lisan Praktek

(6)

 Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C. Tujuan PEMBELAJARAN :

 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat

 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak

 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih

 Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

 Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak

 Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak

(8)

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak

 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih

D. MATERI PELAJARAN

 Melafalkan surat al-Fatihah

 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak

 Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pemodelan 2. Drill

3. Praktik 4. Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/

SUMBER WAKTU

1. PENDAHULUAN 10 menit

 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini

 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al-Fatihah

 Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak

 Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda

(9)

2. KEGIATAN INTI 45 menit

 Siswa WAYAN menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah.

 Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru

 Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih

 Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah

 Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.

 Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.

 Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih.

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

Papan penilaian

3. PENUTUP 5 menit

 Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.

 Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu

G. MEDIA / SUMBER

 Kartu ayat surat al-Fatihah

(10)

 Papan penilaian

 Instrumen kuis

 Instrumen kerja individu

 Buku paket

H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat

 Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak

 Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Fatihah sesuai urutan ayat!

 Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat an-Nas secara acak

 Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat!

 Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat al-Falaq secara acak

 Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat!

 Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak

 Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat!

 Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat

 Menghafalkan surat al-Lahab secara acak

 Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih

Tes lisan Praktek

(11)

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Qur’an Hadits

Referensi
