• Tidak ada hasil yang ditemukan

B.ARAB KLS 2 PR 2 KD 3.3, 4.2 SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "B.ARAB KLS 2 PR 2 KD 3.3, 4.2 SMT 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA. Al-Azhar Matapelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester/Peminatan : XI/Ganjil/Inti Materi Pokok : نيقهارملا لامآ

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan 2)

A.KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3.

3 Menemukan makna ataugagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan : لامآ نيقهارملا

Membaca teks Qiraah لامآ نيقهارملاdengan lafadz dan intonasi yang benar

Menemukan mufrodat baru pada Qiraah نيقهارملا لامآ

Mengartikan teks Qiraah لامآ نيقهارملاdengan baik dan benar

4.

2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang : لامآ نيقهارملا

4.2. 1

4.2. 2

Menyimpulkan kandungan makna dari teks Qiraah tentang لامآ نيقهارملا

Menyampaikan kandungan makna dari teks Qiraah tentang لامآ

نيقهارملا

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:

1. Membaca teks Qiraah نيقهارملا لامآ dengan lafadz dan intonasi yang benar 2. Menemukan mufrodat baru pada Qiraah نيقهارملا لامآ

(2)

4. Menyimpulkan kandungan makna dari teks Qiraah tentang نيقهارملا لامآ 5. Menyampaikan kandungan makna dari teks Qiraah tentang نيقهارملا لامآ A.MATERI PEMBELAJARAN

1. Qiraah tentang نيقهارملا لامآ

نيقهارملا لامآ

)

1

(

,اَمل

ل إسلا ىلا غغللبلممولهمول ,مميههارلبإ ْخييششلا ىقلليأل

ت

ل ح

ي تل تابللهاط

ش لاول اَّبلشط

ط لا اَملاملألَّةيشنهييده ةةرلض

ل اح

ل مم

: ْعويض

م ويمل

َّةقلهلارلـملا َّةمللحلريمل)

(

: ْخييش

ش لا اَم

ه ل

ل كل ن

ي مهول

د

ل عيبل َّةللحلريمل ي

ل ههول ،َّةقلهلارلـملا َّةهللحلريمل ىفه آنْلاي متمَنال

يفهول ميكمتهايلحل يفه َّةمشاهل َّةللحلريمل ي

ل ههول .َّةللويفمط

ط لا َّةهللحلريمل

ءانلبه يفه َّةةللحلريمل مطهلأل ليبل , ميكملهقيعلول ميكممهس

ي جه ءهانلبه

ةايلحللا يفه ميك

م لهاملآ قهييقهحيتل يفهول ،مكملهبلقيتلس

ي مم .

(اَّب)

توييمبملا ي

ل نهبييلل ،اإس

ة دهنيهلمم آن

ل ويك

م يل آنيأل ىنشملتليل اذله

ِجلهاعليمله ،ابةييبهط

ل آنلويكميل آنيأل دييرهيم كللهَذول تارلاملعهلاول

تايلفلش

ي تلس

ي ـملا يفه ىض

ل ريـملا

يفه ذييمهل

ل تللا ِّسرلدلتمله ،َّةإس

ل رلدلمم آن

ل ويك

م تل آنيأل ب

ب ح

ه تم ههذههول

ِّسرهادلـملا

نيفهعلَضتلسـملا دلعهاس

ل تمله ،َّةيشملح

ل مم آن

ل ويك

م تل آنيأل ىنشملتلتل كلليتهول

َّةللد

ل عللا يفه

تاعلمهاجل ىلإ همتلإس

ل ارلده لص

ه اوليم آن

ي أل لَض

ل فليم رخلآول

وأ امةلهاعل آن

ل ويك

م يلله ، َّةةيبنهيد َّةةعلمهاجل اهلنمه و َّةفللهتلُخمم

.اَمل

ل إس

ي ل

ه له ايةعهادل

نع

ل ْعافلدهله نيعهجهاش

ل ادةونمجم اوَنمويكميل آنيأل آنلوراتلُخييل انلهم

،مههدهل

ل به

.رابلخيل

ل ا يفه بلتمكيتلله ،َّةيشفهاحلصل آنلويكمتل آنيأل لَضلفلتم كلانلهمول

(ج)

(3)

مك

م ييللعل بجهيلول ،مكممهاس

ل جيأ

ل َّةحشصه ىللعل اوظ

م فهاحلتم آنيأل بجهيلفل

، م

ي ك

م تلايلحل اويممظ

ل نلتم آنيأل

َّةإس

ل ارلدللا ن

ل ييبلول ،لملعللاول َّةحلارشلا ن

ل ييبل م

ي ك

م تلاقلويأل اويممس

ل قلتمول

.َّةض

ل ايلرللاول

لاملعيل

ل ا نلمه كللهَذ رهييغلول رهلسشلا لهويط

م به ميكمتلاقلويأل اوَض

م قيتل ل

ل ول

! مك

م لهبلقيتلس

ي ممبه ربَض

ه تم يتلا

B.METODE PEMBELAJARAN 1. Inquiri

2. Drill 3. Diskusi 4. Demonstrasi

C.MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Power point mufrodat dan gambar sesuai tema 2. Alat/Bahan :Laptop, LCD Projecktor

3. Sumber Pembelajaran : Kamus B. Arab , Buku Pelajaran B. Arab kelas XI, Guru, Internet

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan Bahasa Arab

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru menjelaskan materi secara singkat sebagai pengantar

10 menit

2. Kegiatan Inti : a. Mengamati

1. Peserta didik menyimak dan menirukan kata atau kalimat tentang نيقهارملا لامآdari guru.

2. Peserta didik membaca dan menyimakberpasangan dengan teman berulang-ulang Qiraah tentang لاممآ نيقهارملا dengan lafadz dan intonasi yang benar.

b.Bertanya

1. Siswa (secara acak) diminta mengulang satu alinea dalam Qiraahyang telah dibaca.

2. Siswamemberi umpan balik (feed back) kepada guru melalui pertanyaan terkait lafadz, intonasi materi yang dibaca.

(4)

No. Kegiatan Waktu

c. Explorasi

1. Siswa dibagi dalam kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-6 siswa.

2. Siswa mencari kosa kata baru (sulit)dan menuliskannya dalam buku, dan mencari arti kosa kata baru (sulit) yang telah ditemukannya bersama teman sekelompoknya.

3. Siswa menterjemahkan per faqrah qiraah dengan menggunakan kosa kata baru yang telah ditemukan.

d.Asosiasi

1. Siswa membuat beberapa kesimpulan dari makna qiraah yang telah ditemukan dalam bentuk susunan kalimat arab yang sederhana.

e. Mengkomunikasikan

1. Mendemonstrasikan dan menyampaikan kesimpulan didepan kelas kandungan makna Qiraah yang telah di pelajari.

2. Siswa mengevaluasi demonstrasi dan penyampaian kesimpulan serta memberikan komentar.

3. Penutup

1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.

2. Mengadakan evaluasi

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Guru Tetap memberi motivasi dan salam.

20 menit

E. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran

1. Penilaian Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang

ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

sesuatu

(5)

N

o Aspek Pengamatan 1 2 3 4Skor

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Menyadari betul bahwa mencari ilmu adalah ibadah (semangat belajar)

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

10

12 x4=3,3

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Penilaian Observasi Sikap Sosial(Tanggung Jawab) Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Melaksanakan tugas individu dengan

baik

2 Melaksanakan kerjasama kelompok 3 Menemukan ide menyelesaikan

masalah

4 Berdiskusi dalam kelompok Jumlah Skor Petunjuk Penskoran

Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

(6)

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

N

o Sikap yang diamati YaMelakukanTidak 1 Masuk kelas tepat waktu √

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Tidak ramai saat proses belajar

Jumlah 3 0

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh skor 3, dan skor tertinggi 3 maka skor akhir adalah :

3

3 x4=4,00

Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi sikap spritual.

4. PenilaianUnjuk Kerja Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat baik 3 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi baik

2 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi Kurang

1 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat kurang

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor

1 2 3 4

1 Persiapan materi

2 Menemukan mufrodat baru

3 mengidentifikasi makna mufrodat baru 4 Menterjemahkan Qiraah lafdziyah

5 Ketepatan penyampaikan makna qiraah di depan kelas dengan singkat

(7)

Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual Soal Tes Lisan

! َةءءَارءققلَا ص

ص

نءلق ًاققففوء َةيءتقلَا َةلءئقس

ف ل

ء َا نقعء ِبجقأء

1

؟ نييقهههارلـملا ن

ل مه َّةيشوهَنلاثشلا َّةإس

ل رلديـملا اَّب

م ل

ش ط

م ل

ي هل

نييقهههارلـملا ن

ل مه َّةيشوهَنلاثشلا َّةإس

ل رلديـملا اَّب

م ل

ش ط

م ،ميعلَنل

2

-يفه َّةمشاهل َّةةللحلريمل َّةقلهلارلـملا َّةمللحلريمل آنمويكمتل اَذلاملله

؟ آناس

ل َنيل

ه ا ةهايلحل

ل

ه قيعللاول م

ه س

ي ج

ه لا ءهانلبه َّةللحلريمل َّةقلهلارلـملا َّةلللحلريمل آن

ش له

ل

ق

ه ييقهح

ي تل يفهول ،ل

ه بلقيتلس

ي مملا ءانلبه يفه َّةةللحلريمل مطهلأ

ل ليبل

ةايلحللا يفه ل

ه املْلا

3

-؟ َّةيشَنهدلبللا َّةلض

ل ايلرللا قههارلمم ل

ط ك

م ِّسرهامليم ليهل

َّةيشَنهدلبللا َّةلض

ل ايلرللا قههارلمم ل

ط ك

م ِّسرهامليم ،ميعلَنل

4

؟ ِّسدهنيهلـملا لملعييل اَذلامل

تارلاملعهلاول توييمبملا ينهبييل ِّسدهنيهلـملا

5

؟ ي

ب فهاح

ل ص

ش لا لملعييل اَذلامل

رابلخيل

ل ا ب

م تمك

ي يل ي

ب فهاح

ل ص

ش لا

Scoring Penilaian Tes Tulis :

Jumlah Benar x 20 = 10

Mengetahui, Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel

Jufri, S.H.I

Referensi
